Консультация психолога /

Проблемы с мужем — вопрос №3106032

Постараюсь все мысли написать. Мы с мужем познакомились 4 года назад. В общем дела обстоят так
После 3 лет отношений я забеременела. В анализах нашли на тот момент хламидии ( он утверждает, что не изменял мне. На коленях даже стоял) значит они там уже много лет. Дело в том, что я не могу его простить из за этого. Он не проверялся и спал с шалавами без средств контрацепции. А я получается как наивная дура поверила. Хламидии так долго были, что и со здоровьем по любому проблемы. И могло ребенку передаться. После родов ситуация обострилась, что я очень яро хочу развестись, потому что считаю, что это он виноват. Что я теперь опозорена на всю клинику и дочь моя непонятно заразилась или нет.

Возраст: 23

Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания. злость и обиду на мужа, переживания за ребенка. Но есть ли еще какие то причины не доверять мужу? Почему сразу думаете про его измену- хламидиоз чаще всего передается половым путем. но есть и бытовые случаи. Само заболевание может не проявляться долгие годы и не беспокоить носителя- он мог и не знать об этом.Да и он мог иметь интимный опыт гораздо раньше- до встречи с Вами, был совсем юным. Что Вызывает сейчас такое волнение и расстройство? Или он говорил, что не имел близости ни с кем до Вас и теперь Вы сомневаетесь?Что как вы думаете, может вас успокоить и помочь вернуть доверие к мужу?
Сейчас важно Ваше здоровье и спокойствие, важно, чтобы с Вами и ребенком все было хорошо. Что говорит супруг, что Вы хотите для себя сейчас - как видите будущее и что бы мог сделать супруг. чтобы Вам стало легче, чтобы Вы увидели что он любюит Вас, чтобы вновь вернулось доверие? Главное берегите себя! и смотрите на действия и поступки: он заботиться о Вас, внимателен, оберегает, проявляет нежность? Тогда именно это главное) А сейчас врач может подсказать Вам провести профилактику, чтобы обезопасить и вас и ребенка- есть разные способы лечения и во время беременности. И с Вами и ребенком все будет хорошо.
Клиент
Проверялась и вылечилась во время беременности
Сдавала мазок 2 раза и он тоже
Но страх что они могут появится или не вылечились

Клиент
Вроде все хорошо и любит и ценит
И с ребенком помогает
Но какой то страх быть обманутой
Психолог
Понимаю Вас, осталось пока тревожность и недоверие. Очень хорошо, что прошли лечение. Вы все сделали вовремя. А с мужем стоит работать над этими переживаниями. Чаще с ним разговаривайте, делитесь тем, что тревожит, чего хочу еще почувствовать, где пока возможно недостает чего то в отношениях-и обязательно в совместной поддержке и шагах навстречу пройдет эта тревожность. Для этого нужно время и внимание супруга)
Психолог
Здравствуйте!

