Консультация педиатра /

Температура, понос — вопрос №2767193

Ребенок 5 лет. В ночь на соеду поднялась температура 39.5 начали сбивать, сбивалась, примерно каждые 4-5 часов. Нурофен и парацетамол по очереди.
В течении дня ребенок жаловался на боли в животике и были газы.
В четверг также жаловался на животик, начался стул жидкие один раз. Заложен нос, слегка красное горло. Температура сохранялась.
В пятницу температура сохраняется, понос 6 раз за день, ночью нет.
Суббота температуры с ночи уже нет, понос сохраняется , до обеда 4 раза. Водичкой просто. Один раз чуть стошнило.
Все дни ребенок был активный относительно, сегодня более вялый несмотря на отсутствие температуры.

Лечение:
Полисорб, Энтерол, миромистин, ромашка.
Нужно ли что то добавить или пора ехать в больницу ? Педиатр ничего конкретного не сказал, предложил начать Суммамед если температура сохранится, но ее сегодня пока не было.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юрий. Возможно это и кишечная инфекция, в т.ч. и ротавирусной этиологии.
Необходимо соблюдение диеты в ближайшую неделю, даже если самочувствие у ребенка нормализовалось. Исключить из питания молоко, соки, фрукты.
Рекомендуются крупяные и картофельные супы на курином бульоне с сухариками, каши на воде или курином бульоне, картофельное пюре, котлеты куриные или из индейки, паровой омлет, подслащенный чай, компот из сухофруктов, ягодные кисели (не кислые), отвар шиповника. Диета так же имеет большое значение в восстановлении кишечника и желудка, как и лекарственные препараты.
Лечение, в принципе, правильное. При сохранении жидкого стула можно поменять пробиотик с Энтерола на бак сет. Он дает более быстрый положительный эффект.
Сумамед принимать в данной ситуации не стоит, т.к. он может вызвать дополнительно срыв стула.
Антибиотик назначается только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции после ОАК. Дополнительно сдать копрограмму и бакпосев кала.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Полисорб 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Тримедат при болях в животе по 1 таб
По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение. Просто так принимать антибиотик не нужно, по статистике более 80% кишечных расстройств вирусной этиологии, у антибиотика может не быть точки приложения.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на кишечную инфекцию вирусной этиологии
Рекомендую :
1. Соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное)
2. Отпаивать ребенка жидкостью регирон или адиарин, лучше заменить ромашку или добавить к ней препараты
3. Сорбенты полисорб
4. Можно ввести Пробиотики (аципол или максилак)
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Принятый ответ
Педиатр
Для решения об антибиотиках рекомендую сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать диарею.

3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Прежде, чем принимать антибиотики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки.
-полисорб, энтерол достаточно из препаратов, можно добавить пробиотик бак сет бэби или аципол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По симптомам похоже на кишечную инфекцию.
Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. Обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
Если температуры у ребенка не будет, частота стула будет уменьшаться, аппетит и состояние улучшится, то повода для госпитализации нет.
Если будут симптомы обезвоживания ( написала выше), усиливающие боли в животе, повторный подъем температуры- необходимо проконсультироваться с доктором очно!
-Придерживаемся диеты - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
-обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 20 кг-20*10 мл/ кг= 200 мл) надо обязательно выпить.
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть .200 мл на два -100мл обычная вода, 100мл адиарин регидро. В остальном вы делаете все правильно.