Типо папилом на невусе
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста невус, он у меня давно, наблюдаю раз в год у дерматолога, кто то предлагает удалить но по желанию, сейчас заметила на нем как папиломки вверху , ничего не беспокоит подскажите появление вот таких торчащих элементов это что то плохое? Была у дерматолога месяц назад написали папиломатоз, бородавчатый невус. Снова идти к врачу? Эти элементы были месяц нпзад ( но в прошлом году их не помню)но сейчас я на них зациклилась. В прошлом году врач не описывал папиломатоз только гиперкератоз а в этом году описал с папиломатоз это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас папилломатозный невус, данный вид невусов не озлокачествляется, показаний для хирургического иссечения у вас нет!
Юлия Витальевна,спасибо за ответ ,а скажите что эти папиломки они и раньше были посмотрела по фото, но не такие длинные, а сейчас стали длинные и как бы торчат это ничего особенного для этого неву а?
Страшного в этом не чего нет это невус как раз таки и состоит из этих папилломок от сюда и его название папилломатозный
Юлия Витальевна, я имею ввиду что некоторые как сросшинся маленькие папиломы а эти длиннее и как бы отдельные как торчат ворсинки. Это нормально? Простите за кучу вопросов
Да да это нормально
Юлия Витальевна, не могли бы вы посмотреть ещё одну родинку, как то обратила на неё внимание, тоже не беспокоит просто заметила что как сухая сверху корочка на ней это на туловище. Фото последнее загрузила
Это доброкачественное образование кератопапиллома! Не переживайте повода бля волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально вполне безобидный и доброкачественный папилломатозный невус - разновидность внутридермального
Ничего настораживающего в нем нет
Владислав, скажите а вот эти папиломы длинные и торчат это такой невус?
это не папилломы - это папилломатозная структура самого невуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото данные за внутридермальный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт, то можно удалить его у хирурга, только обязательно с гистологическим исследованием.
Визуально никаких тревожных признаков.
Назгуль Муртазакуловна, скажите наличие вот топчащих папилом это тоже нормально для таких невусов?
Да, это типичное строение невуса. Все хорошо.
Назгуль Муртазакуловна, не могли бы вы посмотреть ещё одну родинку, не беспокоит только сегодня обратила внимание что она как сухая сверху. Фото загрузила
Похоже на кератому. Это добро. Удаления не требует.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам большое
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте
по фото доброкачественный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома и никогда ее не будет. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, скажите а вот то что есть папиломы на нем длинные и как бы торчат из общего вида невуса это нормально для таких невусов?
Да, это такое строение невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественный врожденный внутридермальный папилломатозный невус с папиллярными разрастаниями на поверхности невуса.
Никаких признаков и рисков озлокачествления нет и не будет.
Юлия Бабековна, скажите а вот эти разрастания раньше были меньше , сейчас они как бы больше торчат или поднимаются как правильно сказать. Такое тоже в норме возможно?
они могут быть больше, ничего страшного в этом нет
Здравствуйте
По фото критичного не видно. Действительно может соответствовать папилломатозному невусу. Планово посетите дерматолога согласно рекомендованным срокам.