Консультация гепатолога /

Голодные боли при циррозе печени — вопрос №2767216

У меня компенсированный цирроз печени. Диагноз поставлен впервые в сентябре этого года. Прописали терапию адеметеонин, альфариксим, лактулоза, гепамерц, верошпирон, омепразол.
На втором месяце лечения ближе к концу начались (особенно после ужина) спорадически приступы "голода". Подумал, что виной мой СД 2 типа, отследил втечение нескольких дней. Но показатели в пределах нормы. Спросил у врача, та заменила омез на нольпазу. Приступы ослабели, но через 3 недели приема препарата вылезла крапивница на шее. Нольпазу после консультации убрал, приступы вернулись. Врач посоветовала идти к эндокринологу и есть отруби. От диабета ем Метформин, галвус и диабетон, стаж болезни 10 лет. Также имею эрозивный гастрит, панкреатит, холецистит, колит и геморрой с гипертонией. Что посоветуете?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония портальная Гастрит эрозивный СД 2 типа Панкреатит, холецистит, колит Геморрой, псориаз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Приступы голода не связаны с циррозом печени. Это проявления диспепсии.
Скажите пожалуйста, Вы отмечаете наличие эрозивного гастрита. А когда последний раз была гастроскопия?
Кроме нольпазы и омеза чем еще желудок лечили?
Клиент
Де-нол, ганотон, ферменты- Мезим 20000 и Креон 25000, спазмолитики

