Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок 10л очень часто болеет — вопрос №2770246

Здравствуйте, подскажите пжл с чего начать и к какому врачу еще обратиться или анализы сдать? Ребенок 10л вес 37кг, из диагнозов ФКУ классическая (низкобелковая диета и прием аминокислотной смеси с витаминами и минералами, развивается по возрасту, успеваемость в школе на 4/5, диета начата с рождения, анализы держим в норме, смесь принимает постоянно), джвп по гипомоторному типу. В сад не ходил, болели 2-4р в год без осложнений. В 8л пошел в школу и начал болеть очень часто, неделя в школе, 2 дома. И так уже 3год. Начинается все без температуры первые 3 дня с носоглотки, глотается в носоглотке, потом начинается дискомфорт в горле на 3й день появляется t (бывает 39,3 или 38,3-38,6, очень редко бывает проходит с t 37,3-37,8). Из-за носа появляется кашель сухой, раньше врачи путали с бронхоспазмом и назначали беродуал или пульмикорт, от них становилось хуже, кашель не проходил, когда поняли что дело в носоглотке, лечили ее и кашель проходил на 2й день. За последние 2 года постоянно наблюдаемся у платного лора, делали риноцитограмму, мазок на флору, обнаружили маракселоу 10*5 ст, лечиди разными сложными каплями с антибиотиками, отофаг, назонекс. Использовали для профилактики оксолиновую мазь, гриппоферон, анаферон. АкваМарис используем каждый день, особенно утром из-за корок в носу прсле сна, иногда вечером, во время болезни чаще или физ.раствор пипетками. Были у аллерголога-иммун в городе, сдавали биохимию, оак, оам, царапки на аллергены, врач в итоге сказала, что аллергия не выявлена, болеет потому что слабая носоглотка, в сад не ходил знакомится с вирусами, хорошо, что не уходит ниже в пневмании, бронхиты и гайморит. Лечения никакого не предложено. Педиатр последний раз отмахнулся попробуйте анаферон 1т 1р 20дн, 10дн перерыв и так постояно. Я понимаю, что это хорошо что ниже не опускается, но мы в школу не можем нормально ходить. Он сходит на 2-4дня, максимум неделя и заболевает. В ноябре болел неделю, вышел на 4дня, заболели сильно стоматитом (3недели), вышел на 2 дня (раболели орви), вышел на 4дня (заболел ковидом), проходили неделю до конца четверти, со вчерашнего дня снова чихает, насморк сегодня горло дискомфорт, t пока нет, лечу сразу називин, аквамарис, гриппоферон, ромашка полоскание, зиртек, сегодня дала вечером анаферон 1т и на ночь ангидак брызнула. Из всей четверти (2 мес) в школебвли от силы 10-12дн, ребенку тяжело вливаться в учебу и сдавать по 4 контрольнве в день. Подскажите пжд что можно сдать, какие анализы или к какому врачу обратиться, лора искать более граммотного или иммунолога. Можно же что-то сделать, чтобы хоть еемножко укрепить иммунитет. Стала 2 недели назад давать витамин д 200ме, раньше считала что в смеси у нас 600ме, этого достаточно, но педиатр добавила еще эти капсулы. Пробовали добавить омегу, но на фоне приема омеги среагировал желчный и потом лечились у гастроэн, она его пока убрала. И правильно ли для профилактики пить анаферон или капать гриппоферон или их принимать когда только заболеет ребенок? Подскажите пжл с чего зоть начать, я уже в отчаянии, ребенок один в семье, хватает вирусы в школе, больше никуда кроме площадки на улице не ходим (ни на мероприятия, ни в гости), летом вообще не болеет 3 месяца, потому что проводим на даче, без контактов как в школе и он конечно не болеет совсем.

Возраст: 10

Хронические болезни: Фку, джвп

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина, здравствуйте!
Прочитала вашу историю.
Действительно, сложилось впечатление, что так протекает нормальная адаптация ребёнка к школе.
Раз не ходил в детский сад, нет других детей в семье - иммунитету не на чем было "потренироваться".

В отношении иммунодефицита настораживаюшими факторами являются:
- частые отиты (более 8 в год) или пневмонии (более 2 в год);
- неэффективность стандартного лечения, частая необходимость антибиотиков;
- частые и длительные кишечные инфекции, потеря веса;
- гнойные инфекции кожи и мягких тканей;
- частые грибковые инфекции (кандидоз, молочница).

Судя по всему, ничего этого нет, и хорошо!
Кроме того, положительный момент, указывающий на нормальную работу иммунитета - ребёнок не болеет летом, вне контактов.

Я не вмжу необходимости углубленного обследования у иммунолога. А вот второе мнение ЛОРа, возможно, стоит получить)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ято касается препаратов для иммунитета, то, к сожалению, нет эффективных для его "поднятия". Достаточно соблюдать режим дня, ежедневно гулять, полноценно питаться (в рамках диеты), давать витамин Д по 1000 ЕД в день, независимо от содержания в смеси - это стандартная профилактическая доза, передозировки от неё не будет.
Вместо анаферона я бы в такой ситуации рекомендовала Бронхомунал П - по 1 капсуле (3,5 мг) 1 раз в день утром натощак, затем 20 дней перерыв и так три курса.

