Есть ли терапевт, работающий с онкобольными
Нужна консультация терапевта, который работает с больными с онкологией. Нужно второе мнение врача. Анализы прикреплю и опишу ситуацию, если кто-то откликнется и захочет вникнуть в проблему по-настоящему!
Здравствуйте, опишите проблему более подробно
Алина, прикрепила анализы. Рак желудка 4 ст с метастазами в печень, диагноз поставлен в апреле 2021. Было пройдено 16 химий. Последняя в июне 2022. Перерыв сейчас по своему желанию, тяжело переносится. С конца июля постоянно скачет температура. Утром нормальная, после 15-16 часов начинает подниматься. Всегда по-разному, иногда 37-37.5 иногда 38.9. Так же есть кашель, сухой, только днём. Легкие по кт чистые. В брюшной полости есть скопление жидкости, определили это тоже в конце июля, сегодня делали узи, подтвердили, что она так там и осталась. Неделю назад вливали плазму, был гемоглобин 70. Сегодня сдала анализы, результаты прикрепила и вот такая картина. Местные врачи разводят руками, не знают причину.
Здравствуйте.
Могу Вас проконсультировать.
Виктория, прикрепила анализы. Рак желудка 4 ст с метастазами в печень, диагноз поставлен в апреле 2021. Было пройдено 16 химий. Последняя в июне 2022. Перерыв сейчас по своему желанию, тяжело переносится. С конца июля постоянно скачет температура. Утром нормальная, после 15-16 часов начинает подниматься. Всегда по-разному, иногда 37-37.5 иногда 38.9. Так же есть кашель, сухой, только днём. Легкие по кт чистые. В брюшной полости есть скопление жидкости, определили это тоже в конце июля, сегодня делали узи, подтвердили, что она так там и осталась. Неделю назад вливали плазму, был гемоглобин 70. Сегодня сдала анализы, результаты прикрепила и вот такая картина. Местные врачи разводят руками, не знают причину.
Поняла.
Можете прикрепить выписку после крайней химии?
Что принимает на данный момент из лекарств?
Виктория, прикрепила.
Лейкоциты говорят о бактериальной инфекции. Нужны антибиотики. Старт всегда с пенициллинов - Амоксиклав. Если этот антибиотик был применен в ближайшее время, то цефалоспорины 4го поколения_Цефепим 10 дней.
Гемоглобин нужно разобраться каков механизм его снижения относительно кровоточивости или нарушение механизмов кроветворения.
Кал на скрытую кровь + анализ на фолиевую кислоту и витамин B12.
Тромбоциты следствие уже сниженных эритроцитов.
СОЭ ускорен из-за анемии, инфекции .
ферритин может быть показателем воспаления, так и выступать как показатель приема железа перорально.
В целом ответ на какие вопросы хотите получить?
Виктория, хотела понять почему у меня длительная температура. Спасибо за ваш ответ. Начала принимать антибиотик. Обратилась сегодня по месту жительства - предлагают сделать кт и тест на корону.
Не уверена, что ковид причина длительной температуры.
когда есть распространенный процесс, то и терморегуляция может быть нарушена, и локальные воспаления не исключаются.
Виктория, имеете ввиду температура из-за опухоли и метастаз может быть? А кашель тогда?
Да, температура может присутствовать из-за опухоли, это не редкий случай.
Кашель - это рефлекторный акт, вызывать его может раздражение определенных нервов.
Если мокроты нет, а кашель сухой, то связывать его с простудой/ОРВИ/пневмонией сложно
Виктория, а то что вы выше написали про бактериальную инфекцию? Анализы крови же не показывают?
Принятый ответ
Бактериальная инфекция может быть где угодно по организму.
Температура+ лейкоцитоз = антибиотикотерапия в любом случае правильно.
Виктория, благодарю за помощь!