Бурление, газики, жидкий стул

Добрый день. Малышу 5 месяцев. Беспокоит жидкий стул (2-3 раза в день, в основном утром), в стуле иногда присутствуют белые крупинки (бывает большие крупинки). Когда бурлит в животике, малыша это беспокоит. Слизи немного. Прибавки каждый месяц по 1 кг стабильно. Родился 3340,сейчас 8250. Когда начинает есть, то быстро отвлекается, бывает что плачет, я не знаю, что делать. Анализы сдавала в 3.5 месяца.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Копрограмма в норме.
Скажите Пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?

Перианальная область красная, раздраженная от стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Александровна, на грудном, область не красная (бывает только, когда влажными салфетками пользуюсь). Мы ещё сдавали на углеводы, результы 0.05-0.15 (найти уже не могу файл)

Екатерина, не переживайте, учитывая, что явных симптомов лактазной недостаточности нет, углеводы в норме, то жидкий стул норма для малыша на ГВ по возрасту.

Главное, чтобы не раздражал перианальную область, не был пенистыми выстреливающим, животик не беспокоил малыша постоянно.

Крупинки в стуле норма.

В отношении повышенного газообразования используйте эспумизан / боботик.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо! А если он заглатывает много воздуха при кормлении, от этого могут быть газики повышены? И меня беспокоит, что уже 5 месяцев, а пока лучше не стало, это так формируется жкт? И ещё срыгивает бывает, может и через час после кормления, но не больше 2 столовых ложек

Да, конечно, чем больше малыш заглатывает воздуха при кормлении (неправильное прикладывание т длительное кормление / отвлекается—вертится), тем больше будет газообразования.

По возрасту это физиологично, становление жкт может быть до 10—11 месяцев.
Срыгивания так же до года в небольшом количестве могут сохраняться, так что не волнуйтесь, у малыша по описанию все хорошо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! А то хотела сдавать анализ на дисбактериоз)

Он абсолютно не информативен ни в каком возрасте, не имеет смялась не тратьте деньги и время)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Александровна, извините, а то что малыш ест минуту, потом отрывается от груди и плачет? И я слышу что там бурлит, тоесть он вот жадно первые глотки делает, захватывает воздух и там сразу бурление, и он начинает плакать

Принятый ответ

Могут беспокоить газики, конечно, если малыш плохо прикладывается / вертится. Используйте на постоянной основе эспумизан беби для облегчения таких проявлений.