Клиент
ФГС была в октябре этого года. В начале года пролечил лекарственную язву желудка. Сейчас ее нет.
Клиент
Так же было УЗИ ОБТ и КТ ОБТ, эластометрия. Все анализы крови и стула. До начала лечения цирроза приступы были просто единичные втечение многих лет. А тут вдруг одолели за последние 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, но белей нет, так понимаю?
Только чувство голода? На хеликобактер проверялись? Что у Вас с тревогой?
Клиент
Белей нет. Хеликобактер был, но в крайней раз не отмечен. После диагноза цирроз стали появляться иногда признаки раздражения. Но лактулоза и гепемерц вроде бы для того и призваны, чтобы этому препятствовать. Я тут немного про цирроз почитал, знаю чего может быть. Раньше думал на свой диабет, после праздников проверюсь. Но пока сахар вроде бы в норме посуточно.
Клиент
А так голод как бы приступами, в основном вечером, где-то через час, может быть два после ужина. Спорадически. После последнего перекуса в районе 21.00 как бы лотерея - то ли будет, то ли нет. Стараюсь психологически отвлекаться. Когда как выходит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Глюкоза не падает?
Вообще конечно очень это сопоставимо с функциональной диспепсией.
Сейчас начните такое ненавящевое лечение
Пепсан Р в саше три раза в день за 20 мин до еды(10 дней)
Можно даже оставить перед ужином.
Если стмптомы не купируются, все же можно рассмотреть прием седативных, например начать с самого простого, например Афобазол.
Основные причины функциональной диспепсии является тревога.
Чувство голода не связано с органической патологией.
Скажите, а нет ли тошно в или отрыжки частой?
Клиент
Тошноты нет. Аэрофагия спорадически бывает. Глюкозу специально менял 3 дня подряд после приемов пищи и в момент голодных приступов. Сахар в пределах 7-9 единиц, как меня ориентировал мой эндокринолог. Про лекарство я понял. Мне тут выписали баксет и Эспумизан экстра. Как быть с ними?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот как раз отрыжка это проявление функциональной диспепсии.
А у Вас что со стулом проблема? Зачем бак сет?? С него можете в запор уйти
Клиент
У меня много лет спастический колит.
Сейчас поставили
диагноз СРК.Но стул точно раз в 2 дня. И на второй день тоже может быть дважды, как правило, утром и вечером. Стул последние пару-тройку месяцев в твёрдом состоянии. Но может быть и "комби" -полутвердый, кашицей. Баксет выписали, видимо, для улучшения отхождения стула при лечении цирроза. На 20 дней курсом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Он не улучшит отхождения стул, ничего не улучшит, может только закрепить.
Да, у Вас действительно проявления функциональной лиспепсии- голод помле еды .
Если еще и имеет место быть спастическая дискенезия , возможно и истинный СРК.
Пепсан должен помочь, возможно уменьшит эти проявления или устранит. Но нужно бы рассмотреть вопрос седативных, например начать с Афобазола.
А сейчас боли в кишечнике у Вас есть?.
Клиент
В кишечнике нет. Мне врач посоветовала заменить нольпазу на омез. Но я то как раз и жаловался на то, что омез никак в данном случае не помогает. Значит, не психовать и попробовать ваше средство. Попробую. Могу ли потом списаться на предмет помогло/не помогло и что дальше делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диалог открыт семь дней кажется, да, можете отписывать.
Но если лечение у гастроэнтеролога не приносит эффект, значит седативные нужно подключать.
Сейчас прям с самого просто начните с пепсана, при заболевании печени предпочтительнее нольпазу принимать, но 40 мг утром.
Клиент
Я подозреваю, что у меня после ее приема с 06.12 три дня назад вылезла крапивница на шее. Пожаловался нашему гастроэнтерологу, та сказала ее заменить на осез. Снова. Пока ничего подобного не ем, борюсь с крапивницей. Так-то да, нольпаза нужна. Попробую возобновить попозже, хотя ее курс мне был прописан на месяц, начиная с 06.12 аккурат.
Значит, смогу вам написать. А пока примите кроме спасибо и гонорара еще вот эту ссылку, надеюсь, что понравится. Klex.ru
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Спасибо, посмотрю.
На любой препарат может быть аллергическая реакция.
Нольпаза и омез блокируют выработку соляной кислоты в желудке, а вследствии это может уменьшить проявления диспепсии.
Можете омех конечно вернуть, если на фоне данных препаратов отмечаете улучшение.
Клиент
Я по плану лечения должен в начале января заменить адеметеонин на Урсосан или что-то подобное. Предписано принимать по 250 мг утром, и по 500 мг вечером. Я уже раньше пытался несколько лет назад такой препарат есть, но реакция на него у меня была плохой. Это помню точно. Адеметеонин мне сейчас выписали в том числе с целью подготовки организма к последующему приему урсосана. Не знаю как выйдет. Тем более, что данное ЛС имеет, как пишут в инструкции, еще и гипогликемическое воздействие. Очень опасаюсь этого, честно говоря. Попробую, конечно, пропить. Но на всякий спрошу на предмет чем можно будет заменить Урсосан в случае необходимости? Или может быть вообще без него обойтись, учитывая неизлечимость цирроза?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Прием урсасана может усиливать все эти неприятные ощущения в желудке.
Кстати, есть данные, что адеметионин так же обладает желчегонным эффектом, возможно могут быть связаны эти жалобы и с приемом гептрала.
Попробуйте отменить его, посмотреть , как себя будете чувствовать на фоне их отмены.
Да, цирроз к сожалению не регрессирует , в отличии от фиброза на ранних стадиях.
Вам урсасан можно вообще убрать из плана лечения, учитывая плохую переносимость.
Адеметиогин можно просто курсами принимать.
Например месяц пьем, три месяца перерыв.
Прием каких либо других препаратов , например эссенциальные фосфолипиды( резалют, Эссенциале) не рекомендую, так же не вижу в них смысла.
Я бы осталась на адеметионине курсами.
Клиент
Понятно. Посмотрю по применению. Наверное, так и поступлю, потому что и сам склоняюсь к этой же точке зрения.
Клиент
Осмелюсь еще спросить на предмет употребления витаминов или БАДов. Что можно посоветовать? А то одолевает общая слабость, очень утомительно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Общая слабость к Вас на фоне основное заболевания.
Кстати, можно пропивать еще гепамерц 1 пак два раза в день (1 месяц). Я смотрю, пили его? Он слабость не купирует?.
Вне приема гептрала.
Он как бы нейтрализует то в крови, с чем не справилась печень. Очень хорошо и при энцефалопатиях , развившихся на фоне цирроза.
Поэтому можно его курсами пропивать.
С витаминами очень аккуратно, особенно с вит Е и Д.
А микроэлементы можно принимать, например любые поливитамины.