Консультация психолога /

Боюсь ходить на свидания. — вопрос №3104775

Мне стыдно признаться но, мне 30 лет и я боюсь ходить на свидания. Одна из главных причин, это то что мне крайне редко кто то нравится. Мужчины периодически пытаются со мной познакомиться в сети интернет, но я к этому отношусь скептически и всегда отказываю, считаю, что порядочные люди там не знакомятся, очень много причин почему я так считаю, во первых я работаю в силовых структурах и знаю, что обычно общение с людьми с таких сайтов ничем хорошим не заканчивается, а второе это, что 8 лет назад я вступила в отношения с человеком с сайта знакомств, и после этого долгое время испытывала "сталкинг" в отношении себя, и чудом осталась жива. Конечно, это большая травма для меня, но у меня нет ненависти ко всем мужчинам, но и в безопасности я себя не чувствую рядом с ними. Это были мои единственные отношения я сама их закончила, хоть и с большим трудом, до этих отношений и после были также и краткосрочные романы, в которых мужчины так или иначе но вели себя отрицательно, и все эти отношения я заканчивала сама. Т. е унижения и издевательства по отношении к себе я не терплю. Это не единственный случай когда я знакомилась в сети интернет и приходила потом на свидания с этими людьми, мужчины меня не впечатляли и я прекращала с ними общение, а они начинали закидывать меня сообщениями, просили новых встреч, признавались в чувствах, кто то от обиды проявлял агрессию, а мне от этой навязчивости становилось неприятно и страшно. Вот я и прекратила в итоге общение вообще со всеми и интимную жизнь я тоже не веду. Были и знакомства, которые я хотела продолжить, и охотно общалась и приходила на встречи, но тут уже мужчины шли на попятую и вели себя странно, то пропадали, то выяснились неприятные факты о них. И вот 2 недели назад мне написал мужчина в сети интернет, захотел познакомиться, мне было одиноко и скучно, я согласилась. Общаться с ним мне понравилось, но продолжения я не хочу, а он очень настаивает на встречи, мне он как мужчина не подходит и я понимаю, что скорее всего после встречи с ним все будет как обычно, он будет настаивать на продолжении и доставать меня сообщениями, от этого я уже его ненавижу. Простите за столь долгий рассказ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Стоит ли ходить на свидания без всякой симпатии через силу или сидеть и ждать той самой искры (этот вариант мне больше всего подходит, просто не факт, что дождусь), а может вообще не стоит ведь я всю жизнь живу одна, и у меня не было в жизни ни одного положительного примера отношений и нужно принять одиночество. Или к психологу мне сначала?Спасибо за терпение и понимание, жду адекватного совета.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна, здравствуйте.
Нельзя однозначно сказать, стоит ли ходить на свидания без симпатии через силу или ждать той самой искры. Однако, можно однозначно сказать, что та самая искра не всегда возникает мгновенно. Например, кто-то может раскрыться только спустя время, когда начнёт чувствовать себя в безопасности. Порой для возникновения чувст нужно время, нужно лучше узнать друг друга, поэтому, шанс дать можно. Тут еще и ваш настрой важен. С учетом накопленного негативного опыта я рекомендую вам взять несколько личных сессий со специалистом, чтобы не идти в новые знакомства с прошлыми травмами и снизить страх от свиданий.
Клиент
Кристина Айговна,

