Головные боли после инсульта

Здравствуйте, мне 37 лет. В 2018 перенесла геморрагический инсульт. По результатам МРТ аномалия развития - практически отсутствует левый синус. Также болею бронхиальной астмой, раз в полгода принимаю лечение дексаметазоном, на постоянной основе симбикорт. После дексаметазона начинаются ноющие головные боли. Что делать, курировать смазм кетановым? Бить тревогу? В последний раз, через неделю лечения обострения бронхиальной астмы на фоне ОРВИ, со мной случился эпилептический припадок. Госпитализировали, очагов не выявлено, покупали магнезию 7 дней и отпустили. Связаны ли препараты от астмы с последующими нарушениями мозгового кровообращения?

Добрый день, дексаметазон может вызывать спазм сосудов и, как следствие, повышение давления. В принципе, это может явиться причиной инсульта, если есть дополнительные факторы.
ВЫ делали когда-нибудь МР-ангиографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, здравствуйте! Спасибо за консультацию. Нет, мр-ангиографию я не делала. А что оно покажет? Я несколько опасаюсь его. Раз в полгода делаю МРТ с контрастом. По результатам кистозные образования и сужение левого синуса. Наблюдающий невролог такое исследование не назначает.

Дело в том, что выпячивания сосудов( аневризмы), не всегда видны на МРТ с контрастом, поэтому нейрохирурги, обычно, советуют сделать МР-ангиографию( возможно по ОМС).
Думаю, по возможности, вам нужно снизить дозу дексаметазона, посоветуйтесь с пульмонологом, который вас наблюдает