Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2764081

Начали беспокоить не приятные ощущения в области желчного. Ощущение жжения. Иногда возникала боль, но тут же отпускало. Тошноты нет. Есть хронический холецистит и загиб желчного. Сделала УЗИ . Заключение УЗИ : Протоковые изменения печени. Эховзвесь желчного пузыря. Очаговое пристеночное образование желчного пузыря 3 мм( вероятнее полип). Кальционаты селезёнки. Анализ крови сдавала месяц назад ( полный чекап), все показатели в норме. Принимаю сейчас Спарекс и Омез. Из за праздников не скоро смогу попасть на прием к врачу. Что можно начать принимать сейчас для желчного. Дискомфорт и спастическая боль возникает иногда, дня 4 прям в острой форме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Холицистит, гастрит.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана , здравствуйте
Как давно была гастроскопия ? Жжение может быть связано с раздражением слизистой двенадцатиперстной кишки, она расположена ближе к правому подреберью

К терапии спарекс и омез нужно добавить дополнительно антациды- альмагель А 10 ил 3 раза в день через час -1,5 после еды
Омез нужно увеличить до 2 раз в день , утром и вечером до еды 14 дней, затем перейти на утренний прием
Дополнительно к спарексу можно по требованию при боли добавлять тримедат
Клиент
Нелли Фанисовна, гастроскопия была достаточно давно. Ещё хотела узнать - можно ли мне начать принимать Урсосан для желчного?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, обязательно
Вечером с едой 2-3 капсулы до 3 месяцев
Нужно растворять взвесь
Но только после 2 недель 20 мг 2 раза разо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, боли связаны с приемом пищи?
Боли ближе к центру или прям конкретно в правом подреберье? Что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, после приема пищи боль не много усиливается, но и вне приема есть. Боль и жжение не сильные, но дискомфорт есть. Я бы сказала что больше справа прямо под ребром. Стул в порядке.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете прикрепить результаты узи?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила фото УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс ?
Вам показаны препараты для нормализации реалогии желчи - урсодезоксизолевая кислота , но данные препараты назначаются после фгдс , так как при эрозиях и язвах данные препараты принимать нельзя . Жжение когда именно возникает ? Стул какой у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, жжение бывает независимо от приема пищи. Стул в порядке, как обычно.