Консультация хирурга /

Травма колена — вопрос №1468579

Здравствуйте! Сегодня упала на колено и сильно ударилась об край бордюра. Удар пришелся на кость под чашечкой, фото прилагаю. Сразу обработала йодом. После этого могла ходить, через несколько часов смогла ходить только с прямой ногой, малейший изгиб - сильная боль, но на прямой ноге практически не больно стоять. Сейчас болит жгучей болью, но терпимо. Подскажите, пожалуйста, какое обследование будет информативнее сделать? И какие меры принять экстренные?

Возраст: 35

Хронические болезни: Полиартроз

Хирург
Здравствуйте.
Сейчас для начала не помешает провести рентгенографию области коленного сустава, провести УЗИ коленного сустава и мягких тканей вокруг него для исключения бурсита.
Обязательно посетить травматолога (хирурга). Если нарушена функция сустава, то не исключено, что можно получить и больничный лист.
А также сделать прививку от столбняка (если с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Сейчас обрабатывайте ссадину водным раствором хлоргекседина и на ссадину наносите порошок Банеоцин. Покой суставу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Подскажите, а если контакта с землей не было, все равно нужна прививка? Я в длинном платье была, кожа обнего стесалась

Хирург
Нарушение целостности кожных покровов есть? Есть. Значит есть и показания для экстренной профилактики столбняка.
Клиент
Андрей, поняла Вас, спасибо
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, а мрт коленки не заменит узи и рентген? И еще такой момент, по поводу прививки это в травмпункт обращаться? Или я уже думаю, может платно идти делать...У нас просто к терапевту не пройдешь)
Хирург
МРТ лучше конечно (просто дорого, но это для кого как).
К терапевту Вам точно не надо обращаться.
С данными прививками надо обращаться к травматологу или хирургу.
Клиент
Андрей, узи + рентген у нас стоит также как и мрт) вот я и подумала, может оно лучше . А к узким специалистам нам через терапевта можно попасть) попробую сегодня в травмпункт "пробиться". Спасибо
Хирург
Вас понял.
Как то сложно у Вас.
Ну делайте так как надо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Ваш вопрос я увидел к сожалению только сейчас !
Удар при траве пришелся не на саму чашечку , а чуть ниже , на СОБСТВЕННУЮ СВЯЗКУ НАДКОЛЕННИКА И НА СУСТАВНУЮ СУМКУ и скорее произошло кровоизлияние в суставную сумку ! То , что перелома нет , это понятно и
так , потому необходимости в рентгенографии нет ! Идеальнее было бы если бы была возможность сделать МРТ , ну а если нет , то хотя бы УЗИ , которое покажет и целостность (или повреждение ?) собственной связки надколенника , и наличие крови в суставной сумке !
А пока только мазь ТРАУМЕЛЬ "С" , тугая повязка не сустав и ограничение нагрузок на ногу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день! Большое спасибо за ответ. Только вышла из травмункта, привили, рентген и правда не делали. Сделала мрт, предварительно трещина малой берцовой, описание будет завтра
Хирург
Ну это скорее всего трещина головки малоберцовой кости !
Ну а крови в суставной сумке обнаружили или нет , -
много , ?
Если в заключении МРТ действительно будет отмечена трещина головки малоберцовой кости , то всё же придётся сделать рентген сустава в 2 - х проекциях ! Это не потому , что трещина страшный диагноз , а потому что через 2 месяца потом может быть ещё через 1 - 2 месяца нужно будет сделать рентген и определить как срастается ! НЕ проводить же столько раз МРТ !
Нужно дожидаться результата и если подтвердится , что имеет место только трещина (т.е. перелом без смещения ) головки малоберцовой кости и ничего более , то придётся провести гипсовую иммобилизацию , длительность которой зависит от характера трещины (перелома ), но месяц , это минимум !
Прогноз в любом случае вполне благоприятный, просто требуется немного терпения и консервативного лечения !
Здоровья и удачи !
Возникнут вопросы , - напишите !
Клиент
Яков, буду надеяться, что обойдется. А травмпункте врач вообще сказал, что это ушиб. И ходить, как ходила. Но пока поберегусь, купила уже ортез коленный. По мрт про кровь пока ничего не сказали, жду результат застра. Спасибо Вам
Хирург
Я не удивляюсь заключению врача травмпункта , я наверное поступил бы так же как и он , т.к. по фото , по локализации травмы вроде бы дойти значимой травмирующей силы до головки м/б кости не должно
было ! Посмотрим , возможно и я , и Ваш травматолог не правы , а права МРТ (т.к. МРТ точна и хороша для всего , что касается мягких тканей , но не костей, !) , а может быть и наоборот ! Нужно дождаться заключения !
Клиент
Яков, то есть если МРТ покажет трещину, то можно будет перепроверить рентгеном? Теперь буду знать, что он по костям - главный) Спасибо Вам большое, теперь надежды стало больше. Хотя сегодня и болит побольше, подергивает, но отек совсем небольшой. Спасибо Вам еще раз?, завтра тогда напишу, если что
Хирург
Да, Татьяна Вы правильно поняли , МРТ в отличие от рентгена и КТ не точна, когда речь идёт о костях, а не о хрящах и тканях еще мягче!
Хорошо!