Консультация онколога /

Результаты КТ органов брюшной полости — вопрос №2767790

Помогите понять, пожалуйста результаты не очень хорошие и есть подозрение на злокачественное образование?

Описание КТ:
На серии томограмм получены изображения органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Печень обычной формы, контуры ее четкие ровные, вертикальный размер правой доли 164 мм. Структура паренхимы печени в условиях нативного исследования не однородная, средней плотностью 63 HU. На границе 78 определяется округлое гиподенсное образование с признаками накопления контраста к выделительной фазе, диамтером до 9 мм. Воротная вена 12 мм.
Желчный пузырь 23х48 мм шейка перегнута, рентгеноконтрастных теней не определяется. Холедох не расширен.
Поджелудочная железа визуализируется на всем протяжении, обычной формы, размеры не изменены. Структура железы однородная, имеет дольчатое строение, плотность до 32 HU. Панкреатический проток не определяется. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезенка обычной формы, размеры не изменены. Контуры ее ровные, четкие, структура не однородная, плотность не изменена (35 HU). Субкапсулярно, определяется округлое образование с кальценированной периферией диамтером до 11 мм.
Надпочечники расположены обычно, Y-образной формы, в размерах не увеличены. Контуры их четкие, структура визуально не изменена.
Расположение и форма почек обычные, размеры не изменены. Паренхима левой почки однородная. На границе средней и нижней трети правой почки определяется округлое образование жировой плотности с тканевым компонентом и признаками накопления контраста размерами до 15,5х23 мм. Говорить о наличии рентгенпозитивных конкрементов затруднительно из - за смещения фаз контрастирования. Чашечно-лоханочная система не расширена.
Лимфатические узлы брюшной полости не увеличены. Аорта и нижняя полая вена не кальцинированы. Свободного газа и жидкости в брюшной полости не определяется.
Мочевой пузырь обычной формы, стенки однородные, в просвете определяется небольшое количество содержимое жидкостной плотности. Тело матки находится в положении антефлексии, структура однородная. Пректальная клетчатка не изменена. Подвздошные и паховые лимфатические узлы не изменены.
Лёгкие в зоне сканирования без очаговых и инфильтративных теней.
Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.

Заключение

Гиподенсное образование правой доли печени (наиболее вероятно гемангиома). Киста селезёгки. Образование правой почки (наиболее вероятно ангиомиолипома). В сравнении с исследованием от 15.3.21 отмечается небольшое увеличение размеров образования почки. Консультация онколога."

Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит. Дистальный хронический рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из находок по КТ описана гемангиома печени - это доброкачественная сосудистая опухоль печени
Она не опасна
В почке описано очаговое образование жировой плотности
Судя по описанию - это ангиомиолипома- доброкачественная мезенхимальная опухоль почки
Несмотря на доброкачественный характер - она может увеличиваться в размерах, что и наблюдается в динамике
КТ делали в онкологическом учреждении?
Клиент
Уролог смотрел сказал что плохой что идёт накопление контрастной жидкости в почке, вроде как плохой признак. К онкологу дали направление, о пока на приём к нему не попала

Онколог, Маммолог
Рекомендуется пересмотреть диск КТ в окнодиспансере
Как онкоуролог могу сказать - что в случае малейших сомнений не в пользу ангиомиолипомы- опухоль рекомендуется непременно удалить
Принятый ответ
Клиент
Вот и он так же сказал. Спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая приложенное заключение, выявлены:
- гемангиома печени, это доброкачественное образование, требует только динамического наблюдения- узи раз в год;

- киста селезёгки, никаких активных действий не требует;

- ангиомиолипома почки, это доброкачественное образование. Диск кт не пересматривали в онкологическом диспансере?
Клиент