Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, ребенок 9 лет — вопрос №2768242

За время наблюдения зарегистрирован синусовый ритм, синусовая аритмия и эпизоды нерегулчрного
синусового ритма со среднечасовой чсс 85 уд/мин (41-138 уд/мин); среднечасовая чсс днем 92 уд/мин;
среднечасовая ночью 70 уд/мин;
Эктопическая активность:
- частые одиночные, парные НЖЭС (всего более 2768/сут) - частота 7 - 478 в час;
- короткие пробежки НЖТ (максимально из 5 комплексов чсс 108 уд/мин) - всего 55/сут;
Продолжительность PQ и QT на минимальной чсс в пределах нормы (130 мс и 420 мс).
Зарегистрировано 19446 паз ритма, максимальная пауза 1.523 мс в 05.13.
Это опасно?

Возраст: 9

Хронические болезни: МАРС, аневризма МПП, удлиненный евстахиев клапан нижней полой вены, ХСН0 ФК1, ВДСУ

Детский кардиолог
Здравствуйте, получится ли у Вас приложить сканы/фото заключения? Хотелось бы знать, есть ли нарушения ритма на фоне физ.нагрузки, общее количество НЖЭС и на фоне чего паузы (синусовая аритмия?)
Клиент
Ольга Григорьевна, я сейчас попробую прикрепить сканы.

Клиент
Ольга Григорьевна, прикрепила сканы узи за 2 года и скан холтера.
Детский кардиолог
Количество экстрасистол небольшое (2.89% за сутки) и НЖТ, вероятно, с учётом ЧСС (108 уд/мин) является ускоренным предсердным ритмом - не является грубым отклонением и лечения в настоящий момент не требует. К сожалению, наличие экстрасистол на фоне физ.нагрузки не описано, поэтому рекомендую сделать ЭКГ+физ.нагрузка через 3 месяца, суточный монитор достаточно повторить через 6 месяцев.
По ЭхоКГ за 2024г описан дефект в нижней трети МПП, что является первичным дефектом межпредсердной перегородки (ВПС), тогда наличие аневризмы в этом месте логично. Размер 2,6мм небольшой, требует только наблюдения, с учётом того, что выявлено впервые, то рекомендовала бы сделать ЭхоКГ в кардио центре вашего города (подтверждение диагноза).
При наличии у ребёнка ВПС всегда помним о своевременно лечении ЛОР-инфекций и зубов (кариес тоже очаг инфекции).
Детский кардиолог
Паузы ритма в ночные часы - ничего страшного.
Клиент
Ольга Григорьевна, значит нет повода для беспокойства? Меня сегодня напугали, что такое количество НЖЭС это очень много.
Детский кардиолог
Нет, пугаться не стоит, для 9 лет такое количество экстрасистол является редким, но все же требует динамическое наблюдения. Могут самостоятельно уйти, могут остаться в этом же количестве, главный смысл наблюдения - отследить что их не становится значимо больше
Клиент
Ольга Григорьевна, последний вопрос. А физические нагрузки разрешены или точный ответ может дать только кардиолог после осмотра ребенка? Сын после физических нагрузок жалуется на давящие боли в груди, также становится бледным. Один раз даже губы посинели.
Детский кардиолог
Сделайте ЭКГ с физ.нагрузкой с осмотром кардиолога, если это профессиональный спорт, то можно сделать тест с дозированной физ нагрузкой (тредмил, велоэргометрия). В целом с такими изменениями ограничений по физ.нагрузкам нет