Консультация педиатра /

Расшифровать анализы + постназальный затек и затяжной кашель — вопрос №2769940

Дочка Вика, 2,5 года. С октября начали ходить в садик, начала болеть и с тех пор как будто не вылезает с болезней. Только сопли пройдут и кашель остаточный будет, 3 дня в саду и снова кашель и полный нос соплей. Сейчас уже месяц наверное не могу убрать сопли по задней стенке (так сказала платный лор) , сопли там густые и очень много, они стекают и из-за этого она кашляет (сильный отхаркивающий кашель). Не убираются там сопли ни соплеотсослм от пылесоса, ни с промыванием ни с називином (по всем рекомендациям как лор советовала) не могу достать оттуда ничего, только что снаружи немного достается.
Еще говорили что аденоиды 2-3 степени, но назонекс пробрызгали как положено, сейчас не знаю как с ними, эндоскопию не делали, а из-за соплей говорят не видно степень. Решила сдать анализы на кровь и мочу, вижу что там скачут показатели. Расшифруйте пожалуйста (результаты прикрепила)

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
У девочки снижены эритроциты , гемоглобин ( сильно ), эритроцитарные индексы - у ребёнка анемия средней степени, ниже 70 это уже тяжелая . Нужно принимать препараты железа обязательно ( препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц )
В питание продукты которые богаты железом (мясо ,яблоки , свекла )

Тромбоциты повышены что указывает на признаки сгущения крови , ребенок недостаточно пьет воды , рекомендую увеличить водный режим .

Моноциты повышены - это признаки вирусной этиологии
Ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом . Вижу вы как раз описали картину вирусной инфекции
Лечение симптоматическое

По анализу мочи меня смущают эритроциты !
Есть ли жалобы со стороны мочеполовой системы ?
Перед сдачей анализа хорошо подмыли с мылом ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, вроде бы нет жалоб, она еще не много говорит но не жаловалась не говорила что больно. Вчера мыла , утром она в горшок сходила и я собрала мочу.

Педиатр
Тогда пересдать анализ мочи нужно
Предварительно подмыв с мылом
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,67 то норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы-3,52 преобладают над лимфоцитами- 2,81 в возрасте ребенка должно быть наоборот. Так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс
-повышены моноциты- 1,13 данный показатель повышается при вирусных инфекциях.
- СОЭ- 19 ускорена( норма до 15) -это неспецифический маркер воспалительного процессе, повышается как при вирусных, так и бактериальных инфекциях.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин- 75 г/л снижен ЗНАЧИТЕЛЬНО ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты снижены , эритроцитарные индексы в норме.
.Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. Уровень гемоглобина снижен существенно, подскажите, пожалуйста ребенок не бледный? нет избирательного аппетита?
После болезни необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты- 526 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи:
-незначительно повышены эритроциты, подскажите , пожалуйста нет покраснения на половых органах у ребенка? Перед сбором анализа подмывали ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу явная картина железодефицитный анемии
Нужен прием препарата железа(Тотема ,феррум лек )
Курсом 3-4 месяцам с контролем анализов

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Повышены тромбоциты нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции

По ОАМ повышены эритроциты
Нужно хорошо подмыть ребёнка с мылом и пересдать ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены эритроциты , гемоглобин, эритроцитарные индексы, это признаки железодефицита.
Но во время болезни показатели могут снижаться, поэтому рекомендуется пересдать через 2 недели после выздоровления общий анализ крови с ферритином. Если показатели будут снижены, нужно принимать препараты железа обязательно не менее 3 месяцев.
В питание продукты которые богаты железом (мясо, печень, говяжий язык, яблоки)
Тромбоциты в норме.
Моноциты повышены - это признак перенесённой вирусной инфекции.

Лечение симптоматическое
В общем анализе мочи эритроциты повышены, необходимо пересдать мочу по правилам сбора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты повышаются при орви.
Оак скорее всего дефект сбора, надо смотреть анализ мочи по нечипоренко.