Синее пятно на голове грудничка

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца, первый раз решили побрить и обнаружили такие пятна на голове. На этом месте волосы были густые , под волосами мы и не заметили. Подскажите пожалуйста, что это и требует ли лечения? УЗИ головы делали два раза - в роддоме и в месяц , все было в норме

Физиологическая желтуха

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела
Это монгольское пятно является врожденным доброкачественным невусом
Обычно располагаются на поясничной области ,на руках и ногах ,на шее но могут быть и на голове
Ничего делать не нужно со временем становится светлее или исчезает полностью

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предложить монгольские пятна. Внутриутробно клетки меланоциты(пигментные)мигрируют из дермы в эпидермис (из внутреннего слоя кожи в поверхностный слой кожи).
Монгольские пятна связанны именно с нарушением миграции этих клеток. Там где миграция не произошла-в дерме возникают эти пятна.

Как правило,пятна самостоятельно исчезают к 1-2м годам жизни, у большинства точно уже проходят к 10 годам.
Никакого лечения не нужно, пятна не приносят дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать монгольское пятно, их возникновение связано с нарушением закладки меланина , это доброкачественный пигментный невус, с этим ничего делать не нужно, это совершенно безопасно, не волнуйтесь??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить монгольское пятно. В большинстве случаев такие пятна являются обычными и не требуют лечения. Они часто встречаются у новорожденных и обычно исчезают к 3-4 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это монгольское пятно, самопроходящее,.делать ничего с ним не нужно