Консультация психолога /

Панические атаки — вопрос №3106866

Здравствуйте, у меня ситуация следующая у меня была аритмия 2021 сделали рча на сердце вроде всё нормально, таблетки сейчас пью конкор кор 2,5 пол таблетки каждый день, и престариум 5мл тоже пол таблетки, а несколько дней назад начил пить для печень бциклол и урсосан вечером начелось слабость и начал проверять давление и сразу начелось пот и паника давление скочило до 188 я вызвал скорую дали таблетку и врач говорит всё нормально кардиограмма в норме надо успакоется я так и не мог пару часов успокоится, на следующий день был у терапевта дал неиробион и мекстуру из валерианки и ещё что-то та ну тревога то проходит то усиливается, только начинает сердце чють сильно стучать сразу паника и давление поднимается на час два и потом долгое время в ожидании и панике, скажите пожалуйста что делать?

Психолог
Здравствуйте! Как у вас дела со сном?
Возможно, это паническое расстройство.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По Поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Психолог
Здравствуйте!

Всегда при подозрении на панические атаки исходят из принципа исключения соматических заболеваний.

Золотой стандарт: сперва полный чекап на дефициты, прохождение специалистов (терапевт, кардиолог, невролог и другие), потом можем думать на психосоматику.

Скажите, вы тревожны по природе?
Были ли значительные стрессы за последние 6 мес.?

Пройдите самостоятельно шкалу HADS в сети, пришлите значения.

Информация для самопомощи при ПА:

📌 Необходимо освоить техники заземления, это могут любые техники на подобии «руки помощи», в сети множество разновидностей, у всех один принцип: задействовать все органы чувств, почувствовать устойчивость ног, ощутить тело в пространстве, если не разберётесь, напишите, распишу вам здесь пример.
📌 Освоить дыхательные практики в момент ПА, например «Квадратное дыхание», также можете выполнять технику дыхания в пакет.
📌 Освоить и практиковать дыхательные практики не в момент ПА, например дыхание по Виму Хоффу, каждое утро начинайте свой день с дыхания, это снизит уровень гормонов стресса.
📌 Если нет противопоказаний, практикуйте обливание холодной водой, постепенно понижая градус. То есть после дыхания утром по Виму обливайтесь, это тоже понизит уровень стресса в организме.

📌 Если тревога ваш спутник, начните читать Лихи «Свобода от тревоги» и вести дневник тревожащих мыслей, критично их оценивать и опровергать, ставьте себе задачу найти способ обесценить эти тревожные мысли.

Психолог
Здравствуйте! Тк по результатам теста нет отклонений, можно предположить, что ваше состояние является ожидаемой панической атакой, которая возникает вследствие тревожных мыслей о своем здоровье(после аритмии). И теперь как только вы начинаете тревожиться, организм реагтрует повышением давления, что, в свою очередь, заставляет вас еще больше волноваться. Вам надо понять, что бояться этого не стоит, тк это нормальная ответная реакция организма на тревогу/стресс. Сейчас для стабилизации состояния вам необходима помощь психотерапевта (психотерапия метод КПТ, и, при необходимости медподдержка). Самостоятельно в момент паники организуйте себе доступ к свежему воздуху (откройте окно), начинайте глубоко дышать (вдох через нос, медленный выдох через рот) до того момента, когда почувствуете облегчение; используйте технику переключения внимания, смотрите по сторонам на предметы, опишите их физические свойства (например, стол, он прямоугольный, белого цвета и тд), считайте предметы, находящиеся в поле зрения (например, предметы, находящиеся на столе, книги на полках и тд). Это позволит вам отвлечься от тревожных мыслей, тк одновременно два действия (мысли о тревоге и счёт предметов) мозг выполнить не сможет. Поочередно напрягайте, затем расслабляйте мышцы, начиная с пальцев ног и заканчивая головой, это поможет снять физическое напряжение. Главное помнить, что ПА - это временное состояние, и оно не представляет угрозы для жизни.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Я понимаю, что вы переживаете из-за скачков давления и панических атак после начала приема новых лекарств. Важно отметить, что резкое повышение давления требует исключения физиологических причин, поэтому консультация с кардиологом для оценки влияния новых препаратов на ваше состояние необходима. Опираясь на ваше описание, вполне вероятно, что значительную роль в вашем состоянии играет тревога. Постоянное ожидание приступа, фиксация на сердцебиении и измерении давления могут усиливать тревогу и провоцировать панические атаки. Попробуйте техники релаксации, например, глубокое дыхание, медитацию, прослушивание успокаивающей музыки. Важно сместить фокус внимания с телесных ощущений на что-то другое. Если тревога не проходит, рассмотрите возможность консультации с психотерапевтом. Когнитивно-поведенческая терапия может помочь вам справиться с паническими атаками и тревогой.