Консультация проктолога /

Обострение геморроя — вопрос №2768265

Здравствуйте, уважаемые врачи.
С геморроем мучаюсь лет 7. Последнее время перед началом цикла регулярные обострения. Пару месяцев обострений не было. И вот сейчас , потаскав тяжелые вещи (носила сумки около 30 кг, предполагаю что это этого) случилось внезапное обострение с некрозом. Лечусь 12 дней. Свечи постеризан, мазь релиф на кончик свечи для легкого введения и на узел , табл флебодия. Геморрой практически перестал беспокоить. Я снова дала нагрузку+ сидела в горячей ванне и через 2 дня повторное обострение. + корпоративы, каблуки , алкоголь. Сейчас опять как будто узел на узле . Болезненные и упругие. После ночи они внутри , но от этого боль как будто сильнее. Знаю , что надо наладить питание , перестать таскать тяжести , но может быть еще медикаментозно что-то добавить ? Новогодняя ночь же скоро ) а хотелось плясать и веселиться. Фото свежие прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Холицестит

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. К сожалению только лечение без соблюдения ряда ограничений при обострении геморроя, может приводить к откату результата лечения.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней продолжить для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Я пью флебодию 600. Запора нет , наоборот почему-то слабит

Хирург
Тогда можно рекомендовать прием Фибраксин 1 пакетик 1 раз в день 4 недели, он хорошо нормализует стул
Клиент
Елизавета Александровна, я начала вчера лечение строго по вашим рекомендациям. Флебодию заменила на детралекс 1000. Сегодня будут каблуки и обжиралово. Прикрепила фото последнее. С одной стороны прям твердые и упругие узлы . Ночью они уходят вовнутрь , но все равно чувствую боль.
Хирург
Это тромбоз узлов и быстро такие узлы не проходят, облегчение от лечения наступает через 7-10 дней от начала лечения, а сами узлы проходят до 2 месяцев, при условии что помимо таблеток и свечей, выполняются и рекомендации не лекарственного характера
Клиент
Елизавета Александровна, с Новым годом вас!
Вчера чувствовала себя неплохо. Сегодня с утра дикая резь и жжение . Причем когда пробуждаюсь, я его не нащупываю . В зеркало смотрю - крови нет , трещины не вижу, но после туалета и при попадании мочи жжёт сильно. Сейчас намазала наружно релифом. Свечу очень больно вставлять . Может быть я что-то повредила при введении свечи ?
Хирург
Нет, свечой Вы ничего не повредили, если накануне нарушали диетические ограничения это следствие приема алкоголя и блюд с маргиналами, специями и т.д
Клиент
Елизавета Александровна, да, конечно нарушила диету. Обычно облегчение наступало быстро, как начиналось лечение. И болело только когда он наружу вылезал . Сейчас 2 недели лечусь . Он задвигается вовнутрь , но жжение остается. Также может я неверно свечу ввожу ? В вертикально положении
Хирург
Желательно вводить свечу в горизонтальном положении, но в данной ситуации жалобы не следствие введения свечи, а следствие выполнения рекомендаций выборочным методом
Клиент
Елизавета Александровна, ну погрешность в питании провоцирует запоры. Их у меня нет. Дика резь и щиплет до похода в туалет почему-то
Клиент
Елизавета Александровна, я пошла в туалет помочиться и у меня кровь хлынула из ануса. Видимо лопнул . Пока не понимаю. Причем не просто капля , а прям достаточно много. Что еще в аптеке купить?
Лечение:
-детралекс
-свечи постеризан
- ванночки из ромашки
- релиф крем наружно
Хирург
Мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к анусу до полного заживления узла, сколько сейчас приложить и сесть на этом перестанет кровить.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней интервал между свечами 2 часа
Клиент
Елизавета Александровна, приложила фото (самое последнее), обвела в кружок , видимо лопнул. Остальные препараты оставляю - ромашка , постеризан, релиф ?
Хирург
Да, вероятно в данном месте случился некроз стенки, опасного ничего нет.
Да, все остальное оставить
Клиент
Елизавета Александровна, я заварила 3 пакетика ромашки , сначала сделала примочки, потом разбавила водой из под крана (наверное из под крана не рекомендуется?), пыталась сделать ванночку. Но начало щипать. Вставила свечу натальсид , тяжело входила , на неск секунд даже внутри задержалась , как будто ей что-то мешало. Потом на бинт нанесла левомеколь. Но с бинтом тоже больно, поэтому намазала просто левомеколь. Больше ничего не кровило, но вижу черные две точки на двух узлах. Некроз видимо. Что еще сделать ? Хочу отказаться от ванночек и просто примочки делать ватным диском. Так можно ?
Хирург
Можно просто примочки вместо ванночки, ничего дополнительно делать не нужно всего и так достаточно
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый тромбоз геморроидального узла
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000, флебодиа 600 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, с Новым годом вас!
Проктолог, Хирург
На узле есть осаднение, оно может и щипать. Используйте свечи прокто-гливенол 2 раза в день. Местно крем релиф про 2-3 раза в день
Клиент
Игорь Юрьевич, убрать свечи постеризан? Есть еще свечи Натальсид
Проктолог, Хирург
Можно оставить свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 14 дней. Местно крем релиф про 2-3 раза в день
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо. Еще хочу попробовать ванночку с ромашкой
Проктолог, Хирург
Можно добавить тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней
