Консультация лора /

Не проходящая заложенность носа — вопрос №1089329

Добрый день. Очень часто сталкивалась с проблемой заложенности носа на протяжении нескольких лет. Обычно ноздри закладывает по очередно и чаще в душных помещениях, беспокоила только заложенность, выделений из носа нет. Последние 3-5 месяцa закладывать стало все чаще, появился дискомфорт в области пазузи и под глазом. Как только перестаёт дышать правая ноздря - под глаз как будто камень положили. Симптомы стали сопровождаться слабостью и голодными болями. Было проведено КТ на ранних симптомах, сейчас они более обострились. Снимок прилагается. Зависимости от капель нет, даже никогда и не использовала. Пропила 2 недели синупрет и месяц капала назрел. К сожалению не помогло. Слева обнаружили инородное тело, но закладывает в основном правую сторону. На одном приёме был поставлен диагноз гипертрофический ренит. Очень пугают симптомы стягивания лица в области пазух при заложенности. Сильный дискомфорт. В ночное время не беспокоит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте дискомфорт с области пазухи и под глазом с какой стороны?
Клиент
Сергей, заложенность носа справа, ноздря почти не дышит весь день, справа и стягивает под глазом

Детский ЛОР, ЛОР
очень сложно по представленным снимкам что то сказать , возможно есть искривление носовой перегородки , возможно ваши жалобы связаны с вазомоторным ринитом и гипотрофией нижних носовых раковин- тогда может помочь посдлизистая вазатомия
Конечно нужен очный осмотр, инородное тело в левой пазухе носа надо убирать конечно , это возможно сделать эндоскопически
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А снимок есть на руках?
Инородное тело не влияет на носовое дыхание.
Клиент
Екатерина, кт приложено
Детский ЛОР, ЛОР
Я имела в виду, есть ли снимок на плёнке. В описании приложено всего 2 среза. Не оценить на сколько смещена носовая перегородка.
Клиент
Екатерина, к сожалению, плёнки нет, дали только заключение и запись на флешке для доктора
Детский ЛОР, ЛОР
А очно были у лор врача?
Клиент
Екатерина, была, месяц назад поставили диагноз вазомоторный ренит, верхечелюстной синусит. Назначили синупрет и назарел. Лучше не стало. Позавчера снова была на приёме, справа отечность, назначили назанекс ещё на месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Назарел больше подходит для аллергического ринита.
Желательно выполнить эндоскопию полости носа и оценить внутриносовые структуры.
Если это вазомоторный ринит, то эффект от Назонекса должен быть более выражен
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, можно ли как-то ситцационно принимать меры? Закладывает по несколько часов, Иногда весь день не могу дышать правой стороной. От этого начинает болеть голова, сегодня даже так стало невозможно дышать что давление подскочило до 140. Что лучше принимать от головной боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Всегда такие приступы, или только последнее время? Связано с ОРВИ?
Клиент
Екатерина, так сильно первый раз. До этого просто были головные боли
Клиент
Екатерина, с 3 по 14 октября был ковид
Детский ЛОР, ЛОР
При повышенном давлении лучше принимать обездоливающее, которые не повышают давление - Спазмолгон, Анальгин.
В нос сосудосуживающие, до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился?
Клиент
Екатерина, пока нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сделайте для начала эндоскопический осмотр.
Чтоб оценить состояние слизистой носовой полости, раковин, задней стенки глотки.
Тогда будет проще понять причину заложенности.