Консультация хирург-стоматолога /

Подвывих височно-нижнечелюстного сустава — вопрос №2767293

Доброго времени суток! Два дня назад утром поняла, что движения челюстью в лево и вниз ограничены, к концу дня открывалось на 1 см. В травмпункте написали «подвывих височно-нижнечелюстного сустава под вопросом» и отправили в стоматологию, там сказали сделать МРТ и прописали: антибиотик и мазь. Сделала МРТ, результаты прикреплю ниже. Может ли киста повлиять на такого рода проблему? Нужно ли удалять её хирургически, если дыханию это не мешает? И к какому специалисту обратиться по поводу челюсти ? До этого в течении полугода по утрам челюсть хрустела либо щелкала после сна, будто вставала на место

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
киста к ВНЧС не имеет отношения, нужна консультация лора.
А то, что беспокоит Вас сейчас связано с тем , что имеется подвывих сустава со смещением внутрисуставного диска с частичной репозицией ( т.е. нп возвращается, диск на место полностью).
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС,консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Скорее всего после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Гнатолог сказал, что смещены диски обеих сторон и необходимо делать блокаду два раза в месяц на протяжении семи месяцев. И сказал, что капа мне не поможет и будет своего рода костылем.

Стоматолог
если вывих невправляемый иньекции оправданы, но и каппу они не отменяют, лечение долгое и сложное. Остеопата посетить тоже не вредно
Ветеринар
Добрый день, в такой ситуации прежде всего важно снять нагрузку с сустава и дать возможность ему «отдохнуть» и восстановиться.
Хрусты, которые отмечались ранее, говорят о том, что проблема была, нарастала и вот проявилась.
На данном этапе состояния сустава, учитывая возраст и сохранность связок биламинарной зоны (на что четко указано в исследовании), вопрос можно решить.
Требуется лишь грамотный подход со стороны врачей.