Консультация психолога /

Агрессия престарелой мамы — вопрос №2767561

Помогите в очень сложной ситуации. Речь идёт о моей маме.Ей 85 лет, много проблем с физическим здоровьем, но проблемы не только в этом.
В последнее время вот уже почти 2 месяца, она стала ОЧЕНЬ злой, постоянно обзывается, проклинает меня ( свою дочь) и также внучку ,которую вырастила.Обзывается унижает и при этом матом тоже (((.
Они живут вдвоём в средней полосе, а я в Мурманской области. Уволиться с работы и уехать сейчас НИКАК НЕ МОГУ,МНОГО ДОЛГОВ И Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОМОЩНИК ДЛЯ ВСЕХ . Старшая дочь живет в Подмосковье одна в съемном жилье ,едва хватает себя прокормить.Внучка ( моя дочь) учится в Пскове на бюджете университете на иностр. языках, ей надо учиться готовиться к экзаменам, а в доме как только просыпается ее бабушка ругань мат крик и обзывания. Дело дошло до того,что дочь хочет уйти в общежитие(((. Я ОЧЕНЬ переживаю и за дочь и за маму.Знаю в каком ужасном положении сейчас живет моя дочь (я это тоже испытывала в детстве и юности пока не уехала на Север, у мамы ВСЕГДА был тяжелый характер, она всегда всем и всеми НЕДОВОЛЬНа, всегда обзывалась и материлась- но это было эпизодически).Теперь же её " монологи" почти не прекращаются когда она не спит.Я живу вдали от них на Севере,они в Пскове.Была недавно в отпуске 21 день,пыталась помочь маме по дому и с врачами таблетками и т.п. стирала готовила убирала НИКАК не отдохнула.В итоге получала ежедневно порции оскорблений и мат. Что делать ? Моей дочери прежде всего ? Бабушка ее растила с 4 лет ( на Севере она беспрерывно болела).Я естественно приезжаю 2 раза в год езжу с дочкой в отпуск и материально всегда помогала всем чем могла, отказывая себе во многом.Дочке моей бабушку жалко,но она уже с трудом выдерживает маты и оскорбления а ей надо учиться .Как ей уйти в общежитие ? Что будет с мамой? Аптеки,магазины, оплата коммуналки - все это делает моя дочка.Я никак не могу бросить работу и переехать жить с мамой ( у меня кредитные долги и на Севере есть работа постоянная,что в моем возрасте важно).Посоветуйте ЧТО ?? ДЕЛАТЬ НАМ ? я постоянно на связи с дочкой мама со мной сейчас НЕ ОБЩАЕТСЯ ДАЖЕ ПО ТЕЛЕФОНУ. ПОМОГАЮ МАТЕРИАЛЬНО - НА ТАБЛЕТКИ МАЗИ УКОЛЫ РАЗНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ( НАКОЛЕННИКИ) И Т.П. МОЛЮСЬ ЗА НЕЕ И ДОЧЬ . У МЕНЯ ЕСТЬ МЛАДШАЯ СЕСТРА ОНА ЖИВЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ИНОГДА ПОМОГАЕТ ДЕНЬГАМИ НАПРИМЕР ОПЛАТИЛА МАМЕ 10 ДНЕЙ САНАТОРИЯ , СПАСИБО ЕЙ ЗА ЭТО. НО В ТЕПЕРЕШНЕЙ СИТУАЦИИ ОТСТРАНИЛАСЬ ОТ СЛОВА СОВСЕМ( ЖИВЕТ ОДНА В СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ ) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО.

Возраст: 60

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Марина, здравствуйте.

