Повышен КФК

Сдала биохимию крови , пришел результат с повышением КФК . Начиталась в интернете что это может быть злокачественные образования . Терапевт сказала что может быть физ нагрузка . Но у меня ее толком то нет я в декрете . Может если ребенка на руках ношу . Не понятно что это . Фото прикладываю

Панкреатит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, изолированное повышение КФК не говорит о новообразованиях, а лишь об усилении работы мышц или физ нагрузках. Не переживайте, пересылайте в динамике через 1 месяц. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов признаков онкологии - нет.
КФК часто повышается при заболеваниях щитовидной железы, для уточнения - анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень КФК выше нормы в пределах 161,3 Ед/л может быть вызван различными факторами, включая незначительные физические нагрузки.
Возможные причины повышения КФК

1. Физическая нагрузка:
- Даже минимальная физическая активность, такая как ношение ребенка на руках, уборка или другие бытовые дела, может вызвать повышение уровня КФК. Дети в возрасте требуют значительных физических усилий, которые могут вносить вклад в изменение показателей.

2. Микротравмы мышц:
- Повседневная деятельность может приводить к микротравмам мышечных волокон, что способствует выделению КФК в кровь.
3. Мышечные заболевания:
- Некоторые мышечные дистрофии, миозиты и другие воспалительные заболевания мышц могут увеличивать уровень КФК, но обычно сопровождаются другими симптомами, такими как боль или слабость в мышцах.

4. Метаболические и эндокринные расстройства:
- Нарушения функции щитовидной железы или других эндокринных органов могут влиять на метаболизм мышц и, соответственно, на уровень КФК.

Рекомендации

1. Повторное исследование:
- Повторить анализ крови через несколько дней для подтверждения результатов. Это позволит исключить возможные временные факторы, влияющие на уровень КФК.

2. Комплексное обследование:
- Проведение дополнительных анализов крови (например, на уровень миоглобина, ЛДГ, АСТ) и инструментальных исследований (например, электромиография) для оценки состояния мышц и выявления возможных патологий.

3. Консультация специалиста:
- Обратиться к неврологу или эндокринологу для детального обследования и интерпретации результатов. Специалисты могут провести дополнительные обследования, которые помогут определить причину повышения КФК

Принятый ответ

Здравствуйте.
КФК могла повыситься при мышечной нагрузке, даже при пассивной (после массажа).
Если вы ребенка на руках носите- это тоже физ. нагрузка.
Повышение незначительное. Не стоит переживать.
Для контроля рекомендую пересдать анализ через пару недель.
Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, смотрю анализы, ответ дополню.

обследовались в связи с какими-то жалобами?
по узи - есть перегиб желчного пузыря, но нет ни камней, ни застоя желчи.
В почке правой киста - только наблюдение раз в год за размерами.

вы не на диете?
кфк - неспецифичный показатель, есть в мышцах, в сердце,в головном мозге - в клетках этих образований. Повышение может быть при как раз активной работе мышц. Но вы физ.активность отрицаете. А что с диетами? при резком ограничении питания тоже может идти распад мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Яковлевна, да я на ограниченном питании , исключила все жирное и вредное .

может калораж низкий даете, и идет распад мышц.

Здравствуйте, КФК повышается при миодистрофии, при мышечных травмах - то есть нужны регулярные адекватные тренировки, для поддержания тонуса мышц, при приёме НПВП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.