Клиент
Мария Михайловна, спасибо Вам огромное ❤ Да, у него никаких таких осложнений не было эти 3 года, слава богу. А когда начали принимать 200МЕ дополнительно витамина Д, то 2 раз уже болеет с небольшой t 37 -37,6, мах - 37,8. Может совпадение, но раньше он редко болел с такой t. Я Вас поняла про витамин Д. Подскажите пжл как нам с ним быть. Я давала ему АкваДетрим, у него на нем запоры начались, без него стул ежедневный хороший, только снова ввожу его, снова запор, поняла что от него. В итоге ему пошли вот эти капсулы Витамин Д Baby рыбки (отрезаешь хвост и выдавливаешь содержимое в еду или на ложку, состав оливковое масло и витамин Д). Эти хорошо переносятся, но дозировка в 1капсуле маленькая 200 МЕ. Увеличу пока эти до 600 МЕ. Можете пжл посоветовать витамин Д, если АкваДетрим не подходит и желатиновые капсулы ему нельзя из за диеты низкобелковой?
Клиент
Мария Михайловна, поняла, бронхомунал еще не пробовали, попробуем его принимать и тогда как Вы сказали проконсультируемся еще с дркгим лором. Спасибо Вам большое ?❤
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина, на здоровье!
Рада, что удалось вас успокоить❤
Да, можно увеличить дозировку подходящих капсул витамина Д.
А ещё можно попробовать Вигантол (это масляный раствор) или Детримакс актив. Доза у них обычно 2 капли в день (по 500 ЕД в одной капле)
Клиент
Мария Михайловна, спасибо Вам огромное ?❤
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина, вижу ваш вопрос про Бронхомунал.
Да, нужен именно Бронхомунал П (3,5 мг).
А просто Бронхомунал (7 мг) по инструкции с 12 лет.
Я думаю, что лучше сначала вылечить ОРВИ, закончить курс гриппферона, а с 1 января, например, для удобства, начать Бронхомунал П.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо Вам огромное ?, теперь все понятно. С наступающими Вас праздниками ???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И вас с праздниками, Галина!
Здоровья всей семье!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Что бы заподозрить иммунодефицит
- частые гнойные отиты (8 и более раз в течение года);

- частые синуситы, протекающие в тяжёлой форме;

- тяжёлое течение бронхолёгочной патологии с частыми рецидивами;

- осложения при проведении вакцинации ослабленными живыми вакцинами;

- повторные глубокие абсцессы кожи или внутренних органов;

- необходимость в длительной, иногда внутривенной терапии антибиотиками при инфекциях (до 2 месяцев и дольше);

- перенесенные не менее двух раз системные инфекции (менингит, остеомиелит, сепсис);

У вас такого нет. Поэтому с ребеночком все в порядке. Когда ребенок болеет и выздоравливает. Это говорит о том, что иммунитет работает.

К сожалению все маленькие детки часто болеют, ( или в садике или в школе)пока не переболеют всеми инфекциями. Формируется иммунологическая память. Лучше болеть маленьким. Или в противном случае будешь болеть часто взрослым. С возрастом способность формировать иммунологическую память ухудшается.
Это очень волнительно, когда детки болеют.
Но так устроена наша природа.

Бронхомунал
Внутрь, по 1 капс. в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей и обострений хронического бронхита препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.

Исмиген( при синуситах, назофарингитах).
Сублингвально, натощак. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Таблетки подъязычные не следует рассасывать, жевать или проглатывать.
По 1 табл./сут в течение 10 дней. Профилактический курс включает 3 цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Профилактический курс следует проводить не чаще 1–2 раз в год.
При пропуске приема очередной дозы не следует ее удваивать при следующем приеме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам огромное ❤?. Я поняла, да у него нет ничего из перечисленного, просто я думала очень часто болеет, даже для ребенка) Прочитала про Бронхомунал, хочу сейчас попробовать на новогодних каникулах начать курс. Подскажите пжл 10л, 37кг нужен Бронхомунал 7мг или Бронхомунал П 3,5мг? И если сейчас 3дня у него насморк лечу, температура мах 37, капаю гриппоферон и даю анаферон 3р по1т -2дня, можно ли сейчас начать уже бронхомунал? Нужно ли при этом отменить гриппоферон или анаферон?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
детям от 6 мес до 12 лет рекомендуется прием препарата Бронхо-мунал П, капсулы, 3,5 мг.
Можно все вместе препараты применять.
Можно использовать бронхомунал как для профилактики так и в дополнение к лечению.
Это безвредный препарат, это не иммуномодулятор. Это кусочки бактерий. Которые помогают расшевелить иммунитет и помочь лечить простуду таким образом.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам большое ❤ Поняла ? Купили, будем пробовать. С наступающими Вас праздниками ???
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С праздниками???