Варикозная дифформация воротной вены

Анна, 26 лет. В субботу 14.12 была госпитализирована с желчной коликой в больницу. Данный приступ впервые. Начался сразу после завтрака. По УЗИ множественный мелкие камни в желчном пузыре. Рекомендована холецистэктомия в плановом порядке. Выписана с рекомендациями от операции отказалась. 24.12 приступ повторился также сразу после завтрака 25.12 при плановой холецистэктомии обнаружена врикозная дефформация воротной вены. Пузырь удалить не удалось. Выполнено КТ ОБП и забрюшинного пространства с контрастированием В анамнезе : 6 лет приëм джес плюс (для лечения поликистоза) 8 мес уколы Квинсента (для лечения инсулинорезистентности ИМТ 30, инсулин крови 32 ед) На данный момент вес 63 кг, рост 160 см. Инсулин крови 9 ед. Похудела на 25 кг за 1 год (большая потеря веса наблюдалась при приëме квинсенты) последние 8 мес Принимала глюкофаж лонг до квинсенты 2000 мг/сут и после квинсенты 500 мг/сут Что делать? К какому врачу идти? Чем лечить? Я умру?

СПКя ГЭРБ, гастрит без атрофии слизистой Варикозно расширенные вены пищевода
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я вижу картину следующим образом, в какой то момент у вас случился тромбоз воротной вены. Из-за нарушения кровотока, вследствие наличия тромба, образовались варикозные узлы. Затем тромб расстворился, но последствия остались. Данная ситуация опасна тем, что эти варикозные узлы имеют тонкие стенки и могут повредиться, что приведет к кровотечению. Рекомендую обратиться на очный осмотр к сердечно-сосудистому хирургу с целью решения вопроса о проведении оперативного лечения на этом сосуде.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной информации что произошло первично понять сложно. Но в любом случае ситуация у вас непростая и лучше разбираться на очной консультации с просмотром записей КТ.
Судя по описанию, когда то у вас произошел тромбоз воротной и верхней брыжеечной вен, чтобы кровоток скомпенсировался на этом фоне расширились другие венки и взяли на себя эту нагрузку. В последующем и на сегодняшний момент тромбы рассосалась (описывают реканализацию), а эти последствия а виде расширенных вен остались. Расширенные вены, особенно в пищеводе это риск кровотечений, это нужно понимать. По-хорошему, рекомендую Вам найти грамотного абдоминального хирурга, специализирующегося на гепатобилиарной системе и гепатолога и уже совместно с ними определяться с дальнейшей тактикой.
В плане операции на желчном пузыре возможно следует рассмотреть возможность открытой операции, но опять же лучше по этому поводу консультироваться с абдоминальным хирургом.
В любом случае, подход к лечению вашего заболевания должен быть мультидисциплинарный, то есть совместный с гепатологами, с хирургами, сосудистыми хирургами, эндоскопистами и и тд.