И все же что-то вас останавливает от развода, верно? Вероятно, если бы вы были уверены в своем решении, то подали бы заявление и дело с концом.
Понимаю, что вы испытали стыд перед сообществом медиков, переживали по этому поводу, волнуетесь за состояние здоровья ребенка, но медперсоналу точно все равно, они сталкиваются с огромным количеством инфекций и людей, которые являются их носителями ежедневно, и уж точно никого не осуждают и никуда эту информацию не выносят - это уголовно наказуемо.А вот здоровье малышки надо проверить, ваши переживания обоснованы, но если вы пролечились пред родами, то и об этом не стоит переживать.
У каждого человека есть прошлое,у вашего мужа вот были в прошлом эпизоды незащищенного секса, это конечно, не есть хорошо, но давайте все таки помнить о том, что он был молод, глуп, неопытен и рискован, мог в силу юношеских желаний, несдержанности, импульсивности вступать в сомнительные связи, не заботясь о своем здоровье, но случилось это до вас. Вас он не предавал, а жил, как умел,в силу возраста.
Может быть, вообще с полотенца у кого нибудь подхватил контактно-бытовым путем. И никакая вы не дура, вы доверяли ему, как и любой другой человек бы доверял любимому. Его вина только в том, что он не проверился перед тем, как вступать с вами в близкие отношения, но вероятно, он опять же он и сам не предполагал, что чем то болен. Некая несерьезность и ветренность, присущая молодости, ну вот никак он не ожидал, вероятно, что такое может произойти.
Вы сейчас злы на него, рассержены за этот эпизод, но как он в целом, как отец, как муж? Устраивает вас? Если бы не эта часть его биографии, вы бы думали о разводе?
Что говорят врачи по поводу возможности заражения малыша этой инфекцией? Предлагают какие то исследования? Вам гинеколог что говорит, вы ведь вероятно оба пролечились? Стоит опасаться последствий?
Клиент
Вообще ничего не говорили
Лечились оба
И сдавали мазок
Он хороший муж и отец
Просто я из за этого не могу адекватно думать
У меня все время в голове мысли, что вот, теперь я могу быть бесплодна
А если результат ложный, потому что как я поняла они могут возобновиться
Психолог
Давайте все же несколько рационализируемся. Попробуем унять все тревоги, которые сейчас в ранний послеродовый период на игре гормонов могут вас донимать и посмотрим объективно ситуацию.
Вы пролечились, муж пролечился, анализы отрицательные, угрозы ребенку нет, иначе врачи непременно бы об этом сказали, жизнь и здоровье каждого малыша под пристальным контролем медиков.
Сомневаться в том,что вы излечились не стоит, вы с хламидиями забеременели, а сейчас вы без инфекции, о каком бесплодии тогда можно говорить? Не надо читать информацию из интернета о возобновлении инфекции, там чего только не встретишь, чего только не напишут, не вся информация достоверна - только врачебное мнение и только то, что говорят врачи с дипломами,а не то, что написал какой нибудь копирайтер, взяв информацию с потолка, должно быть вашим путеводителем.
Вы неоднократно сдавали во время беременности и после, да и вообще,в течение жизни, анализы на другие показатели, у вас же не возникало сомнений в их достоверности, почему тогда в данном случае результат должен быть ложный?
Зачем расставаться с хорошим мужем и отцом из-за ошибок прошлого, которые по идее все уже исправлены, к счастью? Ни на настоящее, ни на будущее никак не влияют, кроме того, что вызывают у вас нереалистичные жизненные сценарии и закручивают тревогу.
Оставьте все в прошлом, пусть оно уже перестанет быть вашим палачом, не разрешайте ему проникать в вашу жизнь, вы оба вылечились, он вас любит, вы его любите, у вас малыш. Это инцидент исчерпан, благо он вам не изменял. Вы только представьте, если однажды вы проснетесь,а его нет? Нет человека,с которым вы хотели прожить до старости. Разве вы этого хотите?
Прощение и принятие придет со временем, погрузитесь в обоюдные заботы о малыше, пусть муж показывает, как он вас обоих любит, как дорожит вами и как вы ему нужны, да и он вам нужен. Не торопитесь с решениями, они могу быть поспешны, сбалансируйтесь немного и посмотрите вперед, не оглядываясь. Сколько всего прекрасного вас может ждать вместе, какую яркую жизнь в любви вы можете прожить, если он хороший человек. Идеальных нет, и он неидеален, но если вам встретился ваш человек, не надо думать о расставании.
Клиент
Я просто теперь думаю а не могла ли дочь заразиться внутриутробно
Психолог
В вашей ситуации с учетом того,что вы пролечились во время беременности и на момент родов вы были безопасны для малыша, врачи говорят, что это невозможно. Вы посещаете поликлинику, у вас ежемесячные приемы, вы приносили из роддома карту или же она есть в электроном виде в программе. Педиатр, не упустил бы из вида все имеющиеся риски.
Спросите у инфекционистов, возможно они вас точно успокоят или сходите с малышом на прием к этому специалисту, но повторюсь, если бы малышу что либо угрожало, уже в роддоме бы принимались меры.
Клиент
А вдруг они посмотрели не всю карту
Или пропустили мимо глаз
Психолог
Вы себя сейчас очень накручиваете, все а вдруг? Это все из области тревожного мышления. Опирайтесь на факты. Реальность иная, малыш растет, он развивается по возрасту, вы сдавали анализы крови, педиатр все видит, для того они и работают. Вы всегда можете получить еще одно врачебное мнение и удостовериться, что все в порядке. Сейчас вас всецело захватила тревога, и вы несколько не отделяете мысли от действительности. Такое большое количество врачей и в реальности, и в формате телемедицины не могли пропустить возможную опасность. Остановите себя немного, заземлите.
Воспользуйтесь техниками релаксационного дыхания, заземления, когнитивного расцепления с мыслями для снятия напряжения, они есть в сети, легко найдете.
Клиент
Хорошо, спасибо я попробую
Психолог
Пожалуйста) Рада помочь)
Психолог
Здравствуйте.
Действительно это могло быть длительное бессимптомное течение. И партнерша тоже могла бессимптомно его носить, вопрос в предохранении.
Но главное что это выявлено и все лечится!
Сколько времени прошло с момента ваших родов? Делали ли вы обследование себе и вашей дочке?
За что именно вы не можете простить-вы сомневаетесь в верности супруга? Или же это обида на то,что у него была такая болезнь? На счёт этого он точно не её хотел её получить, и наверняка тоже испытывает чувство вины. Почему вы считаете что вы опозорены на всю клинику? Врачам точно некогда обсуждать анализы и диагнозы, тем более это врачебная тайна.
Клиент
Я вот еще обследуюсь
С момента как узнала, оба пролечились
И сдали через месяц
Отрицательно
У Меня еще через 2 месяца брали и отрицательно
Но страх
Что они просто затаились не дает мне покоя
Я понимаю, что Молодо зелено
Но а мне как с последствиями жить
Я могла заразить при родорозрешении
Психолог
Они ни где не могли засесть, не волнуйтесь !
А на момент рождения малышки вы уже пропили лекарства?
Проверить малышку же тоже возможно?
Клиент
Я вылечилась во время беременности
Я не знаю как ее проверить
К педиатрам поликлиники я не хочу идти
Психолог
Добрый вечер!

