Сухой кашель,подозрение на ковид

Добрый день. Ситуация следующая: неделю назад почувствовала озноб, измерила температуру 37,1. Вечером 36,6. В течении этой недели ситуация стабильная. Утром,вечером нет температуры, днём 37-37,3. Через несколько дней от начала начался небольшой кашель. Сейчас уже пару дней кашель приступообразный. Его можно не быть полдня, а потом не могу откашляться. Кашель сухой,мокроты почти нет. 3 дня назад у мужа начались такие же симптомы. Вчера приходил участковый врач. Взяли мазки на ковид. Выписала Ингавирин, грипферон, Азитромицин, витамин с, полоскать горло и фарингосепт. Сказала пару дней попить антибиотики, если не будет улучшений, сделать кт. Хотела бы узнать, она не выписала ничего от кашля, знакомая медсестра посоветовала Асс. Другая ингаляции бердуал и Лазолван, это вроде должно снимать приступы кашля. Хотела бы спросить можно ли и нужно какое то дополнительное лекарство от кашля, на данной стадии.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше амброксол или лазолван, если сухих свистящих хрипов нет - беродуал не нужно.

Екатерина, спасибо. В виде сиропа или ингаляции?

Екатерина, хрипов не чувствую. Но дыхание сказали жестковато

Просто раствор внутрь (пить ) или таблетки.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Елена, вам и вашему мужу конечно надо сделать КТ и чем раньше, тем лучше. Если подтвердится вирусная пневмония, к лечению надо будет подключать антибиотики, как профилактика осложнений. От кашля можно Бронхипрет утром, а вечером (если кашель сухой) Синекод. Следите за дыханием, при появлении затрудненного дыхания, одышки, вызывайте врача на дом, или скорую.

Елена, спасибо за ответ. антибиотики назначили сразу Азитромицин. Пьем второй день. У мужа сегодня весь день нормальная температура,кашель практически отсутствует. Кт планировали делать,если будет ухудшение состояния, так посоветовала участковая терапевт.

Доброе утро, Елена. Азитромицин считается эффективным антибиотиком. Его можно принимать до 5-7 дней. Если будет кашель, принимайте лечение в зависимости от его характера. Сухой - препараты от сухого кашля, влажный - от влажного. А КТ - если будет необходимость, надеюсь, она и не понадобится. Но месяца через три вы всё-таки сделайте рентген, чтобы убедиться, что в лёгких чисто.

Елена, спасибо

Выздоравливайте, Елена. Здоровья вам и вашему мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена . Если у вас сухой кашель, то отхапкмваюшие препараты ( лазолван, амброксол, ацц и тд) смысла пить нет. Вам нужно сначала увлажнить кашель, добиться появления мокроты, а тогда пить отхаркивающее. Ингаляции с беродуалом делают только если есть обструкция, хрипы в легких. Вы сейчас можете делать ингаляции с физ раствором или минеральной водой Ессентуки 4, когда кашель станет влажным подключить амброксол в виде сиропа. Также увеличьте питьевой режим, тёплый чай с мёдом и малиной, отвар шиповника.
При ухудшении состояния кт грудной клетки.

Екатерина, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте кт грудной клетки делали?

Елена, добрый день. Кт сказали делать если не будет улучшений/ухудшений при приеме антибиотика.

Можете самостоятельно сделать
Думаю лишним не будет

Елена, наверное. Участковый врач предположила, что пневмания у меня наверное имеет место быть, поэтому выписала антибиотики. Приступы кашля у меня один, 2 раза в день. Это когда я начинаю кашлять минут на 20,нос как будто закладывает им как будто хуже дышать. Чаще всего это происходит после сна и ещё раз ближе к ночи. Ночью сплю спокойно без кашля. Температура 2 последних дня не поднималась выше 37. Она сказала, что после кт выпишут тоже лечение, что и она выписала сейчас. Поэтому предложила пропить антибиотики 6 дней и потом сделать КТ. Я просто знаю,что КТ ждут в общей очереди и здоровые и больные. Вот именно поэтому мы с мужем согласились на КТ чуть позже. А ещё лучше,если температура будет меньше 37, мы сможем сходить и сделать платно, без кучи людей в очереди. Но туда с температурой 37 не пускают

Да лучше сделать, конечно при нормальной температуре

Елена, добрый день. кт чистое. Не понимаю откуда тогда кашель...врач придет только в понедельник, даже не знаю,что пока пить...

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Рекомендую Вам попробовать растительный комплекс БРОНХИПРЕТ, ОБЛАДАЕТ КРОМЕ ПРОТИВОСПАЛИЕТЛЬНОГО ЭФФЕКТА, еще и противомикробныйм действием.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо