Повышены эозинофилы

Здравствуйте повышены эозинофилы и некоторые показатели по гемоглобину понижены? Может ли это бвть связано с недавней болезнью? Остаточный кашель есть.

Гастрит, анемия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По анализам снижена относительная ширина распределения эритроцитов по объёму и содержание гемоглобина в эритроцитах - это указывает на дефицит железа или его депо ферритина -на борьбу с воспалением расходуется много железа кроме того блокируется его доставка в клетки - так работает иммунитет

Эозинофилы повышены в относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.

в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

Если ферритин будет ниже веса тела, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии и понадобится приём препаратов железа.

рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Каждый день нужно поступление гемового железа.

Михаил Николаевич, спасибо большое, да ферритин равен 16, сейчас прикреплю
Результаты.

Увидел, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 17 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Михаил Николаевич, а вы слышали про гемовое железо атоми? Оно подойдет? Я его пила, ферритин поднялся с 7 до 17 за 1 курс приема(30 дней)

да, знаю этот комплекс, можно применять. Показатель ферритин должен быть в норме равен весу тела.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.

Повышение уровня эозинофилов в крови может быть связано с недавно перенесенной вирусной или бактериальной инфекцией или аллергические реакции, например, на пыльцу, лекарства или пищевые продукты.

Рекомендации: Повторный анализ через 2–3 недели: для контроля уровня эозинофилов и других показателей.

Уточните, были ли у вас аллергии в прошлом?

Принятый ответ

Здравствуйте, дополняю ответ

- по результатам ОАК признаки скрытого дефицита железа, рекомендуется сделать депо железа ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела при снижение показаны препараты железа.
- эозинофилы чаще всего повышаются в двух случаях аллергии или глистная инвазия для исключения сдаются следующие анализы
общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP 3-х кратно в разные дни.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Смотрю файлы. Признаков аллергии нет?

1. Эритроцитарные индексы МСН МСНС снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин у вас низкий.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Менструации не обильные?

2. Не было аллергий ранее? нет проявления аллергии? Эозинофилы в % могли остаться еще давно.
В абсолютном значении же эозинофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.