Консультация педиатра /

Температура, кашель, анализ крови — вопрос №2156688

Здравствуйте. Девочка 4,7 лет. Неделю назад у ребенка поднялась температура, держалась 3 дня, максимум до 39.6 доходила, но хорошо сбивалась. Был небольшой насморк. И был достаточно частый кашель, когда то лающий, когда то мягкий. Педиатр слушала, хрипов нет. Из лечения. Сироп солодки, морская вода в нос, ангидак спрей. 4 дня не было температуры совсем, но кашель частый так и оставался. Затем вновь однократное повышение температуры до 37.8 на 3 часа и затем снизилась до 37.2. Вновь слушает педиатр, слышит свист и активное хлюпанье в бронхах Назначили дышать пульмикорт и Беродуал. Дышим второй день, кашель в разы меньше, стал намного реже и мягче. Сдали новый анализ крови. Что с кровью, стоит ли принимать антибиотики или это вирусная инфекция.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, есть небольшое повышение нейтрофиллов, но не критично. Можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у нас именно свист по дыханию.
Педиатр
Тогда ингаляции оправданы, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, без антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, если вновь будет повышение температуры, даже однократное, начинать приём антибиотиков. Если повысится до 37.4 это тоже сигнал пить антибиотики?
Педиатр
Нет, главный ориентир это не только повышение температуры до высоких цифр, но и общее состояние ребёнка, его самочувствие, поведение. Смотрите не только на температуру. Бывает, что температура высокая, а ребенок чувствует себя хорошо, тогда не стала бы давать антибиотик
Клиент
Марина Олеговна, сейчас температуры нет, чувствует себя отлично, очень активная.
Педиатр
Вот и отлично, пусть и дальше так будет. Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов указывает на бактериальную инфекцию , но воспалительных изменений нет
Если температуры нет, антибиотик не нужен, продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, если вновь будет повышение температуры, даже однократное, стоит начать приём антибиотиков?
Клиент
Галина Александровна, если вновь будет однократное повышение, начать приём антибиотиков. 37.2- 37.4 это считается температурой требующей антибиотиков?
Педиатр
Да, тогда начнете антибиотик
Педиатр
Здравствуйте,по анализу выраженной воспалительной реакции нет ,можно продолжить симптоматическое лечение организм справляется с инфекцией
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Продолжить ингаляции
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг
Делать вибрационный массаж
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеется присоединение бактериальной этиологии, если выражена положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, значит организм справляется и можно обойтись без антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, положительная динамика в плане кашля началась только после пульмикорта и Беродуала. До этого безперестанный кашель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда ингаляции с препаратами продолжить.
Педиатр
Здравствуйте!
Если в период заболевания есть улучшение (светлый промежуток), затем ухудшение - повторное повышение температуры + по анализу признаки бактериальной инфекции, то это говорит о присоединении бактериальной инфекции и показан прием антибиотика (например, амоксиклав 50 мг/кг/сут).

Так как у ребенка обструкция дыхательных путей ( свисты в легких), то ингаляции с беродуалом оправданы ( 10 капель + 2 мл физ р-ра) 2 раза в день 5 дней, далее контроль в динамике.

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, повышалась температура на 3 часа после прогулки, больше повышения не было. Сейчас ребенок активный, ест хорошо, кашель меньше намного.
Педиатр
Если сейчас ребенок активный, хорошо пьет, кушает, мочится и дальше будет только положительная динамика без ухудшения состояния, то иммунитет ребенка справился.
Если будет отмечаться любое ухудшение состояния ( температура, одышка, слабость, вялость и тд), то прием антибиотика необходим с осмотром в динамике.