Результаты узи
По узи окклюзия внутренней сонной артерии.Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Были ли инсульты в анамнезе?
Окклюзия внутренней сонной артерии это уже свершившийся факт, как правило, оперативное лечение в этом случае не показано.
Лилит Степановна, да инсульт был во время который случился во время операции на правой сонной артерии
Прикрепите выписку, если есть. С какой стороны был инсульт?
Лилит Степановна, с правой стороны был,плохо двигалась рука левая и речь не понятная была.Все пришло в норму
Получается в тот момент, когда вы перенесли инсульт и случилась закупорка внутренней сонной артерии слева. Но не смотря на это, кровоснабжение головного мозга скомпенсировалось за счет других артерий. Ваша задача в динамике через пол года Сделать уздс брахиоцефальных артерий, так как в проходимой внутренней сонной артерии справа описывают достаточно значимое сужение. Обязательно принимать кровьразжижающие и холестеринснижающие препараты и не допускать высоких подъемов артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов УЗИ, которые свидетельствуют о том, что внутренняя сонная артерия закрыта- показаний к операции не имеется.
Алексей Владимирович, какие последствия могут быть с данной проблемой
Повышенный риск инсульта. Но к сожалению из-за того, что сосуд закрыт полностью, прооперировать его не получится.
Алексей Владимирович, а может ли инсульт не случиться?Получается мы ничем помочь не можем?возможно ли как то этого избежать?
Когда случается окклюзия одного сосуда, наш организм "выращивает" дополнительные маленькие сосуды ( коллатерали) которые кровоснабжают головной мозг. Инсульт разумеется может и не случиться, но риски есть. Необходимо следить за уровнем холестерина, правильно питаться, больше двигаться и контролировать артериальное давление.