Клиент
Кристина Айговна, , Спасибо, что ответили. Почему я написала что искра это самый подходящий для меня вариант. Потому что, были в моей жизни несколько таких случаев, когда скажем так "с первого взгляда" и это было взаимно, я помню до сих пор эти эмоции, и ищу именно их, хочу снова прочувствовать это и больше не потерять. Поэтому мне странно, когда говорят, что искра может и не появится сразу. Если скажем так, она сразу не появилась, я думаю, что больше ничего ждать не стоит от общения и прекращаю его.
Психолог
В вашей жизни трижды была искра, и эти эмоции в памяти до сих пор. Да, это яркие , запоминающиеся впечатления, но по факту это трое несложившихся в итоге отношений. И тут дело не в том, что вы трижды повели себя как то не так, а в том, что семья не сложилась по итогу. Как быстро вспыхнуло так и закончилось по тем или иным причинам. Ваше от вас не уйдет, и вы не уйдете от вашего. Да, порой и так бывает, что с первого взгляда и навсегда. Но это не означает, что по другому не бывает.
Психолог
Добрый день, Анна.
Можно изначально, до встречи, представить нового знакомого как друга, а не как потенциального партнёра на всю жизнь. Тогда вы сможете снизить тревожность и не торопить события, дать возможность и себе и мужчине раскрыться.
Нерезультативность предыдущих отношений и свиданий привела к негативному мышлению относительно возможных потенциальных отношений и свиданий. С этим точно поможет справится психолог. Нужно проработать негативные убеждения, чтобы воспринимать и отношения и свидания иначе. Да, держа в уме прожитый опыт, но при этом осознавая, что это другой человек, он не должен нести ответственность за действия прошлого мужчины.
Отсутствие химии тоже может быть следствием негативных установок. Если вы ожидаете негатив и подвох, то мозг думает что он в опасности, а во время угрозы совершенно не до химии и любви. Ваша химия и чувства заблокированы в этом негативном мышлении. Поэтому никто вам не нравится.
Психолог
Анна, здравствуйте!
Постыдного ничего в ваших признаниях нет, это самоанализ и размышления на тему, чего же их стыдиться.
Безусловно, даже знакомство с перспективой так или иначе завязывается на симпатии, и если вам человек неприятен, вы понимаете, что он вас не цепляет, узнать его получше вам не хочется, может быть, и внешность не особенно вам нравится, манера общения не та, что вам приятна, интересы разнятся, то зачем себя насиловать и идти в угоду настойчивости,желаниям другого на свидание.
Если у вас есть желание создавать отношения, то конечно, их надо начинать как минимум на некой привлекательности другого. Так или иначе даже в сети человек может уже расположить к себе так, что вам захочется его увидеть в реальности.
Можно подумать о том образе, который бы вас мог настроить на романтический лад и хотя бы частично отталкиваться от него. Подумайте, каким должен быть мужчина, чтобы вам захотелось сходить на свидание не для галочки, не для отметки.
Какой смысл ходить на свидания, если человек не впечатлил, тем боле через силу? Или же вы надеетесь, что он поведет себя вживую как то иначе и сможет вам понравится?
Иногда и правда можно отпустить ситуацию, и просто жить. Это не означает, что вы обречены на одиночество, это лишь может дать шанс вам на внезапность отношений, которые завяжутся сами собой, без целенаправленного их поиска. Например,с вновь устроившимся на работу коллегой или например, вам также кто-то напишет, завяжется дружеское общение, которое запросто может перетечь в романтическое русло.
Принимать одиночество не нужно,вы молоды, и если стремление быть в паре есть, то зачем оставлять эту мысль, можно лишь не так уж яро ее продвигать, а заниматься текущими делами, находя иные смыслы бытия, пока на радарах не появился тот самый)
Психолог по желанию, конечно, дойдите, если считаете, что травма, полученная в тяжелых отношениях вам мешает. Но может быть, вам и правда, пока не встретился ваш человек, который бы мог вас по-настоящему заинтересовать
Психолог
Здравствуйте!
Чтобы разобраться в ситуации- необходимо понять как вы вытраивали отношения в детстве(в школе), какие отношения с коллегами. родными- есть ли друзья- и как там вы себя чувствуете? Понять и проанализировать какую стратегию в общении с мужчинами Вы применяете и почему так получается, что с Вами встречаются "те кто потом не подходит"- тут скорее Вы уже выбираете тех мужчин с которыми дальше сами не видите перспективы. То что был такой тяжелый опыт- конечно сказывается, и хорошо бы эти моменты проработать со специалистом, увидеть свои страхи. свои установки в соответствие с которыми Вы и выстраиваете линию знакомства и потом общения.
Но сидеть ждать- вы правы не вариант. тем более, раз все равно ищите, откликаетесь- значит внутри есть желание и поиск своего партнера- это нормально. Важно еще понять саму себя: какого партнера я хочу? Какие ценности для меня важны и пункты, которые критичны(не смогу принять если у человека другие принципы)- а с чем готова пробовать мириться. Проанализировать "не слишком" ли иделаьную картину для себя рисую- не иллюзия ли это и начать потихоньку прислушиваться к самой себе и своим интересам в жизни- что мне нравиться, чем занимаюсь - а там я позволяю себе расслабиться и посмотреть по сторонам. обратить внимание на мужчин. которые так же есть рядом, как веду себя с ними? И так потихоньку обрести больше уверенности в самой себе и в том, что Вы точно можете встретить прекрасных мужчин- и попробовать построить с ними отношения- это то же требует усилий) они сразу не бывают теми теплыми и гармоничными как нам хочется. Но все возможно!)
Клиент
