Консультация педиатра /

Бурление, газики, жидкий стул — вопрос №2549164

Добрый день. Малышу 5 месяцев. Беспокоит жидкий стул (2-3 раза в день, в основном утром), в стуле иногда присутствуют белые крупинки (бывает большие крупинки). Когда бурлит в животике, малыша это беспокоит. Слизи немного. Прибавки каждый месяц по 1 кг стабильно. Родился 3340,сейчас 8250. Когда начинает есть, то быстро отвлекается, бывает что плачет, я не знаю, что делать. Анализы сдавала в 3.5 месяца.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме.
Скажите Пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?

Перианальная область красная, раздраженная от стула?
Клиент
Алина Александровна, на грудном, область не красная (бывает только, когда влажными салфетками пользуюсь). Мы ещё сдавали на углеводы, результы 0.05-0.15 (найти уже не могу файл)

Педиатр
Екатерина, не переживайте, учитывая, что явных симптомов лактазной недостаточности нет, углеводы в норме, то жидкий стул норма для малыша на ГВ по возрасту.

Главное, чтобы не раздражал перианальную область, не был пенистыми выстреливающим, животик не беспокоил малыша постоянно.

Крупинки в стуле норма.

В отношении повышенного газообразования используйте эспумизан / боботик.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А если он заглатывает много воздуха при кормлении, от этого могут быть газики повышены? И меня беспокоит, что уже 5 месяцев, а пока лучше не стало, это так формируется жкт? И ещё срыгивает бывает, может и через час после кормления, но не больше 2 столовых ложек
Педиатр
Да, конечно, чем больше малыш заглатывает воздуха при кормлении (неправильное прикладывание т длительное кормление / отвлекается—вертится), тем больше будет газообразования.

По возрасту это физиологично, становление жкт может быть до 10—11 месяцев.
Срыгивания так же до года в небольшом количестве могут сохраняться, так что не волнуйтесь, у малыша по описанию все хорошо??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! А то хотела сдавать анализ на дисбактериоз)
Педиатр
Он абсолютно не информативен ни в каком возрасте, не имеет смялась не тратьте деньги и время)
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, извините, а то что малыш ест минуту, потом отрывается от груди и плачет? И я слышу что там бурлит, тоесть он вот жадно первые глотки делает, захватывает воздух и там сразу бурление, и он начинает плакать
Педиатр
Могут беспокоить газики, конечно, если малыш плохо прикладывается / вертится. Используйте на постоянной основе эспумизан беби для облегчения таких проявлений.