Клиент
Игорь Юрьевич, я пошла в туалет помочиться и у меня кровь хлынула из ануса. Видимо лопнул . Пока не понимаю. Причем не просто капля , а прям достаточно много. Что еще в аптеке купить?
Лечение:
-детралекс
-свечи постеризан
- ванночки из ромашки
- релиф крем наружно
Проктолог, Хирург
Больше ничего, все рекомендации прописал выше
Клиент
Игорь Юрьевич, приложила фото (самое последнее), обвела в кружок , видимо лопнул. Остальные препараты оставляю - ромашка , постеризан, релиф , натальсид добавить? Что дальше? Это лопнул часть узла ?
Проктолог, Хирург
Немного подвскрылся узел.
Свечи посткризан
Местно крем релиф про
Можно тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки оставить
Клиент
Игорь Юрьевич, я заварила 3 пакетика ромашки , сначала сделала примочки, потом разбавила водой из под крана (наверное из под крана не рекомендуется?), пыталась сделать ванночку. Но начало щипать. Вставила свечу натальсид , тяжело входила , на неск секунд даже внутри задержалась , как будто ей что-то мешало. Потом на бинт нанесла левомеколь. Но с бинтом тоже больно, поэтому намазала просто левомеколь. Больше ничего не кровило, но вижу черные две точки на двух узлах. Некроз видимо. Что еще сделать ? Хочу отказаться от ванночек и просто примочки делать ватным диском. Так можно ?
Проктолог, Хирург
Ванночки: 2 фильтр-пакета разводится на 2 литра воды и просто подмыться данной водой, температура воды 37С. Затем посушить бантом и нанести мазь левомеколь на бинт и приложить в перианальную область.
Все рекомендации прежние.
Хирург
Здравствуйте, Виктория! Насколько можно судить по фото, имеет место тромбированный геморроидальный узел.
Безусловно, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Как правило, уже через 7-10 дней отмечается уменьшение отека и дискомфорта , однако, окончательные сроки рассасывания тромба могут варьировать до 4-8 недель.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, мне казалось , что он прошел и снова рецидив. Ночью он заходит вовнутрь и от этого еще больнее. Чувствую эту тверлуь болезненную горошину с одной стороны
Хирург
Добрый день, Вика! Поняла вас. Вам необходимо начать лечение и проводить его положенное время, соблюдая все профилактические рекомендации. Окончательные сроки рассасывания тромба в узлея а соответственно и сокращения самого узла могут быть до 4-8 недель максимально.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Все купила. Сегодня начинаю по схеме .
Клиент
Ирина Ивановна, я начала вчера лечение строго по вашим рекомендациям. Флебодию заменила на детралекс 1000. Сегодня будут каблуки и обжиралово. Прикрепила фото последнее. С одной стороны прям твердые и упругие узлы . Ночью они уходят вовнутрь , но все равно чувствую боль.
Клиент
Ирина Ивановна, с Новым годом вас!
Хирург
С Новым годом, Виктория! Здравствуйте!
Подскажите, а в момент дефекации боль/жжение усиливается? Какие препараты местно используете?
Клиент
Ирина Ивановна, да я бы не сказала , что усиливается. Это какое-то новое ощущение сейчас. Раньше просто болело, а сейчас прям дерет и щиплет . Почувствовала после пробуждения. Потом чуть ослабевает, потом снова щиплет. Как будто реально рана какая-то. Но не крови , ничего такого нет.
Мажу мазью гепатргмбин и вот сегодня вместо этой мази релиф про нанесла . После туалета подмываюсь сразу . Но промыть тяжело почему-то
Хирург
Поняла вас, Виктория. По системам нельзя исключить наличие анальной трещины. Гепатромбин пока исключите. Продолжайте свечи Постеризан, можете чередовать их с метилурациловыми свечами, локально на узел наносите Релиф про либо Левомеколь.
Дополнительно теплые ванночки с настоем ромашки по 10-15 минут 2 раза в день.
В динамике постарайтесь посетить очно врача -проктолога для более детального осмотра
Клиент
Ирина Ивановна, натальсид еще свечи есть.
И да, эта резь , где прям щиплет я чувствую не на всех узлах , а в одном месте где-то сбоку.
Хирург
Виктория, если нет кровянистых выделений, то Натальсид не обязательно
Клиент
Ирина Ивановна, я пошла в туалет помочиться и у меня кровь хлынула из ануса. Видимо лопнул . Пока не понимаю. Причем не просто капля , а прям достаточно много. Что еще в аптеке купить?
Лечение:
-детралекс
-свечи постеризан
- ванночки из ромашки
- релиф крем наружно
Хирург
Виктория, если возможно, приложите фото анальной зоны сейчас. Судя по всему, вскрылся тромб, в таком случае используйте свечи Натальсид 2 раза в день, узел обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина , накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид до заживления. Параллельно можно оставить Релиф про 2 раза в день до 7 дней
Клиент
Ирина Ивановна, приложила фото (самое последнее), обвела в кружок , видимо лопнул. Остальные препараты оставляю - ромашка , постеризан, релиф , натальсид добавить? Или постеризан заменить на натальсид?
Клиент
Ирина Ивановна, я заварила 3 пакетика ромашки , сначала сделала примочки, потом разбавила водой из под крана (наверное из под крана не рекомендуется?), пыталась сделать ванночку. Но начало щипать. Вставила свечу натальсид , тяжело входила , на неск секунд даже внутри задержалась , как будто ей что-то мешало. Потом на бинт нанесла левомеколь. Но с бинтом тоже больно, поэтому намазала просто левомеколь. Больше ничего не кровило, но вижу черные две точки на двух узлах. Некроз видимо. Что еще сделать ? Хочу отказаться от ванночек и просто примочки делать ватным диском. Так можно ?