Ребенок чешет голову

Добрый вечер! Три недели назад заметила сыпь на локте, по этому поводу задавала здесь вопрос, врачи ответили, что это вирусная сыпь, мазала адвантаном и давала антигистаминные, исключила молочку и сладкое. Неделю назад всей семьей переболели ротавирусом с рвотой и жидким стулом, у ребенка была рвота несколько раз и потеря аппетита, через пару дней прошло. Сыпь проходит, но появилась новая проблема, ребенок резко хватается за голову ближе к затылку, начинает очень сильно плакать и чесать затылок и около ушек, это происходит резко и длится около 30 секунд. Я очень переживаю что это может быть, еще заметила, что лезет зуб сверху. Скажите пожалуйста, может ли быть это на зуб? Или нужно идти к неврологу или к дерматологу??

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А лимфоузлы за ушами не увеличены ?
Покраснение ,высыпание в том месте где зуд есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльнура Назимовна, вроде не увеличены, высыпаний нет, она расчесывает и там покраснения от этого, но это длится по 30 секунд, до 10 раз в день

Шампунь или гель не меняли ?
Если нет ,то нужен осмотр лор врача что бы исключить отит и педиатра
Сейчас можно дать антигистаминное (Зодак )на 5-6 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Чаще купать ребёнка
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото высыпаний?

Учитывая, что ребёнок испытывает боль и трогает уши – нужно исключить отит. Осмотр врача педиатра с отоскопом или лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Посмотрела, сыпь не вирусная. Возможно ,ребёнок вспотел и чешет. Возможно чешет от боли. Есть возможность показаться лор врачу или педиатру, чтобы посмотрел отоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, она не просто чешет, а резко хватается за затылок и чешет, к сожалению нет возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, мы все таки думаем, что это боль от зуба, распухла десна, можно ли дать Нурофен, если она сильно плачет?

Конечно
Нурофен можно дать в качестве обезболивания
Если боль будет нарастать, тогда сдать общий анализ крови и осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр и конечно лучше посмотреть ОАК а от этого отталкиваться. Сейчас можно попробовать нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головку на одну сторону не наклоняет? Лимфоузлы не увеличены?