Консультация хирурга /

Синяк после капельницы — вопрос №2766451

Здравствуйте! 22.12 сыну 18 лет ставили капельницу. Два дня очень болела рука. Сейчас боль почти прошла, но появился жёлтый огромный синяк и какие-то полосы на руке. Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
То что желтого цвета это уже отцветающее подкожное кровоизлияние, т.е. кровь попала под кожу и растеклась в виде синяка.
Красноватые полосы это тоже скорее всего кровоизлияния, но они распространились вдоль сосудов и отсюда нарисовалась такая картина.
Если эти полосы не пальпируются в виде таких тяжей плотных, то флебита (воспаления вены) скорее всего нет.
Но в любом случае в таких ситуациях обычно рекомендуют наносить на данную области 2-3 раза в день гель Троксевазин, или Лиотон, можно также Гепариновую мазь.
Если боли и покраснения нет, то все должно нормализоваться.
Если есть небольшой зуд в этом месте, то можно принять антигистаминный препарат, например Цетрин или Супрастин.
А дальше посмотрите за рукой. Если боль, отек, покраснение, уплотнений, красные полосы будут нарастать, то надо обратиться к хирургу и уже разбираться на месте с ситуацией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место постпункционная гематома, это не опасно.
Просто кровь распространилась по клетчатке.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене 2 раза в день до рассасывания гематомы.
На ночь влажноподсыхающая повязка с 25% раствором сульфата магния без целлофана.
Прием Нимесил или Диалрапид 2 раза в день по пакетику 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, Вашему рассказу, имеется постпункционная гематома данной области. Такой внешний вид гематомы связан с особенностями строения данной области, наличия мелких сосудов, вдоль которых распространился кровоподтёк. По желтому цвету гематомы можно сделать вывод, что гематома уже постепенно рассасывается.
В настоящий момент с целью снижения воспалительного процесса, ускорения рассасывания гематомы можно местно использовать гель Индовазин 3 раза в день в течение 2 недель.
Руку постарайтесь ограничить от тяжёлых физических нагрузок, во время отдыха придавайте руке возвышенное положение при помощи валика или подушки.
Если вдруг в области гематомы будет нарастать отёк, краснота, появятся пульсирующие боли, стоит обратиться в экстренном порядке к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
В остальном, на мой взгляд, достаточно будет вышеуказанного геля.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это кровоподтёк после постановки капельницы. Пройдет через 7-14 дней полностью и без следа. В специальном лечении не нуждается
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Это "отцветающая" гематома.
Старшого ничего нет.
Наносить «Траумель С».
Здоровья сыну ⚕️