Консультация педиатра /

Сыпь на половом органе новорожденного — вопрос №2764612

Нам 4 месяца. Сегодня увидела у сына будто бы прыщи((фото приложу). Его это не беспокоит, не плачет. Подмывали вчера средством для подмывания мальчиков от бимуника.

Педиатр
Здравствуйте!
По фотографиям похоже на покраснения по типу потницы.
Часто ли вы меняете подгузники и делаете воздушные ванны?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, воздушные ванны часто, подгузники по мере заполнения.
Педиатр
Рекомендую пока убрать это средство
Промывайте теплой водой без мыла. Вытирайте аккуратно промокательными движениями.
Из кремов рекомендую обрабатывать бепантеном
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это пелёночный дерматит.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации, используем гель для подмывания младенцев
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош 15 мл 2-3 раза в день наносить тонким слоем на высыпания до их полного регресса
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника
-Температуру в квартире старайтесь поддерживать 22-23, влажность 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дома 26 градусов. Бабушка считает что ребенку холодно, уже нет сил объяснять, что для него это хуже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, поговорите с бабушкой, что у деток строение кожи и терморегуляция происходят иначе, чем у взрослых
-Если ребёнку жарко-могут возникнуть проблемы с кожей по типу потницы, переносного дерматита, опрелостей
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка пеленочный дерматит
Чаще держите малыша без подгузника
И наносите бепантен 2 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это пеленочный дерматит
Рекомендую чаще держать ребенка без памперса, купать без моющих средств, просто добавлять отвар ромашки в ванночку, она успокаивает кожу, после купания аккуратно промакнуть кожу и нанести бепантен, после полного впитывания одеть памперс. Стараться не перегревать ребенка и поддерживать температуру в комнате где спит малыш на уровне 22-24 градуса
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, у нас дома 26 градусов, бабушка ребенка считает что ему холодно …. Слишком много? Также он в слипе с длинным рукавом постоянно и штанах