Консультация педиатра /

ОАК ребенка — вопрос №2765347

Расшифруйте пожалуйста анализ крови ребенка
Ребенку ровно 1 год

Возраст: 1

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме. Эозинофилы, базофилы без отклонений. (обозначены в анализе под смешанной фракцией).
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л, после года 450*10 в 9/л. Отклонение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует. (норма СОЭ 1-15 мм/ч).
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!

Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
По анализу нет признаков инфекции и аллергии
Но
У Вас по анализу снижен гематокрит и mcv, хорошо бы проверить уровень ферритина
Может начинаться латентный дефицит железа
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроциты в норме - нет анемии, но снижен эритроцитарный индекс MCV и гематокрит, что может указывать на латентный дефицит железа. Необходимо проверить уровень ферритина.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Лейкоциты (в норма до 12), моноциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Тромбоциты в норме до 450 (у вас в норме).

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ хороший
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови
Нет воспаления
Густота хорошая
Есть подозрение на анемию (снижен гематокрит и mcv).
Рекомендую проверить уровень ферритина и сывороточного железа.

Скажите а для чего-то сдавали анализ или в качестве диспансеризации?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены, снижен mcv). Это может указывать на латентный дефицит железа. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо для уточнения наличия дефицита. Если эти показатели будут снижены, то назначают препараты железа с целью создания депо железа в организме. Например,мальтофер 2 капли на кг. С контролем через 1 месяц.

Гематокрит в норме

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Тромбоцитарные показатели в норме.

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

В целом Анализ хороший?