Консультация травматолога /

Получится ли разработать колено, судя по снимку — вопрос №2766500

Здравствуйте! . 7 июля было падение с высоты .12 июля мне была проведена операция по остеосинтезу бедренной кости, в результате травмы и тд образовалась контрактура - сейчас я могу согнуть колено примерно на 45 градусов. Но есть сомнение, получится ли разработать колено, если стержень будто входит в само колено и не даст ему согнуться? Местные травмотологи ничего по делу сказать не могут, лишь говорят: " грейте парафином и разрабатывайте."
Какие советы можете дать по разработке колена? Не поздно ли уже этим заниматься, ведь прошло практически полгода (до этого врачи говорили надо переждать пока кость подсрастется, и тогда начинать разрабатывать, чтобы ничего не нарушить)
Или уже можно попрощаться с суставом и смириться с жизнью с прямой ногой......

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото последних рентгенограмм. На приложенных снимках перелом ещё не сросся.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, последний рентген был месяц назад, лично я его результаты не видела, но врач сказала, сращение есть самое минимальное. Но при этом уже сказали колено всё равно разрабатывать
Ортопед, Травматолог
Ну, если сказали, то разрабатывайте.
Полностью не разработаете, но если будет 90-180 градусов, это уже будет достаточно для нормальной жизни.
Постепенно начинайте. Обратитесь в отделение реабилитации. Сами не справитесь.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать горячими полотенцами и самомассажем.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, через полгода будет крайне тяжело. Нужен реабилитолог, артромот. Если не получится разработать то нужно обращаться в центральеые клинтки, например институт им Вредена, Санкт-Петербург
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Для таких случаев есть реабилитационное отдление и реаб.центры.Сами не сможете разработать, для этого нужен опыт и знания в области медицинской реабилитации.В поликлинике по м
ж у травматолога возьмите направление на реабилитацию в реаб.отд.Потребуется минимум 2 курса реабилитации в интервалом минимум 3 месяца.В процессе реабилитации Вам покажут упражнения , которые можно делать, курсы физиотерапии и массаж.