Маленькая грудная клетка у плода
Добрый день! Мне скоро рожать, на узи нашли маленькую грудную клетку. Одни врачи говорят это норма, другие что сильно отстаёт и ребёнок может умереть. Я не знаю, что мне думать. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз? Легкие и сердце сами в норме. Пожалуйста, напишите честно. Мне нужно знать к чему готовиться. Фото крайнего узи прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Честно-так честно. Грудная клетка плода не измеряется и нет на этот счет ни методик, ни общепринятых норм.
Не проходите узи плода в случайных неожиданных местах, вам будет спокойнее.
Игорь Игоревич, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы узи проходили все это время у одного и того же доктора ?
Милана Назербековна, нет, у двух врачей
Рекомендую вам повторить узи на аппарате экспертного класса. Такой ВПР невозможно не увидеть на 2,3 скринингах если она и есть.
Более того, на больших сроках ВПР и ВПС не оцениваются
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья. По результатам узи патологии развития плода не выявлено . Измерение размеров грудной клетки не относится к основным парамтерам и измеряют ее далеко не всегда .Но даже учитывая тот факт , что вам указали ее размеры , для 38 недель - нормы от 88 до 99 мм , ваш показатель 89 , это нижняя граница нормы ( составляет 25 процентиль - те из 100 плодов у 25 такие параметры ) ,Это не отклонение от нормы , это такая конституциальная особенность плода , тем более в нормы размеров вы укладываетесь.
Инна Анатольевна, спасибо
Инна Анатольевна, спасибо) подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, сможет ли малыш сам задышать? Или ему может не хватить воздуха? К чему мне готовиться?
Наталья , вам нужно сейчас спокойно , по мере возможности , готовиться к родам , к встрече с малышом. Постарайтесь поменьше думать о плохом , тем более никаких предпосылок для чего -то плохо у вас нет , по органам и системам на узи нет никаких данных за патологию развития . С легкими все в порядке , у вас доношенный срок , значит , все должно быть хорошо.
Инна Анатольевна, генетики на 30 неделе поставили нам кампомелию бедренных костей и костей голени. Узкая грудная клетка это один из диагнозов, который может повлиять на летальность. Поэтому я и стараюсь узнать прогнозы
Наталья , здравствуйте. Вам генетик поставил диагноз кампомклическая дисплазия или только предположил , что может быть это заболевание ?
Инна Анатольевна, на словах генетик сказал что ничего летального не видит, в документах написали кампомелия бердренных костей. Это было на 34 неделе. Сейчас 38 неделя и врач на узи заметил что грудная клетка слишком маленькая (на 33 недели), в перинатальном центре пригласили реаниматолога который толком ничего не сказал.
При этом синдроме опасность заключается не в маленькой грудной клетке , а в ее строении , она узкая и вытянутая или колоколообразная, что мешает нормальному развитию легких . При этом синдроме присутствует нарушение строения не только в бедренных костях и костях голени , а во всех костях скелета, в том числе и в грудной клетке. Тем более , как я поняла , в заключениях узи нет единого мнения , что грудная клетка действительно меньше нормы по срокам .
Инна Анатольевна, на другом узи (старше на неделю) мне дали след. значения: бипариентальный размер головы 98, окружность живота 328, окружность головы 337, длина бедренной кости 64, длина кости голени 62, длина плечевой кости 62, длина предплечья 62, окружность груди 298, и по окружности груди ставят меньше 2,3%
Получится прикрепить этот результат и предыдущие заключения узи ?
Инна Анатольевна, прикрепила
Наталья , ваша обеспокоенность понятна , тк неизвестно - к чему готовиться . Но готовиться нужно к родам , только после рождения ребенка будет более ясная ситуация , есть ли изменения в размерах грудной клетки или это была погрешность при ее измерении . На сроках после 30 недель малыш уже довольно крупный и не всегда получается правильно и достоверное измерить показатели . Тем более по узи нет проблем с развитием легких , и это очень хорошо . Возможно , что деформация только бедренных костей и костей голени есть , а значит , с дыханием проблем быть не должно.
Принятый ответ
Добрый день
Честно - готовиться к родам и не волноваться)) Зачем вообще померили, где взяли нормы, тем более на таком большом сроке - неизвестно. ОЧень сложно в 38 недель достоверно все померить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти измерения абсолютно не имеют никакого значения. Можно даже не зацикливаться на этом. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.