Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №2526049

Была у подолога в связи с онихолизисом. У нее были предположение что + есть грибок. Сдали анализ на наличие грибка и действительно споры обнаружены.
Подскажите чем лечить, лечат внешне же и внутренне?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ожирение Хронический тонзилит ГЭРБ Кожный геморрагический васкулит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Наличие спор не означает развитие микоза. В вашем случае следует проводить комплексное лечение-жидкость экзодерил 2 раза в день капать на срез ногтевой пластинки,лосьон клавио на ногтевую пластинку 3 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Раствор Нафтифин (Микодерил, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ноготь до отрастания здоровых ногтей и/или получения отрицательного соскоба.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 раз в день 5 дней, далее 1 раз в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин

Дерматолог, Косметолог
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Споры в норме бывают
Надо сдать посев он информативнее,а не соскоб
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
При положительном результате р микодерил 2 р в день до нормализации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по спорам диагноз грибок не ставится. приложите фото проблемы
Клиент
Выложила фото, до зачистки подологом и после
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Наличие спор вообще не обозначает грибок. Нужен мицелий. Но! Соскоб вообще бесполезный анализ.
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте