Температура, анализы
Добрый день. У ребенка 10 лет на протяжении месяца температура от 36.8 до 37.3. Чувствует себя хорошо, ничего не болит. Сдали анализ мочи и развёрнутый анализ крови, помогите разобраться, пожалуйста. До этого болел, немного кашлял, без соплей, с такой же температурой. Врач назначила Азитромицин по 1 таблетке 1 раз в течении 5 дней. Температура так и не проходит ((
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови- снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов скорее всего связано с перенесенной вирусной инфекцией, снижены эритроцитарные индексы ( ср.объем эритроцитов, ср.содержание, ср.концентрация) - это можт быть признаком латентного дефицита железа. В таких случаях рекомендуется на фоне полного здоровья сдать ферритин, чтобы решит вопрос о необходимости приема железа. По анализу мочи показатели в норме.
Норма Т для детей в таком возрасте от 35 до 37,5С при отсутствии других признаков болезни. Если ребенок чувствует себя хорошо, не замечает подъемы Т, можно не измерять ее. Также физиологически колебания температуры могуть быть после еды, физической нагрузки и эмоционального возбуждения, в таком возрасте еще начало гормональной перестройки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исключите вирусные инфекции такие как ВЭБ, ВПГ 1 и 2 типа, сдав Ig M, G и индекс Авидности. Так как эти вирусы могут месяцами давать такую температуру.
По ОАК признаки легкой воспалительной реакции.
Так же,есть такое состояние как «термоневроз». Может возникать при перевозбуждениях нервных, изменении гормонального фона.
Не лечится
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови инфекция
Анализ мочи норма
Необходимо досдать IgG и IgM к ВЭБ, ВПГ, ЦМВ
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
ОАМ в норме.
Рекомендуется сдача крови на антитела IG M к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ,
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАМ все в норме
В анализе крови признаков воспаления нет.
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Показатели красной крови снижены
признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Тотема на 3 месяца
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо