Консультация пульмонолога /

Кт, уплотнение — вопрос №1271336

Здравствуйте. С 06.02 температура 38,3-38,7. Сбивалась полностью только нурофеном, парацетамол до 37,8 только сбивал. Было першение в горле и после горло начало болеть боковые его части , задняя стенка и в особенности носоглотка, за небом. Добавилась заложенность носа (сопли прозрачные), но заложенность ужасная, когда как пробки в носу(ни туда, ни сюда). Из-за першение и воспаления в носоглотке присутствует кашель. Капала сосудосуживающе капли, чтобы как то дышать. Принимала и принимаю ингавирин 90 с первого дня болезни, грамидин, тонзилгон н ( несколько дней), деринат в нос, грудной сбор пила и полоскала травами. Нурофен принимала 4 дня. На 5-ый день, температура поднималась до 37,8 нурофен не пила. Стала принимать синупрет (больше от заложенности). Вызвала врача , легкие чистые , но горло красное и в носоглотка по ощущениям сильно воспалена, и пощипывания в зоне левого уха при глотании. Врач сказал пить антибиотик ( флемоксин солютаб),т.к температура 5 сутки. Написала на «спроси врача» и решила повременить с антибиотиком и сдать анализы :общий крови и СРБ( сегодня сдала).
Сегодня встала 36,3, но ужасно больно кашлять , где начинаются кости, как нарыв (отметила красным на картинке-скелет). При надавливании тоже больно. Сейчас как раз влажный кашель и хочется откашляться. Сходила к хирургу в частную клинику, он отправил на кт грудной клетки, думала покажет может мышцу воспалённую или что ещё. Врач выписал нимесулид 100 мг 2 р в день 5-7 дней ( приняла нимесил). Кт сделала, о чем это может говорить? Сильно ли страшно? Когда на дом вызывала врача, 2-ое врачей слушали и сказали легкие чистые. Прилагаю ссылку на Яндекс диск с моим кт, посмотрите пожалуйста...

https://disk.yandex.ru/d/61xe1PFSVa8sKg

Возраст: 34

Хронические болезни: Щитовидка, дискинезия желчновыводящих путей, анемия.

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ нельзя исключить вирусное поражение легких.
Прикрепите анализы крови по готовности для коррекции лечения. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если это вирусное, оно само может пройти?

Клиент
Екатерина, и я ещё ингавирин 90 принимаю
Пульмонолог
Да, может само пройти. Надо посмотреть анализы крови.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы , я их приложила
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А анализы крови не готовы ваши? Вы пишите что сдали кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вот только пришли. Приложила
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, посмотрела. У вас признаки все же вирусной инфекции. Вам нужно допить ингавирин, нимесил, я бы ещё добавила Нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц (так как боль может быть на фоне вирусной инфекции из-за нейропатии корешков) и так как кашель влажный, и отходит мокрота, то Бронхипрет сироп 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. А что касаемо легких- это само пройдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Пройдёт. Старайтесь делать дыхательные упражнения ежедневно по методике Стрельниковой. Посмотрите в интернете
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
В S6 сегменте левого лёгкого признаки вирусной пневмонии. Нужно смотреть анализы для коррекции лечения. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга! По Кт похоже на инфильтрацию ( пневмонию) скорее всего вирусной этиологии. Однако сегмент 6 опасен в плане спец процесса, поэтому нужно ещё исключить туберкулёз посетить фтизиатра .
Сейчас я бы порекомендовала противовирусное, например Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
Полиоксидоний 10 дней, можно внутримышечно, можно в таб
Поливитамины
От кашля: Левопронт по 2 стол ложке 3 раза в сутки 10 дней
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог
По анализам крови вирусная инфекция лёгкий степени.
Клиент
Екатерина, значит ничего страшного показатели по кт? Не нуждается в лечении?
Пульмонолог
Если жалоб практически нет, можете допить Ингавирин и Немесил и всё.