Для того, чтобы узнать заразилась дочь или нет - нужно получить консультацию у врачей очно насчёт дочки.

Муж сам не знал, что был заразен, поэтому не лечился, он мог даже не думать об этом в тот момент, не все так тщательно относятся к своему здоровью. Возможно, эта ситуация даст ему урок, он сделает свои выводы. Его могла заразить одна партнёрша и он этого не мог знать. Он сам не рад этого, ведь он болел и не знал. Главное, что он вылечился и Вы тоже, всё это позади, но теперь регулярно следите за здоровьем, проверяйтесь. Самое главное, что всё закончилось хорошо. Да, этого можно избежать было, но такой Ваш путь. Вам не приятно, что об этом узнали в больнице, но в больнице врачи видят и не такое, они каждый день сталкиваются много с чем, и забывают об этом, т.к. пациентов много. Помните об этом Вы, т.к. Вы столкнулись впервые и для Вас это стресс. Теперь важно сейчас подумать о здоровье ребёнка и сделать всё возможное, чтобы проверить ребёнка и если нужно будет - вылечит, возможно, ребёнок здоров и всё обойдётся.

Муж Вам не изменял, он был с Вами, он не знал, что болен, поэтому всё произошло именно так.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку
Вы сейчас все же хотите спасти брак или нет?
Конечно , муж поступил с вами не очень красиво , он подверг опасности и вас и будущего ребёнка, но все же он признался потом в измене, верно?
Тк заболевание может быть и без измен, к сожалению.

Главное сейчас сосредоточиться на себе и на ребенке. Второе - понять , все же что вы хотите делать с браком? Спасать или разводиться ? Муж как-то пытается свою вину искупить?
Клиент
Он говорит, что это было до меня
И он не знал
А я теперь не знаю что делать
Психолог
Если это было до вас и он не знал , то это может быть правдой. Тк болезнь могла быть в хронической фазе и быть бессимптомной , к сожалению.
Сейчас важно обследоваться и про лечиться , если болезнь передалась вам.
И если все же есть чувства к мужу , Ваши отношения до этого были хорошими , то важно просто попробовать простить его , тк все мы ошибаемся .
Но если для вас это недопустимо , вы считаете это неправильным , то конечно подумать в сторону развода, но не будет ли потом сожаления ? Вы пишите еще про то, что вам стыдно , но никто не застрахован , врачи для этого и есть , чтобы лечить , поэтому не стоит этого стыдится , хламидиями болеют не только те, кто спит с проститутками, урологических проблем множество и они могут быть и у верных мужчин , так же и с женщинами
Клиент
Я боюсь, что анализы показали не правду
Боюсь что инфекция передалась внутриутробно
Боюсь что либо когда проходила через родовые пути
Я всего боюсь
На себя мне все равно
Пойду когда сдавать анализы
Боюсь увидеть положительно
Это будет означать что она не пролечились
Психолог
Конечно вы переживаете , но , во-первых , еще ничего не инверсно и не понятно. Не стоит себя накручивать? Ведь вероятность того , что ничего не произошло и нет заражения так же Высока , верно?
Попробуйте немного сосредоточиться на реальности , сделать конкретные шаги- сдать анализы и подождать . Ошибка исключена в анализах! Если обнаружится - то вас пролечат и все, как и другие любые болезни лечат . Постарайтесь немного успокоиться
Клиент
А ребенка как
Я читала, что если у мамы хламидии то по-любому внутриутробное заражение
Пока никаких симптомов не вижу
И как понять что у неё зламидии
Я виню теперь себя, что я человек с медикцинским образованием не сдавала перед беременность мазок на иппп
Психолог
Мало кто сдает что-либо , к тому же вас ничего не беспокоило. Вы в первую очередь человек , не вините себя , что вы не сделали мазок и тд . Прошлое уже нет смысла ворошить, нужно работать с настоящим. У ребёнка мог передаться ваш иммунитет и он вовсе мог не заразиться даже , это же не редкость. Поэтому не переживайте. Даже если обнаружат - тоже пролечат .
Клиент
Эх
Посмотрим как будет
Стоит ли бежать к врачам если нет никаких симптомов у ребенка ?
Психолог
Доброго вечера ! Вот рекомендации для вашей ситуации:
1. Ваши чувства важны
Гнев, обида и недоверие абсолютно нормальны. Не вините себя за эмоции — это естественная реакция на предательство.
2. Проверьте здоровье ребенка
Обратитесь к врачу, чтобы исключить риски для дочери. Это снимет часть тревоги и даст ясность.
3. Не решайте всё сразу
Принятие решений в гневе может усложнить ситуацию. Возьмите паузу, чтобы эмоции немного улеглись.
4. Поддержка — это важно
Поговорите с близкими, психологом или группой поддержки. Вы не обязаны справляться в одиночку.
5. Прощение ≠ обязательство
Даже если вы решите простить, это не значит, что нужно оставаться в отношениях. Ваша безопасность и спокойствие — главное.
6. Оцените действия, а не слова
Если муж готов меняться (пройти лечение, работать над доверием), это должно подтверждаться поступками, а не обещаниями.
7. Стыд — не ваш груз
Вы не виноваты в его возможной измене. Медики видят разные ситуации — их задача помогать, а не судить.
Помните: вы имеете право на жизнь, где вас уважают и ценят. Какой бы путь вы ни выбрали — он должен вести к вашему внутреннему спокойствию.
Психолог
Здравствуйте!

