Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм после еды — вопрос №2767955

Здравствуйте.
На протяжении последних месяцев 9, ощущаю частый метеоризм после еды (преимущественно углеводной). После еды спустя время слышу бурление в животе, иногда газы, по ночам сИЛЬнЫЕ газы. Обследовалась не один раз, в основном списывают на погрешность в питании, и якобы это норма, но я не согласна. Что я принимала и не особо дало результаты: максилак, линекс, энтерол, хилак форте, креон, омез, энтеросан, гастрофарм. Не знаю имеет ли это отношение к теме, но я заметила, что чаще стала ходить в туалет по-большому, кал как будто мягкий и был один эпизод дикой боли выше пупка.

Возраст: 32

Хронические болезни: эндометрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы переносите молочные продукты?
Хлебобулочные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, в последнее время испытываю тревогу. Молочные продукты вроде нормально воспринимаю, к хлебобулочным вопросов нет.

Гастроэнтеролог
Виктория, смотрю результаты проведенных исследований.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз,не равно диагнозу хронический/острый панкреатит. Для того, чтобы оценить как свою функцию выполняет поджелудочная железа сдаем панкреатическую эластазу-1 - сдаем оформленный кал.
Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным исследованием. Стандартизации в ней нет.
Воспаления по ней у вас нет.
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют в качестве дополнительного дообследования:
Генетический анализ на предмет исключения лактазной недостаточности.
IgA к тканевой трансглутаминазе, IgA общий.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
При положительном результате рассматривают прием рифаксимина (альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 1 дней).
Важно вести дневник симптомов, продукт-симптом.
Для установления взаимосвязи (на предмет исключения лактазной недостаточности, целиакии, индивидуальной непереносимости).

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
Метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 2-3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Гастроэнтеролог
Такие симптомы могут быть при контакте с продуктами индивидуальной непереносимости
Гастроэнтеролог
Симптомы такого характера могут быть и при функциональных расстройствах.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста. Если по результатам анализов критичных отклонений не будет, это говорит о том, что проблему надо искать «в голове»? И что такое «функциональное расстройство» это поддаётся лечению?
Клиент
Анна Михайловна,,подскажите, пожалуйста. Если по результатам анализов критичных отклонений не будет, это говорит о том, что проблему надо искать «в голове»? И что такое «функциональное расстройство» это поддаётся лечению?
Гастроэнтеролог
Рассматривают прием нейромодуляторов, если триггер заболевания психоэмоциональный.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Функциональные заболевания связаны с осью мозг-орган.
В результате чего может повышаться чувствительность нервных окончаний в желудочно-кишечном тракте.
Так называемое функциональное вздутие/растяжение.
Среди механизмов развития выделяют:
Психоэмоциональные факторы,особенности питания.
Конечно поддается терапии.
Гастроэнтеролог
Рассматривают прием ветрогонных препаратов (симетикон-эспумизан с первой ложкой еды, метеоспазмил; диметикон-пепсан р).