Кашель чаще ночью или под утром

Здравствуйте! Сыну 9 лет. Два дня назад пожаловался,что при чихании и кашле у него болит горло, больше жалоб не было. В носу такое ощущение,что отек, сопель совсем немного. Днём кашля почти нет , очень редко, при нагрузке тоже не соышала, ребенок активный. Два дня последних то в 2 часа ночи начинает откашливаться, то под утром в 4. Всю ночь в комнате работает увлажнитель, может в этом причина? Сыну кашель не мешает сказал. Даю Зодак и Виброцил. Сегодня у сына бассейн, стоит ли вести при нормальном самочувствии? Может ли это быть аллергия?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бассейн – только после осмотра врача, возможно , доктор назначит общий анализ крови

В увлажнителе стабильно меняете фильтры?
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике

Здравствуйте!
Если нет кашель не мешает ребенку и нет температуры - в бассейн можно идти.
Но лучше, чтоб доктор все же посмотрел.
На аллергию не позоже
Из-за увлажнителя кашель не может быть.
По вашему описанию похоже на затек слизи из носа
Рекомендую
Промывать нос физ раствором 5-6 р в день
Теплое питье
Зодак и вибрацил, на мой взгляд, в вашей ситуации не нужны.

Юлия Антоновна, он кашлял какое-то время, не всю ночь и не просыпался. Когда-то педиатр говорила,что проблема наша в носоглотке. Ребенок часто жалуется,что собирается слизь в горле. Спасибо

Принятый ответ

Раз носоглотка, тогда точно нужно промывание носа. Использование сосудосуживающих при заложенности не более 3 дней

Принятый ответ

Добрый день, по описанию похоже на постназальный затек.
Промывайте нос солевыми растворами Акварис/ Аквалор/ Линаква 3-4 раза в день.
Необходим возвышенный головной конец спального места конца (повыше подушку).
Почаще проветривайтесь, контролируйте температуру в помещении, комфортной является 20-22С, влажность от 40 до 60%
Антигистаминные препараты (Зодак) вам не нужны, так как это не аллергия.
При сохраняющейся боли в горле - полоскать горло раствором фурацилина/ или ромашки , затем орошать зев спреем на основе бензидамина (орал- септ, тантум- Верде, или ангидак).
С посещением бассейна необходимо повременить.

Здравствуйте.
Так как есть есть кашель/чихание посещение бассейна не рекомендую.

Рекомендуется очный осмотр врачом педиатром , сдать общий анализ крови с лейкоформулой.