Консультация пульмонолога /

КТ легких (изменения) — вопрос №2763087

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в результатах КТ грудной клетки.
Уже на протяжении 1,5 недель у меня сухой кашель. Сначала был редкий небольшой по вечерам, через пару дней добавился по утрам, потом в течение дня. У врача была, соблюдала назначенное лечение. А сегодня с самого утра кашель постоянный, сухой и мучающий.
Сделала КТ грудной клетки и не могу разобраться, что значит расшифровка в части описания легких. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, миопия

Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. По результатам КТ пневмонии нет.
Описаны мелко очаговые изменения до 3,5 мм, вероятно внутрилегочные лимфоузлы, единичный кальцинат до 2 мм в верхушке справа, плевральные спайки( полоски рубцовой ткани),
киста печени до 2 см и признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В целом эти изменения можно расценить как поствоспалительные, лечения не требуют.
По вашим жалобам желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА.
От сухого кашля эффективен Левопронт\Ренгалин в сиропе до 10 дней, ингаляции с Пульмикортом до 10 дней.
Подскажите, аллергии нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Аллергии точно нет. Кровь завтра с утра схожу сдам.
Больше наверное переживаю за узелковые образования, кальцинат и спайки, потому что совершенно не понимаю про что это, а если смотреть в интернете так страшно становится ((

Пульмикортом сегодня начала дышать 2 мл. Пульмикорта 0,5+ 2 мл физраствора

Забыла еще написать, что сегодня первый раз за 1,5 недели появилась температура 37,3 и слабость

Клиент
Екатерина Сергеевна, сдала сегодня анализы крови, пришли результаты. Подгрузила в файлы
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. По общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию или микст, атипичную микрофлору.
СОЭ, Лейкоциты в норме, моноциты и нейтрофилы немного повышены.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что такое атипичная микрофлора? Еще срб сдала, но еще не пришел. Смущают очень низкие лимфоциты, обычно при вирусной инфекции они вроде повышаются
Пульмонолог
Сейчас сезон простуд и инфекции. Много фиксируется инфекций, вызванных хламидией, микоплазмой пневмонии (атипичная микрофлора).
Эти микробы прячутся в лимфоузлах и не все антибиотики подходят, чтобы с ними справится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я антибиотик со вчерашнего дня пью, клацид
Пульмонолог
Это правильное назначение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и СРБ пришел, тоже подгрузила
Пульмонолог
СРБ повышен незначительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения, что никак не отстану с вопросами. Но я так и не поняла такое снижение лимфоцитов о чем может говорить?
И еще вчера получила тест на ковид положительный (
Пульмонолог
В рамках Ковид-инфекции, такие показатели крови как раз характерны. Обычно рекомендуется противовирусное лечение, например Арбидол максимум 200 мг 1 т 3 р в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а одновременный прием антибиотика и противовирусного допустимо?
Пульмонолог
Да, допустимо, у них разный механизм действия.
Пульмонолог
Добрый день.

Несколько комментариев по заключению:
-инфильтрации нет=нет пневмонии,
-спайки и кальцинат остаточные и неактивные изменения. Следы перенесенных инфекций. Не влияют на Ваше самочувствие и уровень газообмена.
-узелки слишком маленькие для интерпритации. У некурящих женщин без онкологии, узклки до 4 мм не требуется дальнейшего дообследования.

Скоре всего кашель связан с воспалением бронхов и верхних дыхательных путей.

Задавайте интересующие вопросы, помогу разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо огромное за ответ.
Пульмонолог
И Вам спасибо.
Крепкого здоровья ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
На КТ у Вас описаны:
1. Кальцинат. Мелкий кальцинат остается после перенесенного ранее воспаления, это процесс не активный Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияет.
2. Плевральные спайки.
спайки могут оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита.
По своей сути – это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
3. Узелковые уплотнения - судя по описанию - это внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на воспаление. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Если узелки впервые обнаружены, то рекомендуют КТ повторить через 3 месяца для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное за ответ ??
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По компьютерной томографии описываются уплотнения полигональной формы, скорее всего это увеличенные лимфатические узлы.
Кальцинаты это отложения солей кальция. Все эти изменения имеют поствоспалительную природу.
Кашель с этими изменениями не связан.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние. С-реактивный белок, для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за ответ ??
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ острой патологии не описано (пневмонии, бронхита нет).

Имеется ряд изменений:
- спайки и кальцинат- это остаточные явления после ранее перенесенных воспалительных процессов, они не активны, лечения не требуют, симптомов не дают. Просто след от инфекции, как рубчики на коже, только в легких
- мелкие узелки, вероятнее всего так же являются либо пост воспалительными изменениями, либо внутрилегочными лимфоузлами (судя по описанию), однако, с учетом того, что они обнаружены впервые, желателен контроль КТ в динамике через 3-6 месяцев.

По поводу Ваших жалоб- с первую очередь необходимо исключать инфекционные причины (для этого желательно сдать анализы крови: развернутый, СРБ), так же, судя по описанию, не исключено развитие бронхоспазма: в этих ситуациях желателен очный осмотр врача (послушать легкие), арт наличии сухих свистящих хрипов обычно назначают проведение спирограммы с пробой для оценки бронхиальной проходимости.