Консультация педиатра /

У ребенка болит бок слева — вопрос №1251675

Добрый день! У ребенка (7 лет) в школе заболел бок слева, сходил в медпункт, медсестра сказала, что ничего страшного. Однако бок болит до сих пор, точнее, когда ребенок не двигается, лежит или сидит, то не болит, при движении больно. Поход в туалет не помог. Такие ситуации уже бывали, и обычно, после похода в туалет постепенно проходило. Делали плановое УЗИ, врач сказал, что такие боли характерны для детей, ничего страшного нет. Сейчас температуры, тошноты нет, обезболивающие препараты не давали. Что делать?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка не было травмы?
Можете прикрепить результат УЗИ? Сдавали ли биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, амилаза, общий белок, холестерин, СРБ, креатинин, глюкоза, щф)?
Клиент
Зоя, травмы не было, но бок заболел после урока физкультуры. К сожалению прикрепить результаты УЗИ не могу, по словам доктора все было в порядке. Сдавали анализы и делали исследования перед школой.

Педиатр
Поняла Вас. Тогда сейчас дать но-шпу, наблюдать дальше. При сильном болевом синдроме вызвать скорую.
Клиент
Зоя, спасибо! Уже всё прошло.
Педиатр
Это хорошо, не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Боль в левом боку характерна связи с дефекацией. Сейчас можно дать ношпу или тримедат ,если положительной динамики не будет очный осмотр хирурга , узи брюшной полости.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
у ребенка есть проблемы со стулом, понос или запор, вздутие?
при дефекации какой стул был?
Сейчас можно принять спазмолитик - ношпу.
Клиент
Наталья, у ребенка бывают запоры. Сегодня стул был нормальный, оформленный.
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, в таком случае примите ношпу и посмотрите пройдет ли спазм. Скорее всего это кишечная колика и ребенку станет лучше.
если нет, то надо обратиться к хирургу на очный осмотр и выполнить узи, при необходимости.
Клиент
Наталья, спасибо. Уже всё прошло.
Анестезиолог-реаниматолог
пожалуйста, рада что все в норме!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при болях можно принимать но шпу либо тримедат