Ольга Анатольевна, в детстве и подростковом возрасте сталкивалась с боулингом, в том числе и со стороны мальчиков из за своего характера, я очень видимая была, боялась сверстников, боялась им ответить на оскорбления. Друзей почти не было, дружить со мной никто не хотел. Поэтому после окончания школы, в институте я упорно искала друзей и в юности у меня их было много, со мной внезапно все хотели дружить. Дружбу со многими я сохранила и через года, но в последнее время начала понимать что общение с некоторыми из них было зря, про некоторых поняла, что это не мои люди и постоянно прекратила общение, оставив рядом только тех с кем мне комфортно
Психолог
Анна, это прекрасно! Вы сумели выстроить отношения, найти друзей! Значит Вы можете и умеете быть в отношениях, значит и этот опыт так же появится. То что не все друзья остаются- естественно- мы меняемся, люди меняются- и появляются другие интересы- пути расходятся. Остаются самые верные и те, кому с нами по пути. И это нормально, что вы ищите, что ходите на свидания - понимаю, что с одной стороны расстраивает- не получается пока. с другой- вы нравитесь мужчинам. вы практикуете коммуникацию, изучаете разные характеры- и уже больше понимаете что Вам нравится, что хочу с кем могу быть. Все точно не зря!)
Психолог
Здравствуйте! Искра действительно возникает не сразу , нужно понять многое о человеке - комфортно ли рядом , симпатичен ли он вам и сбор другой информации, которая требует времени и отсюда разжигание этой искры.
Скорее , всего есть мешающие установки и прошлый опыт , который мешает быту спонтанным в таких ситуациях - прийти просто и посмотреть на свидание - что будет и как и уже решить. Но вы почему -то ищите доводы , чтобы даже не доходить до свидания. Конечно , так бывает , что и по переписке уже понятно, что не хочется с этим человеком видеться , но когда так постоянно, можно говорить о сценарии.
Поэтому лучше обратиться к психологу , разобраться с вашими установками и эмоциями , а уже потом вам будет понятно , как действовать.
Да, сайты знакомств бывают разные , но сейчас наш мир зависим от общения в интернете и знакомства , поэтому есть вероятность и в интернете встретить адекватного мужчину, но чтобы это сделать нужно прикладывать усилия - переписываться , ходить на личные встречи и тд
Клиент
Алина Николаевна, Спасибо, что ответили. Почему я написала что искра это самый подходящий для меня вариант. Потому что, были в моей жизни несколько таких случаев, когда скажем так "с первого взгляда" и это было взаимно, я помню до сих пор эти эмоции, и ищу именно их. Поэтому мне странно, когда говорят, что искра может и не появится сразу. Если скажем так, она сразу не появилась, я думаю, что больше ничего ждать не стоит от общения и прекращаю его.
Психолог
В каком возрасте эта искра была , что вы сразу понимали что вот они - отношения мечты ?
Клиент
Алина Николаевна, крайний раз несколько лет назад. До сих переживаю, что не ничего не сложилось.
Психолог
Возможно, вы ищите того же , тех же эмоций. И вам кажется , что это самый верный путь и выбор.
Но стоит понимать, что у вас может возникнуть или не возникнуть искра, но это не всегда показатель тех самых классных отношений. Возможно, те прошлые события так же вас стопорят на реакцию с мужчинами и походами на свидания , например.
Но есть масса других вариантов развития отношений - сразу влюбиться , постепенно влюбляться , узнавая человека , подружить и влюбиться и тд
Психолог
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию из раза в раз вам приходилось переживать негативный опыт и этот опыт закрепился в вашей голове как единственно верный. Теперь вы везде ищете подвох заранее. Конечно этому виной ваша «травма».
В подобных случаях требуется работа с психологом, чтобы сдвинуть с места закоренелые установки и постепенно начать менять свои ложные мысли.
Не стоит ждать «искры». «Искра» в 99% случаев говорит о начале нездоровых отношений в которых вы будете кататься на эмоциональных качелях.
Здоровые отношения предполагают постепенное сближение с человеком посредством общения с ним, узнаванием его.
Вы можете начать самостоятельно психологически просвещать себя читая книги. Постепенно новая концепция будет укладываться у вас в голове и наступит «чудо». Вы начнёте выбирать других мужчин. Тех, которых ранее не замечали. Именно эти мужчины будут готовы строить здоровые и зрелые отношения с вами.
Можете начать например с Гогуевой «С тобой меня нет», Кеннет М. Адамс «Женат на маме», Денисенко «Осознанные отношения».
Психолог
Здравствуйте, Анна, да, у Вас был непростой опыт знакомств, отношений, но, никогда нельзя заранее знать - где можно встретить того человека, с которым сможете провести всю жизнь. Также и по поводу искры - тоже сложно - ждать искру или пытаться и искать того, с кем Вы сможете остаться. Вы боитесь и это вопрос именно чувства Вашей безопасности и доверия в отношениях. У Вас и перед глазами и был опыт сложных отношений, но, это могло привести к тому, что Вы чрезмерно будете чувствительны к мужчинам, к их действиям, поступкам или словам. И здесь важно постепенно, начать работать именно с Вашей безопасностью в отношениях с мужчинами, с теми установками и убеждениями, которые Вы несете, чтобы Вы смогли начать приближаться и учиться доверять и себе и мужчинам, ведь Ваша безопасность - не в руках мужчин, а в Ваших.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы доя себя четко знаете, что по каким- то критерием он вам не подходит, какие - то моменты которые вы не приемлите и не примете, то тогда действительно нет смысла, но если это лишь придирки, или так срабатывают ваши психологические защиты, чтобы отгородиться от встреч и не повторять прежние истории. Конечно психотерапия нужна. Можно параллельно начать ее .
Психолог
Добрый вечер, Анна!

