Консультация терапевта /

Общий клинический анализ крови — вопрос №2765514

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ крови. Интересуют показатели с отклонениями от нормы

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесённой вирусной инфекцией на фоне латентного дефицита железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Если есть домашние животные или частое общение с домашними животными у друзей\знакомых\родственников, то следует сдать анализы на гельминтозы - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте. Аллергических проявлений нет?
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
1. Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Нет ли проявлений аллергии? зуд, сыпь, дерматиты?
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. У вас норма.

3. МСН среднее содержание гемоглобина в эритроците и MCV средний объем эритроцитов снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

4. Нейтрофилы лишь в % снижены. могли перенести ранее вирусную инфекцию.
Клиент
Сафия Ринатовна, я сдавала анализы на иммуноглобулин E , а также на глистов . Все было в норме . Скажите стоит ли сильно беспокоится ?
Терапевт
Если клиническмх признаков аллергии нет (чихание, сыпь, зуд, насморк постоянный), то аллергия маловероятна.
Только кал сдавали на паразитов? кровь на внекишечные паразиты проверяли?
Клиент
Сафия Ринатовна, и кровь и кал , все сдавала . Везде норма
Терапевт
Тогда не волнуйтесь.

Но то, что в абсолютном значении (эозинофилы в 10 9 степени) повышены- может говорит о текущей аллергонастроенности организма или гельминтозе. Тогда рекомендуют дообследование у инфекциониста и аллерголога
Терапевт
Здравствуйте!
1. Повышение тромбоцитов со сниженными нейтрофилами может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
2. Снижение концентрации гемоглобина в жритроците может говорить о латентном дефиците железа. В таких случаях обычно рекомендуют кровь на ферритин, сывороточное делещо.
3. Повышены эозинофилы- может говорить об аллергической настроенности организма. Раз Вы обследованы на паразитов, то в такиз случаях рекомендуют консультацию аллерголога
С Новым годом!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Ознакомилась с вашим результатом анализа крови
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов ниже нижних границ). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450.

также выше 400 тромбоциты тоже поднимаются при железодефиците
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение нейтрофилов - перенесенная вирусная инфекция, в % изменение - нормализуется самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).