Наша мама достаточно преклонного возраста, и с возрастом происходит изменение нашей психики, происходят изменения в головном мозге, отсюда и может быть такое состояние, такое настроение, такая манера поведения агрессивная. Также вы отмечаете этот момент, что у мамы всегда был достаточно сложный характер, с возрастом характер, как правило, становится черствее.
Не первоочерёдным моментом здесь является это консультация невролога на предмет каких-либо заболеваний, консультация эндокринолога на предмет гормональных моментов, потому что такое поведение может быть продиктовано не только психикой, и в данном возрасте чаще всего физиологическими моментами. Ну, это могут быть всевозможные невротические заболевания, связанные с тем, что мозг меняется в силу возраста. И консультация врача необходима для того, чтобы рассмотреть вопрос о необходимости медикаментозного какого-то лечения.
Влияет на маму через моменты психики достаточно сложно, потому что дело может быть не в этом. С пожарными людьми всегда сложно, они очень часто критически относятся ко всему, очень часто выражают своё негодование, происходит нарушение когнитивных функций, эмоциональных функций, и всё это может выливаться в то состояние, которое вы описываете.
Марина, подскажите, пожалуйста, когда вы приезжаете в отпуск, помогаете маме по дому, по быту, с таблетками, со всеми теми бытовыми моментами, которые есть, её состояние, настроение как-то улучшается? Это момент для того чтобы проверить то, за что вы себя корите, что вы не можете быть в некой доступности для своей семьи, вот если бы вы были, да, что-то бы изменило? Да, мы могли бы разгрузить свою дочку, но лучше заливать состояние вашей мамы? Здесь вопрос достаточно открыт. И некая проверка могла бы быть в тот момент, когда вы приезжаете, что-то меняется...
Для улучшения психоэмоционального состояния вашей дочери, а следовательно, и вашего, необходимо понимать, что 85 лет — это более чем солидный возраст, и физиологические изменения в коре головного мозга они неизбежны. Поэтому здесь первый начальный момент — не корить себя за то, что вас нет рядом, не накручивать своё эмоциональное состояние. А проконсультироваться с неврологом, описать ему картину агрессивного поведения, нервного возбуждённого поведения со стороны вашей мамы.
Второй момент, который всем вам поможет, — это воспринимать такое поведение никак осознанный специальный и контролируемый выбор вашей мамы или бабушки для вашей дочери. А как момент проявления возраста, проявления тех процессов, которые происходят в организме. Ну и повторюсь, что это может быть гормональный момент, перекос каких-то гормонов может давать такое агрессивное поведение, которое ваша мама не в силах контролировать.
Вашей маме дай чуть больше пространства, чаще увлекать её каким-то занятиям, у неё есть, наверное, какие-то увлечения, просмотр телевизора, чтение, возможно, садоводство. Если она взаимодействует с соседями, с подругами, может быть, дальними родственниками, то чаще инициировать такие моменты, потому что когда человек занимается тем, что ему нравится, что ему приятно, то, что приносит ему удовольствие, меняется его настроение, даже можно сказать, меняется химия организма в положительную сторону.
Часто старикам важно простое внимание, посидеть за столом, попить чай или что-то вспомнить, перебрать, обсудить, это тоже хорошо влияет на их настроение.
Важно отказаться от того момента, стараться исправить вашу маму, стоит понимать, что некая манера поведения в возрасте 85-ти лет она уже вряд ли поменяется. И когда происходит осознание вот этих двух моментов, что манера поведения не поменяется и что, возможно, такое поведение продиктовано неосознанным выбором не желания вашей мамы, а физиологии, это становится проще принять, это не так остро воспринимается, и это большая зона роста для вашей дочери, чтобы сохранить собственное психоэмоциональное состояние.

