Консультация педиатра /

Болеем уже месяц — вопрос №2766365

Добрый день .
Болеем с начала декабря всей семьей.
Сын почти 3 года ,мне 31.Муж тоже болел.
В начале декабря с садика принёс жуткие сопли ,сидели дома…прошло ,в середине декабря вышли на 2 дня и сразу снова сопли и подключился кашель сильный очень , назначили панцеф,промывать ,пульмикорт,витамин д,увлажнять воздух,ультрафиолетовые лампы.
Кровь почему то не стали сдавать ,кашель был такой сильный что сразу назначили антибиотик , пошло улучшение ,и как только выписали с остаточным кашлем позовчера вышел на 2 дня в сад и сегодня снова шматки соплей…да что ж такое ?паралельно я тоже заражаюсь всем этим от сына ,тоже кашель по кругу
Сдали кровь ,и я и сын (прикрепила оба ) и ждём еще анализ на микоплазму сдали на всякий случай
Ждём результаты и к врачу ,пока хочется понять панцеф завершили а воспаление у сына по крови есть …что делать - подождать и пересдать вдруг это остатки в анализах ?
Или другой антибиотик будет пить ?
И у меня ,вроде лучше результаты по крови но все равно прошу мою кровь тоже посмотреть ,так как кашляю с макротой
Температуры нет ни у меня ,ни у сына,не можем вылезти из этих болячек ,уже не знаю что делать
Мой кашель тоже в начале декабря только начал проходить и снова начался по новой

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
У Вас кровь абсолютно спокойная, без воспалительных изменений.

У Марселя есть признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Принятый ответ
Педиатр
Если у ребенка нет температуры, но сохраняются обильное отделяемое из носа, обязательно нужно очно посмотреть ушки, так как такие бактериальные изменения может давать отит,
При этом ушки могут не болеть.

И если в целом состояние ближайшие 2—3 дня не будет ухудшаться, рекомендуется повторить анализ крови, прежде чему повторно принимать антибиотики.

Так как анализ сопоставляем только с очным осмотром, только по нему назначать лечение нельзя.

В целом по поводу болезней —
Для поддержания иммунитета используйте витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол). Такая доза с 3 лет, с года до трех — 1500 МЕ.

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

В норме ребенок может болеть до 12 раз в год, это адаптация в коллективе, нормальная реакция, главное, чтобы не было частых бактериальных осложнений.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).
Педиатр
Здравствуйте!
Ваш анализ хороший. У ребенка есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендую поетить лора, чтоб исключить отит. Если же все хорошо, то это остаток от предыдущей болезни. Если что-то найдёт, то врач самостоятельно назначит антибиотик
Ребенок, который ходит в сад может болеть 12 раз в год, тоесть каждый месяц. И это норма. Важна не частота болезней, а их тяжесть
Для укрепления иммунитета советую ежедневно принимать витамин Д в дозировке 1000ме
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У мамы анализ крови в норме
У Марселя нейтрофилы, лейкоциты и соэ повышены- это указывает на бактериальную инфекцию , возможно, перенесенную

Антибиотик не начинаем
Я бы рекомендовала посетить лор врача , сдать общий анализ мочи и повторить анализ крови для динамики
Когда будут готовы остальные анализы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У вас анализ крови в норме

У ребенка нейтрофилы, лейкоциты и соэ повышены что говорит о бактериальной инфекции, возможно перенесенной

Сейчас назначать антибиотик я бы не стал.

Если состояние ребенка будет ухудшаться рекомендую повторно сдать общий анализ крови. Так же сдать анализ мочи и очно осмотреть ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У мамы анализ крови без патологии.

У Марселя повышены нейтрофилы, лейкоциты и СОЭ, это указывает на бактериальную инфекцию.
Рекомендуется в таком случае посетить ЛОР врача , сдать общий анализ мочи и повторить общий анализ крови.