Вы имеете полное право злиться и развестись!

Главное, не делайте это назло и из-за «позора перед всей поликлиникой», они про вас не вспомнят в условное завтра. Это ваша жизнь, ваш брак, ваш совместный ребенок и ваше будущее.

Скажите, какой запрос к психологам?
Вы хотите простить?
Клиент
Да, думаю как отпустить ситуацию
Не хотелось бы так пороть горячку
Общая дочь у нас и он клянется, что не изменял
Психолог
Посмотрите на ситуацию как на задачу. Задачи — это то, что решается.

Закройте те аспекты, которые повышают градус тревоги.
Для мамы приоритет — безопасность ребенка, это естественно и нормально, значит.

📌 Надо закрыть вопрос со здоровьем малыша. Начните хотя бы с консультации на нашем сайте, у нас вы можете получить несколько мнений педиатров, венерологов и инфекционистов и других, начните с педиатров, подгрузите анализы, проводимые вам и ребенку. Дальше у вас появится план действий. Если опасаетесь за конфиденциальность при очном визите в районную поликлинику, обратитесь в частную клинику, хоть в другом городе. У вас не указан населенный пункт, могу предположить, что если это не крупный мегаполис, все друг друга знают, вы справедливо можете испытывать дискомфорт.

📌 Следующая задача. Закрыть вопрос со здоровьем в вашей паре. Если есть сомнения, их надо развеять. Соберитесь с мыслями, сфокусируйтесь на доверии к специалистам и результатам обследования, запретите себе читать псевдонаучные статьи в интернете и форумы, получите рекомендации от тех, кто учился 8 лет (как минимум) и действительно понимает суть вопроса. Пройдите чек-ап, выполните назначения, поставьте еще одну галочку над решенной задачей.

📌 Про отношения: ни вы, ни ваш супруг не можете поменять свое прошлое, это исходные данные, они есть, они не изменены. Из текста вопроса можно сделать вывод, что вы дороги супругу, он хочет быть рядом с вами и общим ребенком, готов работать над отношениями, вы не случайный человек в его жизни. Вы тоже дорожите отношениями, да, сейчас вы напуганы, подорвано доверие, задеты чувства — хотелось бы, чтобы этого не случилось, но раз вы до сих пор вместе и в раздумьях, значит, ваша семья имеет все шансы пережить этот шторм, это временное явление, оно не пустило корни в вашей семье, расставив приоритеты и решив задачи, вы имеете все шансы быть вместе, любить, уважать и заботиться друг о друге.
Психолог
Здравствуйте.
Из описания не очень ясно вы рожали уже пролечившись или нет?
По всей видимости раньше муж относился очень несерьёзно к вопросу контрацепции и возможных последствий в силу своей инфантильности или безграмотности. В настоящем нет фактов указывающих на то, что муж может еще раз заразиться и заразить вас.
эволюционно задумано так, что психологически нас отталкивает любое половое заболевание, так как может нам угрожать. В рождении больного ребёнка или невынашивании беременности и смерти. Сейчас уже не «пещерные» времена и медицина шагнула далеко вперёд. В настоящем практически ничего не угрожает.
Мысли о том, что муж может быть предателем могут разъедать ваши отношения изнутри. Важно вести с ним открытый диалог без угроз и обвинений. Разговаривать в технике «я-послание» и строить более близкие отношения, которые будут основаны на доверии друг к другу.