Для вашей дочери очень важно находить моменты отдыха, не просто сна потому что это один из видов отдыха Ну и взаимодействие с другими людьми но и время тогда когда она может побыть без дела просто посидеть условно поплевать в потолок Ты тоже очень важный и полезно. Внедрение техник релаксации в неё жить йога медитации визуализация спокойная музыка арт-терапия дыхательной техники это направлено на то чтобы восстанавливать наши нервную систему подзаряжать её теми самыми необходимыми ресурсами. Важно чтобы ваша дочери осталась её жизнь, насыщенный юношеская жизнь Друзья прогулки отношения. в противном случае если она полностью растворяется в заботе о бабушке при условии такого поведения со стороны бабушки возможно выгорание. Когда ресурсов тратятся намного больше чем можно себе позволить а жить свою жизнь от одной из самых ресурсных моментов. Поэтому должен быть некий баланс, здесь ваши вещи надо подумать о том как она может его достигнуть.
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте!
Понимаю как Вам больно за маму , за дочку... Но так сложилось, что у вашей мамы такой характер. Но раз вы такая чуткая и отзывчивая, раз такая замечательная у вас доченька- которая помогает с бабушкой- значит все таки Ваша мама не толкьо плохое Вам давала...было что то и хорошее от нее)) да, так бывает. что наши родители(да и мы сами) не всегда умеем мягко и правильно воспитывать детей- но она этому то же откуда то научилась...и ...не имела значит возможности поменять свою манеру общения. Но уверена. что сейчас в таком возрасте- все что она говорит- больше от страха, от отчаяния и ...осознания того...что жизнь подходит к концу...Это возраст. когда очень часто наши родители становятся "маленькими беззащитными детьми" и да чаще капризничают, не умеют справиться с эмоциями(тем более мама и ранее не умела)) Вы пишите, что помогали с врачами- что они говорят- с психическим здоровьем как у нее сейчас? так как повышенная возбудимость и агрессия- может быть проявлением болезни и может корректироваться препаратами.
Что делать?
А как вы сами бы хотели это разрешить? Справляться и ухаживать за пожилым человеком точно не просто и да, требует много сил. Вы ни одна дочь- созвонитесь с сестрой, поговорите и посоветуйтесь как сейчас быть с мамой?Может стоит всем скидываться и нанимать ей сиделку- чтобы был человек. который и продукты и лекарства купит и приберет. А раз в неделю внучка могла бы заходить к бабушке- проведывать ее)) Ведь ей тяжело выдерживать постоянные скандалы- если она не может абстрагироваться от этого(это очень тяжело)- понятно- что ей важно доучиться и вообще -есть дочки. которые могут помочь маме- а внучке самой тяжело, вы правы!
Подумайте какие решения будут комфортны Вам- спокойны на сердце- а остальные тогда моменты- точно будут решаться легче. вы ведь такой человек. который точно никогда не оставит маму- и нанять сиделку- не значит от нее отказаться- наоборот- у вас нервы в порядке, а человек под присмотром, да и ваша дочь рядом- всегда сможет проверить. А там- позже посмотрите как будет лучше.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Марина, очень жаль, что так происходит в семье, скорее всего дело в возрасте маме и в её психическом статусе, которые с возрастом будут усиливаться и выражаться в таком поведении. Бабушке нужна помощь и лечение со стороны врача-психиатра. Конечно, жить и учиться с бабушкой дочке сложно и тяжело, если есть возможность уйти и жить в общежитие, то для Вашей дочери - это выход. Она сможете и учиться, готовиться к урокам, отдыхать от учебы. Может приходить иногда к бабушке, проверять её. Вы можете попробовать организовать для бабушки социальный уход, чтобы кто-то к ней приходил и приносил продукты, готовил, убирал. Возможно, подумать по поводу проживания бабушке в центре, где за ней может быть уход и где она сможет получать лечение.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно поддержать вашу дочь в её стремлении учиться и защищать себя от негативного влияния бабушки. Рассмотрите вариант временного пребывания в общежитии, чтобы она могла сосредоточиться на учёбе. Обсудите с ней возможность обращения в социальные службы или центры поддержки, которые могут помочь с уходом за вашей мамой. Попробуйте наладить связь с вашей мамой через третьих лиц, соседей или знакомых, которые могли бы периодически навещать её, обратите внимание на возможность получения помощи от социальных работников для пожилых людей. Важно также поддерживать связь с вашей сестрой, возможно, она сможет помочь. Постарайтесь выделить время для себя, чтобы пережить стресс, найдите онлайн-группы поддержки для людей, оказавшихся в похожей ситуации
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Во-первых важно у врача психиатра исключить старческие изменения психики у вашей мамы, возможно , это болезнь , которая ухудшает симптомы. Отсюда мы понимаем , что эти действия могут быть неосознанными.
Если же психиатр все исключит, то дело просто в возрастном изменении личности человека, с которым нужно просто смириться и абстрагироваться, вашу маму не изменить, к большому сожалению
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте!

