Завышен сахар

Добрый вечер!Сдал анализ крови Глюкоза молярная концентрация в венозной крови 9.5 сдавал на тощак 2 раза оба такой результат.Далее сказали сдать анализ HbA1c гликированный Hb результат 6,следующий сказали сдать ПГТТ но его не стали брать так как глюкоза 9.5.Щитовидные гормоны в норме.Из хронических заболеваний ВИЧ более 20 лет клеток 200 нагрузки нет.фото анализов приложу

ВИЧ.Был гепотит C пил терапию сейчас отрицательный
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, двухкратное повышение гликемии натощак более 7.0 ммоль/л является критерием сахарного диабета. Гликированный гемоглобин - это средний сахар за последние три месяца. При резком повышении глюкозы крови уровень гликированного гемоглобина может оставаться нормальным. Подскажите, есть ли какие-то симптомы? Сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, ночные мочеиспускания, резкое снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лолита Евгеньевна, здравствуйте!В туалет часто хожу.А так больше ничего нет.Вес не терял

Есть ли избыточный вес? У родственников сахарный диабет 1 или 2 типа? (Принимают таблетки или на инсулине?)

Антиретровирусная терапия понижает уровень гликированного гемоглобина, поэтому при приёме АРВ-препаратов нельзя ориентироваться на данный показатель. Важен контроль глюкозы крови, Вам нужно будет купить глюкометр.
Сахарный диабет мог развиться на фоне приема АРВ-препаратов, либо как самостоятельное заболевание. Для определения инсулинсекретирующей функции поджелудлчной железы рекомендуется сдать уровень С-пептида (натощак, стимулированного).
Также для дальнейшей тактики и подбора терапии необходимо сдать ОАК, ОАМ, биохимию (креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой, общий белок, липидограмма). При отсутствии противопоказаний терапия начинается с таблетированных сахароснижающих препаратов (метформин). Необходимо учитывать, что АРВ-препараты и сахароснижающие препараты взаимодействуют между собой, поэтому нужен подбор терапии совместно с инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лолита Евгеньевна, рост 185 вес 85.У родственницы 1 тип на инсулине

Избыточного веса нет. Для уточнения типа диабета нужно сдать С-пептид базальный и через 2 часа после еды. Если будут низкие уровни - это СД 1 типа или LADA-диабет (латентный аутоиммунный диабет взрослых). В таком случае подбирается инсулинотерапия.
Если по результатам С-пептида секреция инсулина нормальная, то это СД 2 типа, лечится таблетированными сахароснижающими препаратами.
В сомнительных случаях для диагностики аутоиммунного диабета может иметь место назначение иммунологических маркеров СД 1 типа - антитела к островкам ПЖЖ, АТ к GAD, АТ к IA-2, IA-2b.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лолита Евгеньевна, добрый день!Часть анализов я до прикрепил сейчас посмотрите пожалуйста.Я правильно понимаю что сейчас нужно до сдать все анализы которые вы написали и идти на прием и к эндокринологу и к инфекционисту

Здравствуйте, результаты посмотрела, гормоны ЩЖ в норме, показатели работы печени, холестерин нормальные. Креатинин 116, расчетный показатель работы почек СКФ - 70. Метформин не противопоказан.
Сдайте ОАМ, обратите внимание на содержание глюкозы и кетонов - в норме все отриц.
Если есть возможность, сдайте С-пептид.
Антитела пока можно не сдавать.
С результатами анализов да, к эндокринологу и инфекционисту, чтобы терапия работала правильно, и сахароснижающие препараты не снижали эффективность АРВТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гликированный говорит о нарушении углеводного обмена
+ глюкоза была несколько раз повышена , то это говорит о СД 2 типа
Скажите, родственники ближайшие СД не болели?
Вес не сбросили?
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте!У мамы родной сестры.А так ничего не беспокоит

Сладкое и мучное кушаете? Часто?
В питании себя в чем нибудь ограничиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, сладкое да ем,но сейчас как узнал стал меньше

Пока рекомендую соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Приобрести глюкометр и контролировать сахар натощак и через 2 ч после еды
Так же для уточнения СД сдать с-пептид
Если в течении 7-10 дней сахар не снизится на фоне диеты, то начать лечение
Лечение подобрать очно на приеме с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уже два раза натощак сахар выше 7 то это сахарный диабет, гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, если сахар начал повышаться недавно то он ещё не успел повысится. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Нужно принимать сахароснижающий препарат, но стоит обследоваться к некоторым могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, липидный профиль, общий анализ крови, общий анализ мочи. Обычно начинают с метформина по 500 мг утром и вечером с постепенным повышением до 1000 мг утром и вечером чтобы не было побочных эффектов. Рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Гликированный невысокий это может быть тогда, когда диабет только начался.
если есть наследственность, возможен МОДИ диабет.
Препараты для лечения ВИЧ могут повышать глюкозу крови и имеют риски развития диабета. Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, доброе утро!Рост 185 вес 85 кг.За последнее время была смена терапии не было в наличии Калетры дали тивикай.В этот период времени как раз стал сахар повышенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, сейчас коледовир и дизаверокс

Препараты могут повышать глюкозу, креатинин, АЛТ, АСТ, ТТГ (могут вызывать болезнь Грейвса), поэтому следить за этими показателями.
Ожирения нет. Диабет 2 типа возможен и при небольшом избытке массы тела, но реже, чем при ожирении.
Проконтролируйте глюкозу на фоне других препаратов. если не снижается, можно рассмотреть прием глюкофажЛонг 1000 мг вечером.