Потемнение родинки после повреждения

Здравствуйте, вопрос от парня 28 лет. Два дня назад родинка на ноге почернела, вокруг кровоподтек. Сейчас выпуклость уменьшилась, в середине чёрная точка. Зацепил ногтем. Какие рекомендации? Можно ли купаться в общественных местах, пока она не зажила? Какой прогноз по поводу злокачественного образования? Стоит ли беспокоиться? Какие симптомы укажут на необходимость обследования?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Проявление травмированного невуса. Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Желательно ограничить длительный контакт с водой 7дней.
После заживления через 10дней, если будет сохраняться потемнее, то желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Опасного нет, не переживайте.
Пластырь не использовать

Здравствуйте, Анастасия
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По фото невус, травмированный. Визуально спокойный. Чтобы избежать воспаления - обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7-10 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7-10 дней. Длительный контакт с водой ограничить пока
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах вощможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.