Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по лечению h. Pylori — вопрос №2767272

Здравствуйте, нужно второе мнение. Гастроэнтеролог для лечения пилори (118 cpm по уреазному дыхательному тесту) прописал на первом этапе Пилобакт, питье по схеме, 14 дней, пробиотик лацидофил 1 таб х 2раза в день /14 дней
2 этапом Нулок (Эзомепразол) 1 таб/2 р. курсом на месяц, сималгель 30мл х 3р на 14 дней.
Ладно с 1 этапом, это норма, а как с Нулоком и Сималгель? ИПП, как и Сималгель снижает кислотность, что снижает защиту от инфекций, поступающих с едой. На сколько корректно их пить? Особенно ИПП месяц. Делал фэгдс, по результатам хронический поверхностный гастрит. Мучаюсь с запорами. Год назад где то лечился, пил урсодекс и что то еще, уже и не помню, были хорошие улучшения, теперь опять. Есть долихоколон.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ (АТ-ТПО 494, ТТГ 3.9 на верхней границе нормы, +- по динамике одинаково, в 2014 аттпо 600+, но ттг был в районе 2.7), гастрит, долихоколон, кальциноз задней стенки аорты, спленомегалия, хронический холецистит с перегибом желчного пузыря, хронический п

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Прикрепите результаты проведенных обследований.

Кроме запоров,что из жалоб беспокоит вас?
Клиент
Около недели наблюдался неприятный запах и вкус изо рта, сейчас вроде исчезло, по крайней мере дня 4 не наблюдаю, лечение только сегодня начал. По запорам делаю глицериновые свечи, каждые три дня примерно. Много не ем изза ощущения переполненности желудка, урчания в жкт не слышу, не ощущаю. Изжоги нет, иногда отрыжка, но это возможно изза еды, быстро ем, возможно воздух глотаю. Жжение в горле бывает, ком в горле был в один день, больше не повторялся. Диареи давно не наблюдал. Есть утомляемость, раздражительность, вечерняя депрессия (не всегда)

Гастроэнтеролог
В похожих клинических случаях рекомендуется посмотреть:
Клинический анализ крови +. СОЭ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Смотрю результаты прикрепленных исследований.
Поверхностный гастрит не должен фигурировать в заключении ЭГДС.
Гастрит - это гистологический диагноз.

Для эррадикации я не применяю пилобакт.
В качестве терапии первой линии пациентам рекомендуется следующая схема: два антибактериальных лекарственных препарата - амоксициллин, кларитромицин, препараты из группы ИПП (эзомепразол или рабепразол, Омепразол старая молекула), препараты висмута - де-нол. Курс приема - строго 14 дней.
Из пробиотиков с доказанной эффективностью - энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.

Антациды принимаются по потребности, есть симптомы - пьем.
На фоне приема ИПП антациды чаще всего не имеют никакого смысла.
Антациды просто нейтрализуют кислоту. Это что касается сималгеля. При длительном приеме может усугубиться симптоматика по кишечнику.
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз, ХМС по Осипову, колонофлор в своей практике мы сейчас не используем.
В современной гастроэнтерологии нет такого диагноза как дисбактериоз.
Так как для того чтобы нам знать что же приводит к дисбалансу нужно знать норму.
Однако этого ориентира у нас нет.
В нашем организме живет огромное количество бактерий.

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не диагноз, а изменения которые носят метаболический характер,например если у пациента имеет место избыточный вес, ожирение.
Застойное содержимое в полости желчном пузыре.
После основного курса лечения, рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг веса в сутки, суточная дозировка принимается на ночь, с проведением УЗИ органов брюшной полости в динамике через 3 месяца.

Также у пациентов должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (придерживаться средиземноморского типа питания);
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки;
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Первым этапом является стандартная схема 1 линии, с кларитромицином и амоксициллином, после 14 дней всегда назначается утренний прием ИПП
( эзомепразол ), курс 14 дней, так как по результатам гастроскопии выраженного воспаления нет
Прием сималгеля не оправдан, плюс большая дозировка усилит запоры
Прием ИПП длительно ( месяцами) , может за счёт подавления кислотности - вызвать рост бактерий избыточный, но для этого нужен длительный прием
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По эрадикации хеликобактера пилори длительность курса 14 дней, далее ингибитор протонной помпы назначен на 1 месяц из-за наличия воспаления в пищеводе. Но рекомендую этот месяц пить нулок 1 капс утром за 30-40 минут до еды.
- По узи внутренних органов препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
- контроль массы тела, т.к. имеются диффузные изменения печени, при наличии лишнего веса, рекомендуется снизить и структура печени нормализуется.