Искра у Вас была в отношениях, но отношения не сложились на данный момент с этими мужчинами.

Негативный опыт мог повлиять на Вашу жизнь сейчас, хорошо бы во всём разобраться с психологом, проработать. Сделать выводы из тех отношений, извлечь опыт, урок. И необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.

Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормаль-но. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно её решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.

Также не забывайте о себе, помимо мужчин есть и Вы, у Вас могут быть подруги, хобби, интересные занятия различные, есть и другая жизнь, где также может быть интересно, войдя в Вашу жизнь Вы не потеряетесь в отношениях с мужчиной, у Вас также будет своя интересная жизнь, а с мужчиной будет ещё лучше (по-другому и не должно быть), но для начала, чтобы было лучше начните ценить себя, уважать, восхищаться собой, работать над самооценкой, саморазвиваться.

Помимо интернета можно познакомиться на курсах, лекциях, на мероприятиях и т.д.
Психолог
Здравствуйте, Анна!

Скажите, вы в органы пошли после той ситуации со сталкингом? Пишите «чудом осталась жива», тот мужчина причинил вам насилие или только попытку его причинить?

Ощущение, что вы застряли в той ситуации 8-летней давности. Служба придает как будто бы причастность к сильным и если , что они вас «защитят вне очереди»

📌стоит ли сходить на свидание без симпатии ? Если вам этого не хочется, не стоит

📌Или к психологу мне сначала? Думаю вы это сами осознаете , поэтому написали на сайт
Психолог
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
1. Безопасность — прежде всего. Ваш скептицизм к онлайн-знакомствам оправдан из-за травмирующего опыта. Не заставляйте себя общаться с кем-то, кто вызывает дискомфорт. Если мужчина настаивает на встрече, а вы не хотите — смело отказывайте. Ваше «нет» не требует объяснений.
2. Обратитесь к психологу. Травмы прошлого (сталкинг, агрессия) влияют на ваше восприятие отношений. Специалист поможет проработать страх, научит выстраивать границы и восстановить доверие к себе и другим. Это не слабость — это забота о себе.
3. Не торопите себя. Не ходите на свидания «через силу» — это усилит тревогу. Но и не закрывайтесь полностью. Попробуйте постепенно расширять круг общения в безопасной для вас среде (например, через хобби, курсы, друзей). Знакомства не обязаны начинаться с романтики — сначала можно просто практиковать лёгкое общение.

4. Искра vs реализм. Ждать «идеальной искры» можно, но иногда симпатия развивается постепенно. Позвольте себе присматриваться к людям без давления. Если человек не подходит — это нормально. Вы не обязаны давать шанс каждому.
5. Одиночество — не приговор. Если сейчас отношения не в приоритете — это ваше право. Но если внутри есть желание их построить, работайте над этим маленькими шагами. Вы заслуживаете отношений без унижений — они существуют.
Защищайте свои границы, не вините себя за осторожность, обратитесь за поддержкой к психологу. Решайте не «как все», а как комфортно вам. Даже маленькие шаги к доверию лучше, чем насилие над собой. Вы сильны — и достойны безопасной любви, но вы должны понимать, что без реального общения и бездействия ничего, не произойдёт 🤷
Психолог
Здравствуйте! Вам необходимо для себя определить доя чего Вы ходите на эти свидания. Вы пишите, что было скучно. Но такая причина не должна Вас толкать на свидания с мужчинами, просто потому что скучно или по причине надо, чтобы не быть одной. Такие причины не подходят, поэтому и мужчины попадаются подобного типа, чтобы Вам не было скучно. Поставьте для себя реальную цель. Прокрутите её в своей голове.
Затем по такому же принципу подумайте какого мужчину для себя подбираете, просто пообщаться пару дней, чтобы вот сейчас на было скучно или всё же рассматриваете мужчину на длительные отношения.
Что должно быть главным при знакомстве с таким мужчиной, а что точно знаете может оттолкнуть уже после нескольких минут общения с ним.
Вы боитесь идти на свидание, так как можете увидеть, что там снова не тот и не оправдал ожиданий. Но после небольшого анализа, правильных мыслей, Вы точно будете знать кто Вам нужен, какими критериям должен обладать мужчина, чтобы меньше ошибаться.