Повышение ттг и пролактина
Добрый день! Планируем беременность в течении почти 5 лет, гинеколог назначила анализы, сдавала три месяца назад, все анализы были нормальные, кроме са-125 (есть эндометриоз). Гинеколог назначила принимать иноферт, йодомарин, витамин д и омега. Ферритин от 28.09 был 48. Сейчас пересдала опять и в шоке от результатов. Накануне сдачи была на корпоративе, легла спать в 00.00 (не ела и не пила с 22.00), в 7 утра уже сдала анализы. Могли ли это повлиять на такие изменения? Было же всё нормально. Как может развиться гипертериоз за три месяца и пролактин зашкаливает. Анализы прикрепляю. Предпоследние результаты тоже там есть. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин стоит сдавать, придерживаясь четких рекомендаций: после 8-14 часового голодания, накануне исключить физ.нагрузки, половой акт, стресс,по сути тоже самое и при сдаче ТТГ.
Думаю, что стоит повторно пересдать анализы в покое. Если ТТГ повышен, есть признаки гипотиреоза, то это показание идти к эндокринологу. При гипотиреозе (повышен ТТГ), повышается концентрация пролактина,все взаимосвязано.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а са 125 тоже требует такой подготовки? Его результат тоже не показателен в этом анализе ?
На самом деле к са 125 готовиться так не нужно, тем более раз есть эндометриоз. Единственное что, надо сдавать натощак (не раннее, чем через 4 часа после приема пищи). Ну будет он повышен (более 35), это ни на что не влияет, так как при эндометриозе он может быть как в норме, так и повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, недосып , стресс, половая жизнь накануне и т.д. Влияют на результаты. Обычно в таких случаях рекомендовано пересдать данные анализы в след цикле
Елизавета Владимировна, подскажите, пожалуйста, а са-125 наверное не зависит от подготовки? Он увеличился тоже. Значит ли это, что эндометриоз прогрессирует?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин очень чувствительный гормон, поэтому с большой долей вероятности, анализ пришел повышенным из-за внешних факторов. Перед сдачей анализа нужен полный покой : половой, физический, эмоциональный.
Ттг у вас в пределах нормы, некритично.
Для наступления беременности нужно: наличие овуляции (фолликулометрия), толщина эндометрия более 6 мм во вторую фазу (узи), проходимость маточных труб (узи или рентген ) и хорошая спермограмма (лучше сдать расширенную ).
Если еще не проходили эти обследования, то нужно все пройти и выяснить причину и планировать беременность совместно с репродуктологом.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ! Да, проходили уже все обследования. Сейчас как раз все анализы назначает репродуктолог. Просто напугали новые результаты, а прием врача ещё надо дождаться))
Не переживайте и не накручивайте себя зря) просто повторите анализы (пролактин и ттг) в следующем цикле на 2-5 день с правильной подготовкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин нужно пересдать по всем правилам.
ТТГ так же пересдать.
Через 2-3 недели.
Есши повторно выше нормы, обращайтесь к эндокринологу.
Вит Д чуть ниже нормы
Принимайте по 4000ед в сутки ло нормализации уровня
Принятый ответ
Здравствуйте пролактин сдали?