Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка 4 года — вопрос №2765985

Здравствуйте, заболела младшая дочь ветрянкой,позавчера заметила начало высыпаний. До этого,2 недели назад начала болеть старшая дочь 7лет(из школы принесла),её лечила каламином,давала цетрин и мирамистин в рот. А вот с младшей проблематично,температуры нет,но высыпаний жуть как много,но дочь капризная,мазать очень плохо даёт,сначала мазать начали каламином,но жаловалась что неприятно,видно стягивает каламин,вот намазала её с горем пополам зелёнкой,с ног до головы. Цетрин уже не стала давать,так как таблетки пить не особо будет,решила дать зиртек(2 раза по 5 кап по инструкции),но она всю ночь пыталась чесаться,я ей постоянно убирала руки. Сегодня в аптеке купила антигистаминное Блогир-3 дезлоратидин,дала его,но дочь все равно жалуется что все очень чешется. Вот вопрос,может другое какое-то антигистаминное или у всех один эффект,просто супрастин сказали прошлый век. И если я намазала зелёнкой,то ей нужно каждый день мазать все прыщики или только новые? И может от зуда можно ещё чем-то показать,кроме зелёнки и каламина. Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Антигистаминные подходят
Менять не нужно

Если сильный зуд можно на элементы сыпи наносить фенистил гель, прикладывать холод

Можно изначально мазать зеленкой , затем камином.

Зеленкой только новые элементы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, то есть я намазала зелёнкой,а если сильный зуд,то мажу поверх зелёнки фенистил?и можно ли его заменить на псило-бальзам? А каламином если то тоже только новые прыщи?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно и так. Местно, вы можете наносить все три вида мази и гели. Смотря что лучше снимает зуд у вашего ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, поняла. А хуже не будет,если старые высыпания каждый день не обрабатывать?
Педиатр, Детский кардиолог
Зеленкой не нужно старые обрабатывать
Под ярким цветом вы не увидите признаки воспаления.

Достаточно соблюдать гигиену- душ
Смена постельного белья
можно наносить на старые высыпания каламин, он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд
Клиент
Надежда Александровна, теперь все поняла,спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, сегодня начался 4 день высыпаний,но температуры не было до этого,а сейчас поднялась,дала парацетамол. Как долго может держаться температура при ветрянке?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно 3-5 суток
До каких цифр поднялась ?
Клиент
Надежда Александровна, мерила во сне,дочь постоянно крутится,на 38 было точно,после градусник выпал и не пикал еще. А ацикловир не нужно принимать ребёнку или он по показаниям?
Клиент
Надежда Александровна, извините,хочу ещё спросить. А на гениталии чем обрабатывать?а то высыпало прямо у входа и там,и там. И когда дочь писает плачет что щипать начинает.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно местно орошать мирамистином. Зелёнку – точно нельзя.
Каламин можно
Педиатр
Здравствуйте!
Антигистаминные можно не менять.
Зелёнкой в общем то можно не мазать. Но если вы все же решите, то только новые элементы
Подсушивать можно циндолом.
Элементы можно мазать фенистилом, чтоб уменьшить зуд
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответ. То есть я как намазала,можно больше ничем не мазать,только новые?
Педиатр
Да, вы правы. Таким образом, вв поймёте когда высыпания закончатся
Клиент
Юлия Антоновна, а хуже не будет,если старые высыпания каждый день не обрабатывать?
Педиатр
Нет. Старые высыпания могу вызвать зуд. Здесь зелёнка не поможет
Педиатр
При зуде их можно обрататывать циндолом или каламином
Педиатр
Здравствуйте, от зуда можно использовать неотанин спрей
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо,а это средство от зуда?,посмотрела,а написано от дерматита
Педиатр
Да уменьшает зуд
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое вам.
А что на счёт старых высыпаний,их нужно каждый день обрабатывать каламином или только новые?
Педиатр
Старые можно обрабатывать каламином .
Педиатр
Здравствуйте! Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания . Купаться можно под душем , в ванне не лежать, высыпания мочалкой не тереть .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Антигистаминные менять не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ,как раз поднялась температура и дала парацетамол. У ребенка 4 лень начался высыпаний,но температура поднялась только сегодня,как долго она может держаться?,и ещё вопрос,каламином обрабатывать каждые день высыпания или только один раз,а потом новые только?
Педиатр
Я бы рекомендовала каждый день, чтобы не допустить инфицирования
Педиатр
Температура может быть в течение 7 дней , а так же и весь период высыпания
Но если температура высокая будет держаться более 3-х суток , рекомендую сдать ОАК ОАМ
Клиент
Алина Тиграновна, а когда при ветрянке назначают ацикловир? Просто часто на слуху, что во время ветрянки пили ацикловир
Педиатр
Назначаем при тяжелом течении
Клиент
Алина Тиграновна, ещё вопрос,а чем можно мазать высыпания на гениталиях?(высыпало прямо у входа и там,и там),ребёнок жалуется что болит и постоянно туда лезет,а когда утром писала плакала,что щипало.
Педиатр
Орошаем Мирамистином 3-4 раза в день , затем каламин
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация с ветрянкой может быть непростой, особенно когда речь идет о маленьких детях. Вот несколько советов, которые могут помочь:
- Антигистаминные препараты:
Дезлоратадин (Блогир-3) является хорошим антигистаминным, и если его эффективность не достаточна, можно попробовать другие средства. Например, лоратадин (Кларитин) или цетиризин (Зиртек) обычно эффективны. Каждый организм индивидуален, поэтому на разных детях препараты действуют по-разному.
- Обработка высыпаний:
Зелёнка, как антисептик, используется для обработки высыпаний, но её нужно наносить только на новые пузырьки, чтобы не раздражать кожу. Местами, где пузырьки уже подсохли, можно использовать менее агрессивные средства.
- Если каламин вызывает дискомфорт, постарайтесь наносить его на те участки, которые больше всего чешутся, если это возможно.
- Уход и наблюдение:
Важно следить за тем, чтобы ребенок не чесал высыпания, так как это может привести к инфекции. Можно использовать специальные перчатки или носочки на руках, чтобы уменьшить доступ к коже.