Понимаю вас, заботиться о пожилом человеке иногда в разы сложнее, чем о ребенке. Ребенок растет и умнеет, с ним можно договариваться, а вот с пожилым иногда это сделать в силу изменений психики практически невозможно. Да, появляется агрессия, нападки, недовольство жизнью, уходом за ней, людьми вокруг, все кругом становятся должными, обязанными, писем порой сами пожилые люди не могут понять, что же не так и чего им не хватает. Просто все плохо и все виноваты.
Это особенности функционирования психики в пору геронтологии, старости.
Не совсем понятно у мамы деменция или просто несколько сложный характер? Она справляется сама с бытом, обслуживает себя хотя бы на территории квартиры?
Конечно, вашей дочери лучше и спокойнее будет в общежитии. Придти и навестить бабушку, оплатить счета, сходить в магазин, всартеку, убрать раз в неделю квартиру и даже сготовить можно просто посетив ее, не обязательно с ней жить и выдерживать этот массивный удар словесной бомбардировки. Ведь приходя и зная, что сейчас ты выполнишь ряд обязанностей и уйдешь, гораздо легче вынести несколько часов давления, нежели находиться в нем в режиме нон-стоп без права укрыться. Вашей дочери так было бы однозначно легче. Она также будет проведывать бабушку и держать руку на пульсе, сообщая вам новости и рассказывая о состоянии мамы.
Иногда пожилым людям жить отдельно- это самый благоприятный выбор, тем более, если она сама справляется и это не деменция.
Конечно, можно пригласить на дом психиатра из центра, он побеседует с бабушкой, возможно, она получит какие то назначения, поскольку все же возрастные изменения могут иметь место быть и деменция не исключается. Можно это сделать в следующий ваш приезд, чтобы вашей дочери не было так тревожно от этой процедуры, от реакции бабушки, вам вдвоем было бы комфортнее принять доктора и все предметно обсудить.

Психолог
Здравствуйте, Марина!
Попробуйте получить консультацию у психиатра по этому вопросу, возможно, у Вашей мамы есть возрастные изменения и ей нужна помощь психиатра очная. Можно вызвать врача на дом, можно вызвать скорую помощь, скорую психиатрическую помощь для мамы. На этом сайте можно получить консультацию, как Вам действовать, на сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Невролог". Можно нанять сиделку для мамы, если будет нужно. Дочку важно поддерживать. Возможно, врачи помогут наладить состояние Вашей мамы. Либо нанимать сиделку для мамы, а дочке переезжать и жить отдельно, ведь рано или поздно она отучится и уедет, может выйди замуж.
Если у мамы всегда был такой характер, она всегда была такой и не привыкла, что может быть по-другому. Оправдываться не нужно, если Вы начинаете оправдываться, то показываете свою уязвимость, что Вы виноваты и человек берёт над Вами контроль. Маму Вы не измените. Вы можете изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, решать вопрос с врачами.
1. Не пытайтесь изменить маму. Она такая, какая есть. Примите то, что есть.
2. Общайтесь с мамой немного на расстоянии, чтобы вновь Вас не ранили её слова.
3. Не отстаивайте свою точку зрения, держите дистанцию, переключайте темы разговора на то, что Вас двоих будет объединять или что будет маму отвлекать. Не отвечайте агрессией. Не обижайтесь. Примите тот факт, что мама стареет и поэтому она такая вот.
4. Спрашивайте "советы" о том, в чём мама разбирается, например, как приготовить салат. Тем самым Вы покажите маме, что она нужна и важна Вам.
Психолог
Марина, хорошего выхода нет, к сожалению.
То что пишете, диагноз не ставлю естественно, но намекает на начало (или проявления) тяжелой возрастной болезни.
Внучка не выдержит почти однозначно и ее стоит отселить. Пожалейте ее.
Нужно обязательное наблюдение психиатра.
Подумайте.