Консультация гинеколога /

Сахарозаменители при беременности — вопрос №2769161

Здравствуйте!
Беременность, 30 недель.
Последние две недели часто готовлю запеканки, сырники и т. д, но так как все дома на диете, то не задумываясь клала вместо сахара немного сахарозаменителя, в составе которого: стевия, сукралоза, эритрит, лактулоза.

Сама получается тоже употребляю сахарозаменители в домашней выпечке. Также посмотрела на продукты из магазина - йогурты и т.д в них везде тоже часто кладут эритрит или сукралозу…
Только сейчас задумалась - Вредно ли это для ребенка?
Стоит ли полностью убрать это из рациона? Как быть теперь?
Могли ли вышеперечисленные сах.замы повлиять на ребенка?
В интернете вся информация спорная, поэтому надеюсь на рекомендации врачей…

Возраст: 30

Хронические болезни: Близорукость

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно безопасно и это можно использовать во время беременности, никакого вреда не будет
Клиент
Спасибо за ответ! Тоесть переодически стевию, сукралозу и эритрит можно продолжать добавлять в выпечку и домашние джемы не переживая за влияние на малыша? Это точно не навредит ребеночку при беременности? Или лучше убрать сах.замы?

Гинеколог
Это абсолютно никак не навредит, можете использовать
Клиент
Спасибо! А можно ли употреблять сыры мягкие - моцарелла, рикотта, страчателла, брынза - магазинные ? Только сыры с плесенью под запретом? Остальные можно?
Гинеколог
Можно конечно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доьрый вечер!
Сахарозаменители в основном синтезируются химическим путем
Поэтому применять можно но не часто

некалорийные сахарозаменители, безопасные при беременности — сукралоза ацесульфам калия и стевиозид
Калорийные сахарозаменители (фруктоза, ксилит, сорбит) лучше не использовать, как и сладости на их основе

Рекомендую
В чай и кофе, можно добавлять коричневый сахар, имеющий чуть меньшую калорийность. Это будет полезнее для вас и вашего малыша
Клиент
Спасибо за ответ!
А то что в половине йогуртов из супермаркета в составе сукралоза как подсластитель - можно употреблять такие йогурты не переживая? Или нужно искать чтобы в составе был именно простой сахар?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро
Сукралоза считается наиболее безопасной пищевой добавкой.
Это единственный искусственный аналог сахара, который не содержит канцерогенов.
Она считается низкокалорийной( практически без каллорий)

Основная польза этого заменителя – снижение калорийности готовых блюд. Его широко используют в качестве диетической добавки для людей с заболеванием сахарным диабетом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, таким образом вы не могли навредить малышу.
Во время беременности есть можно практически все (кроме термически необработанной рыбы и мяса , а также парное молоко ), но в меру. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным.
Клиент
Благодарю за ответ! Тоесть сахарозаменители не могут навредить малышу? Не являются мутагенами? Можно их переодически продолжать добавлять в выпечку и домашние джемы? Или лучше убрать?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Периодически их можно использовать. Предпочтение отдать сах заменителю - стевия ( он натуральный ).
Клиент
Спасибо! А сыры тоже можно любые, кроме тех что с плесенью?
Моцарелла, рикота, страчателла - можно?
Клиент
И последний вопрос )то что в половине йогуртов из супермаркета сукралоза в составе в качестве подсластителя это безопасно? Или нужно искать молочку только с сахаром?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Можно употреблять любые сыры , кроме с плесенью.

Нет, конечно. В плане пользы, это даже безопаснее , чем добавленный сахар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это никак не должно отразиться на малыше, тк употребляете вы их не в большом количестве добавляя в выпечку. Использовать лучше в таких случаях сахарозаменители на натуральной основе- например Стевия, делать это не ежедневно.
Клиент
Спасибо за ответ! Тоесть переодически немного употреблять можно стевию и это не навредит малышу?
Акушер, Гинеколог
Периодически можно, постоянно не рекомендуется.