Сыпь на лобке

Здравствуйте. У супруга пару недель назад появилась такая сыпь на лобке и половом члене (прикрепляю фото). Зуда нет и ни как не беспокоит. Было как 2 созревших их выдавили, вышли белые плотные стержни и много крови, зажило. На половом органе тоже есть как созревшие. Он посещал общественный бассейн.

32 года

Здравствуйте, это контагиозный моллюск -вирусное заразное заболевание кожи . Нужен очный осмотр и его удаление

Елена Владимировна, он может быть от бассейна или только половым путем? Я в положении, может ли мне передасться? К какому конкретно врачу нужно обращаться?

Принятый ответ

Чаще у взрослых половым путем , но и контактным ( полотенца и бассейн тоже может) . Нужен дерматовенеролог

Здравствуйте
На контагиозный моллюск похоже
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образований
При подтверждении удалить лазером у врача или жидким азотом или пинцетом

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на контагиозный моллюск, крупные элементы контагиозного моллюска - нужно удалить жидким азотом или электрокоагуляцией, так как он заразен, т.е. образования имеют тенденцию к распространению. Наиболее часто передаётся половым путём, но если думать о контагиозном моллюске, то контактно - бытовой путь передачи также возможен. Поэтому рекомендую Вам обратиться очно на приём к дерматовенерологу для проведения дерматоскопии, после чего можно провести дифдиагностику. Пока не прошли данное обследование, все половые контакты либо исключить, либо строго в презервативе, в связи с контагиозностью заболевания.

Анастасия, добрый день!
По фото - контагиозный моллюск. Вирусное заболевание. Рекомендую очный прием для уточнения диагноза и проведения удаления образований. Удаление проводят пинцетом, лазером, жидким азотом. После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/банеоциеом/зеленкой