Консультация ветеринара /

Панкреатит что делать? — вопрос №2766621

Кот Барсик 15 лет.
Плохо себя почувствовал с 25 на 26 декабря. Подумали, что у него как в прошлый раз формирования абсцесса ПАЖ.
Сделали УЗИ и сдали общий крови и биохимию.
Врач сказала абсцесса пока нет, а похоже на панкреатит.

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте. Бланки результатов проведенных исследований прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер.
Бланки прикрепила

Ветеринар
По результатам обследования есть повышение АЛТ и особенно АСТ, что может быть признаком патологии печени или сердечно сосудистой системы. Учитывая возраст желательно провести эхо кг и проконсультироваться с кардиологом. Для уточнения наличия или отсутствия панкреатита необходимо определение специфической панкреатической липазы, это единственный достоверный метод исследования при подозрении на эту патологию.
Лечение какое нибудь начали проводить питомцу?
Клиент
Екатерина Александровна,
сегодня обратились к врачу в 19 часов.
сделали укол баралгина и капельницу из физраствора.
Дома несколько раз пил. Просто симптоматика похожа как в прошлый раз, когда у него воспалилась железа
Ветеринар
Симптоматика может быть схожа при многих патологиях. Для исключения воспаления перианальный железы нужен очный осмотр, пальпация. Маловероятно что врач не обратил на это внимания.
Но если подозревают панкреатит у Вашего питомца нужно провести дообследование - исследование на панкреатическую липазу.
Дальнейшее лечение будет зависеть от динамики и результатов дообследования.
Клиент
Екатерина Александровна,
утром ходил по квартире, ворковал. утром его когда расчесывали не дает дотронуться по хвоста.
Ветеринар
В таком случае рекомендую обратиться на повторный осмотр к другому врачу для объективной оценки состояния желез. Если железы будут в норме нужно будет сделать рентген для исключения проблем с позвоночником.
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Какие жалобы у Вашего питомца?
Прикрепите, пожалуйтса, результаты диагностики
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер.
Лежит, не ест, пьет немного.Облизывает попу.
Бланки прикрепила
Ветеринар
Анна, у Вашего питомца нет подтвержденного панкреатита, необходимо сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу.
По анализам есть повышенные печеночных ферментов, что может чаще всего быть на фоне острой печеночной недостаточности, в том числе при развивающемся липидозе печени ( с Ваших слов он не ест, у кошек на фоне голода развивается данное заболевание).
В Вашем случае рекомендуется постановка эзофагостомы для адекватного кормления, лечение в условиях круглосуточного стационара.
Учитывая, что у Вашего питомца есть наклон головы и вентрофлексия, я бы рекомендовала обратится на прием к неврологу.
Какую терапию Вам назначили ?
Клиент
Виктория Витальевна,
Барсик перестал кушать с 26 числа, до этого ел хорошо.
Назначили доздать электролиты и липазу. И лечение в стационаре.
Ветеринар
Анна, какое лечение он сейчас получает или он в стационаре сейчас на лечении?
Клиент
Виктория Витальевна,
Сейчас пока никакое, ему ничего для домашнего лечения не назначали?
Что можно уже начать давать?
Клиент
Виктория Витальевна,
он дома
Ветеринар
Анна, если Ваш питомец не ест сутки, есть показания к постановке эзофагостомы. Сейчас хотя бы принудительно его кормить.
Также рекомендуется подкожно делать растворы чтобы не допустить обезвоживания и интоксикации- р-р Рингера по 40-50 мл 2 раза в день.
Требуются и обезболивающие препараты- мелоксивет 0,2% по 0,1 мл/кг подкожно 1 раз в день 2-3 дня.
Если в течение суток не будет положительной динамики, то рекомендовано обратиться на прием к врачу.
Клиент
Виктория Витальевна,
утром ходил по квартире, ворковал. Пьет и немного поел сухого корма. утром его когда расчесывали не дает дотронуться по хвоста. Я думаю, что это железа. Как ему помочь?
Ветеринар
Анна, я Вам написала обезболивающие препараты.
Рекомендуется обратится на прием в клинику и желательно к другому врачу, пусть посмотрит. Возможно нужно сделать рентген таза и хвоста.
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализа есть повышение печеночных показателей. Специфическим анализом для подтверждения панкреатита является панкреатическая липаза, рекомендовано сдать анализ для подтверждения диагноза.
Основная терапия панкреатита направлена на обезболивание пациента, коррекции дегидратации и диеты. Так же необходима коррекция электролитов крови если они есть, поэтому рекомендуется так же сдать анализы на электролитный состав крови.
Для лечения острого панкреатита и отсутствии аппетита у питомца требуется стационарное лечение инфузиями с постоянной скоростью изотоническими растворами, обезболивающими ( лидокаин/анальгин) и анти/прокинетиков ( маропитант/ Метаклопрамид), постановкой эзофагостомы в случае отсутствия самостоятельного потребления пищи у питомца, так же требуется диета линейкой гастро.
Необходимое потребление жидкости при панкреатитах 60мл/кг в сутки
При стабильном состоянии питомца возможно лечение дома, необходимо дробное кормление питомца лечебной диетой линейкой Gastrointestinal, при наличии тошноты/рвоты необходимы противорвотные препараты Маропитант 1мг/кг подкожно 1 раз в сутки или Метаклопрамид/Церукал 0,5мг/кг внутримышечно 2 раза в день. Для снятия болевого синдрома используется анальгин 10-20мг/кг 2 раза в день внутримышечно. При легкой степени обезвоживания питомца и без потери жидкости с рвотой/диарее возможно применение раствора Рингра Локка подкожно 30-50мл 2-3 раза в день. Необходимо соблюдение питьевого режима питомца
Клиент
Александра Александровна,
Он сейчас начал пить, но пока еще не ел.
Возможно ли лечение дома?
Ветеринар
Оценку необходимость стационарного лечения проводит очно врач на приеме. Если у вас получается кормить его дома принудительно, можно первые 2 дня понаблюдать питомца на домашнем лечении
Клиент
Александра Александровна,
Ветеринар
Можно механически опражнить паранальные железы, если они наполнены. Но сначала лучше это проверить пальпацией анальной зону ( вокруг ануса два маленьких мешочка). Какой породы ваш питомец?
Лучше все же сдать панкреатическую липазу для понимания есть ли панкреатит у питомца или нет