Першение и "ком" в горле плюс грибок ногтей

Могут между собой быть связаны першение и боль в горле и наличие грибка на ногтях ног? Так же присутствует быстрая утомляемость, головные боли.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Нет, данные симптомы взаимосвязи не имеют.
Першение беспокоит давно?
Связано с приемом пищи?
Простудой болели?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нет, это не связано.
Першение и боль в горле, вероятно, признаки начала ОРВИ , головные боли тоже.
Как давно появились симптомы ? Что применяли ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Грибковые заболевания в принципе увеличивают аллергонастроенность. От этого могут быть и першение, кроме того, хроническая инфекция провоцирует дефицитные состояния в первую очередь железа - так как оно расходуется активно на борьбу с бактериями, вирусами и грибками и только железо доставляет в клетки кислород. Если его мало, то могут быть проявления гипоксии- от этого и головокружение и недомогание могут быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По анализам: анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, грибок на ногтях и фарингит не связаны.
По фото горло не совсем видно, но вероятно налета гнойного и пробок в миндалинах нет?
Поэтому вероятнее фарингит, Давно у вас першит в горле? Если нет- это точно вероятнее вирусный фарингит, если очень давно уже болит и першит- лучше сдать бакпосев- мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать 2т* 3 р/д до 8 дней.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Про грибковую инфекцию ногтей лучше проконсультироваться с дерматологами насчет подбора грамотной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда вы обследовались последний раз ?

Здравствуйте. связи именно с грибков и чувством кома нет.
По поводу ногтей - сдать соскоб у дерматолога на грибки.

Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, в том числе и чувство кома в горле:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120 для женщин, 130 для мужчин, ферритин – не ниже 40-60 для женщин, и не ниже 100 для мужчин.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Также по поводу першения и чувства кома - ФГДС (для исключения проблем с желудка) и осмотр лор-врача.